Смекни!
smekni.com

по: Регионолистика и экономическая география (стр. 3 из 5)

- 8 -

Не обеспеченные сельскохозяйственной техникой, они не производят столько сырья, сколь ко необходимо предприятиям пищевой промышленности. Наиболее развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, более 150 молочных и маслосыродельных заводов, свыше 60 мясокомбинатов, более 40 консервных и свыше 20 свеклосахарных заводов. Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов рай она. Ее предприятия размещаются в казачьих станицах, крупных селах и агропромышленных комплексах. Предприятия тех отраслей пище вой промышленности, которые перерабатывают малотранспортабельное и скоропортящееся сельскохозяйственное сырье, тяготеют к районам производства сырья. Такое размещение создает выгодные экономические предпосылки для роста производства и усиления специализации сельскохозяйственных зон. Перспективным направлением раз вития пищевой промышленности являются усиление комплексности переработки сырья, создание комбинированных высокобелковых продуктов, полуфабрикатов, фасованных товаров, диетического и детского питания, организация промышленной переработки плодов и овощей в местах их выращивания, совершенствование технологии хранения плодов и овощей в замороженном виде. Продолжающийся процесс разгосударствления предприятий агропромышленного комплекса обеспечит в будущем не только абсолютный рост его продукции, но и увеличение доли вывоза ее за пределы района.

Важной отраслью специализации промышленности Северного Кавказа является машиностроение. Оно производит 27,5% товарно-промышленной продукции района. В составе машиностроительного комплекса насчитывается более 20 отраслей и свыше 4000 предприятий. Средне списочная численность промышленного персонала, занятого на пред приятиях машиностроения, составляет 0,7 млн. чел. Северный Кавказ играет первостепенную роль в производстве сельскохозяйственной техники. В Ростове-на-Дону и Таганроге концентрируются уникальные мощности по выпуску 3/4 зерновых комбайнов в России. Крупнейшим поставщиком культиваторов и разнообразного оборудования является Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения. За последние пять лет в результате нарушения экономических связей и не платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей рез ко сократилось производство сельскохозяйственной техники. Производственные мощности заводов сельскохозяйственного машиностроения на Северном Кавказе используются лишь на 10- 15%, хотя обеспеченность селян в зерноуборочных комбайнах составляет 50 - 70% от технологически рациональных норм.

Ведущие позиции в стране район занимает по производству электровозов, которые выпускаются в Новочеркасске. В городе Шахты действует завод электротранспортного машиностроения.

Северный Кавказ специализируется также на развитии энергетического машиностроения.

- 9 -

В Волгодонске налажено производство атомных реакторов, в Таганроге - паровых котлов. Здесь же будет производиться теплообменное оборудование для атомных электростанций об щей мощностью 4,56 млн. кВт.

Почти 2/3 валовой продукции машиностроения СКЭР приходится на предприятия Ростовской области, где сосредоточено все производство кузнечно-прессового и горно-шахтного оборудования. В Краснодарском крае развито производство оборудования для лесной промышленности, приборостроение, транспортное машиностроение, Ставропольский край выделяется производством промышленной арматуры, Чечня и Ингушетия - производством оборудования для нефтегазовой промышленности. Предприятия Кабардино-Балкарии производят '/3 продукции инструментальной промышленности и '/5 приборостроения. В промышленных центрах Северного Кавказа выпускаются технологическое оборудование для пищевой промышленности, измерительные приборы, бытовая техника, изделия радио- и электротехнической промышленности. Предприятия используют сталь и прокат, поступающие с металлургических заводов Сулина и Таганрога. В на стоящее время машиностроение неполно обеспечивает своей продукцией отрасли специализации района. К тому же 40% оборудования в отраслях машиностроительного комплекса используется свыше 10 лет, а 15% - более 20 лет. При нормативе 1,78 коэффициент сменности на предприятиях машиностроения района составляет 1,0 - 1,5, что значительно снижает фондоотдачу. Наряду с повышением эффективности основных фондов необходима адаптация машиностроительных отраслей к потребностям района, в первую очередь АПК и курортно-рекреационного хозяйства. Это позволит значительно повысить экономическую и социальную эффективность машиностроительного комплекса.

Цветная металлургия на Северном Кавказе представлена предприятиями вольфрамо-молибденовой, свинцово-цинковой, медной и ртутной промышленности. Они размещаются у источников сырья и электроэнергии. В Северной Осетии расположен Владикавказский завод «Электроцинк», использующий руды Садонского и Эльбрусского месторождений, содержащие более 20 элементов, представляющих промы шленную ценность. Для создания надежной сырьевой базы, позволя ющей загрузить мощности завода, следует продолжить поиски и разведку новых месторождений полиметаллических руд, освоить методы, повышающие коэффициент извлечения руды из породы, и таким об разом снизить потери рудного сырья. В Кабардино-Балкарии работает Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. На Северном Кавказе подготовлена минерально-сырьевая база для развития медной промышленности. Добыча и обогащение медных руд ведется в Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае.

Для топливно-энергетического комплекса СКЭР характерно значительное снижение обеспеченности горючими источниками энергии, в результате чего район превратился из топливоизбыточного в топливодефицитный.

- 10 -

Несомненно, Северный Кавказ относится к потенциально перспективным районам по добыче нефти и газа, однако разведка и освоение новых месторождений потребует значительных капиталь­ных вложений.

Нефтяная промышленность -старейшая отрасль специализации СКЭР. Долгое время основными нефтедобывающими центрами были Грозный и Майкоп. Сейчас добыча нефти ведется в Кубано-Черноморском районе, на новых нефтеносных площадях Ставрополья, на Каспийском побережье в Дагестане. В 1995 г. объем добычи жидкого топлива в связи с военными действиями в Чечне составил всего 3,1 млн.т. Центрами нефтепереработки являются Грозный, Краснодар и Туапсе.

Промышленные скопления природного газа выявлены в Азово Кубанской, Ставропольской и Терско-Кумской нефтегазоносных областях. Около 85% балансовых запасов природного газа концентрируется в Ставропольском и Краснодарском краях. Сеть газопроводов связывает места добычи с газоперерабатывающими заводами, по ней поставляется газ за пределы района, действуют газопроводы: Ставрополь — Москва, Кубань - Ростов-на-Дону - Санкт-Петербург, Ставрополь - Грозный,- Владикавказ - Тбилиси.

Главный район добычи угля - восточное крыло Донбасса в Ростовской области (Шахты, Гуково, Белая Калитва, Новошахтинск). Сложность добычи, выработка богатых месторождений обусловили сокращение добычи угля с 28,9 млн.т в 1990 г. до 19,5 млн.т в 1995 г. По мнению специалистов, дальнейшее падение добычи угля можно остановить с большими капитальными и эксплуатационными затратами. В небольших размерах добывается уголь в Ставропольском крае в районе Карачаевска и в Кабардино-Балкарии в поселке Угольный.

Кризис в топливной промышленности вызвал снижение выработки электроэнергии в СКЭР с 58,8 млрд кВт/ч в 1990 г. до 45,1 млрд кВт/ч в 1995 г. Развитие электроэнергетики на Северном Кавказе основано на сочетании топливных и гидроэнергетических ресурсов. Тепловые электростанции преобладают в Ростовской области и Предкавказье. Среди них наиболее мощные: Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Ростовская ТЭЦ. Северный Кавказ обладает богатыми гидроэнергоресурсами — удельная насыщенность достигает 300 тыс кВт/ч на 1 кв. км. Запасы энергии рек района оцени ваются в 127 млрд кВт/ч. Построены ГЭС на Дону, Кубани, Тереке. Продолжается строительство Сулакского каскада ГЭС. Проектируются Ирекский, Куринский, Зеленчукский каскады гидростанций. В перспективе предполагается использовать до 70% гидроэнергетического потенциала Северного Кавказа.

Постоянное снижение добычи топлива в районе выдвигает ряд экономических проблем, предусматривающих:

отказ от размещения энергоемких производств и внедрение энергосберегающей техники и технологии;

строительство гидростанций на горных малых реках;

форсированное использование возобновляемых источников энергии;

- 11 -

усиление геологоразведочных работ на нефть, газ и уголь и совершенствование способов их добычи.

Химическая индустрия развивается преимущественно на местном сырье и производит разнообразную продукцию. Фосфорные удобрения вырабатывает Краснодарский край (Белореченский комбинат), азотные — Невинномысск (ПО «Азот»). Северный Кавказ обладает не ограниченными возможностями для производства карбонатных и сульфатных удобрений. Для этих целей могут быть использованы залежи каменной соли с прогнозными запасами 250 млрд т и многочисленные месторождения известняков и гипсов. На выпуске искусственных во локон специализируется Каменское ПО «Химволокно», технический углерод производят в Ставрополе, цинковые белила - в Ростове-на Дону, синтетические жирозаменители — в Волгодонске, резинотехнические изделия — в Армавире, пластмассы — в Буденновске и др.