Смекни!
smekni.com

по: Регионолистика и экономическая география (стр. 4 из 5)

Промышленность строительных материалов также ориентируется на местное сырье и представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкесии, Ростовским заводом минераловатных плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения и другими пред приятиями. Среди причин, снижающих эффективность развития про мышленности строительных материалов, следует отметить недостаточно высокий уровень концентрации и технической оснащенности производства. В Северной Осетии и Дагестане получила развитие стекольная промышленность.

В легкой промышленности Северного Кавказа насчитывается почти 600 предприятий: кожевенных, обувных, текстильных, швейных и др. Наиболее крупные — Краснодарский камвольно-суконный комбинат, Невинномысская шерстомойная фабрика, Ростовская и Шахтинская обувные фабрики, ШахтИнский хлопчатобумажный комбинат. Переработка животноводческого сырья и производство обуви налажено в Нальчике и Владикавказе, выпуск ковров — в Краснодаре и Махачкале. Легкая промышленность района в последние годы переживает спад производства из-за проблем с сырьем, большой текучести кадров, недостаточных инвестиций в реконструкцию и расширение действующих предприятий. Проблема удовлетворения потребности населения в изделиях легкой промышленности ставит перед отраслью за дачу увеличения выпуска продукции при одновременном расширении ассортимента и улучшении качества.

Приоритетным и экономически эффективным направлением раз вития производительных сил СКЭР является совершенствование АПК, в том числе его основы — высокотоварного многопрофильного сельского хозяйства. Относительная близость к крупнейшим индустриальным городам Центральной России позволяет обеспечить высокую от дачу инвестиций в продовольственный комплекс района. В сельском хозяйстве района из 35,5 млн га земельных ресурсов используется почти 30 млн га, или 84%. Пашня занимает 63% земельного фонда, пастбища — 32%.

- 12 -

Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия обеспечивают выращивание на Северном Кавказе около 80 сель скохозяйственных культур и развитие высокопродуктивного животноводства. По площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, под солнечника и сахарной свеклы СКЭР лидирует в России. Себестоимость зерна пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника здесь самая низкая в стране. Зерновые культуры выращиваются повсеместно, но тлавными районами их возделывания являются Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, производящие 90% валового сбора зерна. В посевах зерновых культур преобладают озимая пшеница и кукуруза, гречиха, в засушливых степях — просо. Северный Кавказ — основной производитель риса в Российской Федерации. Рис сеется на поливных землях Ростовской области, Краснодарского края и Дагестана. Крупная база рисоводства создана на Кубани, Строительство водохозяйственного комплекса в составе 12 водохранилищ и системы каналов позволило оросить свыше 600 тыс га земельных угодий и использовать их под посевы риса и различных ценных технических культур. На Северном Кавказе сосредоточено 40% посевов подсолнечника; Его выращивают в степной зоне района. В Краснодарском крае в Прикубанье успешно развивается свеклосеяние. Общая площадь посевов сахарной свеклы превышает 260 тыс га, что составляет 16,5% площади, занятой под этой культурой в Российской Федерации. В 1995 г. производство сахара-песка в районе достигло 1,2 млн т.

Большое развитие на Северном Кавказе получили садоводство и виноградарство. На долю района приходится '/3 всех плодово-ягодных насаждений России и почти 99% виноградников. Не случайно. СКЭР занимает первое место по производству винодельческой продукции и плодоовощных консервов. Сады и виноградники размещаются в долинах Кубани, Нижнего Дона, Кумы, Терека, на Черноморском побережье и в предгорьях Кавказа. Самый древний очаг виноградарства находится в Дагестане, Где в районе Дербента выращивали эту культуру еще две тысячи лет назад. Широко развито виноградарство в Ростовской области, в Анапо-Новороссийском районе Краснодарского края и в Ставрополье (с. Прасковея). Субтропические культуры - цитрусовые, чай, маслины, тунг, инжир, хурма - выращиваются на Черноморском побережье в Лазаревском и Адлерском районах. В предгорьях Большого Кавказского хребта и приморских районах Краснодарского края большие площади заняты желтыми табаками.

Продуктивность зерновых и технических культур на Северном Кавказе существенно зависит от влагообеспеченности, которая непосредственно связана с работой оросительных систем. Из общего объема водопотребления региона свыше 60% воды расходуется на орошение. На Северном Кавказе самый высокий в Российской Федерации показатель расхода воды на 1 га орошаемых земель. Много воды теряется на фильтрацию, сбросы в ночное время, при переходе с поля на поле дождевальных машин и т.п.

- 13 -

Поэтому в перспективе необходимо повысить КПД оросительных систем до 75 — 80%, шире использовать современную технологию капельного, подпочвенного орошения, усилить контроль за расходованием воды.

Северный Кавказ — район высокотоварного животноводства. В Краснодарском крае развито молочно-мясное скотоводство, Ставропольском крае и Ростовской области — мясомолочное и мясное скотоводство. СКЭР специализируется на развитии тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Он производит более 16% шерсти от общероссийского производства. Развитие овцеводства основано на использовании летних степных пастбищ Ставрополья и Ростовской области, высокогорий Большого Кавказа и зимних пастбищ в Ногайских степях Дагестана. Видное место Северный Кавказ занимает по производству продукции птицеводства. Здесь построено много крупных птицекомплек сов: Веселовский в Ростовской области, Каспийская птицефабрика в Дагестане, племптицезавод «Подкумский» в Ставропольском крае и др.

Дальнейшее развитие животноводства требует:

наращивания производственных мощностей по переработке скота и птицы в животноводческих районах, так как на единицу готовой продукции приходится от 1,5 до 3,5 единиц сырья, а доставка скота обходится намного дороже, чем готовой продукции;

укрепления кормовой базы животноводства путем расширения посевов сои и других бобовых культур и создания высокобелковых концентратов на основе растительного и синтетического белка;

проведения земельной реформы и государственной поддержки новых форм хозяйствования, способных существенно повысить товарность животноводства в районе.

/ Северный Кавказ характеризуется высоким уровнем транспортной освоенности территории. Ведущее место в грузоперевозках принадлежит железнодорожному транспорту. Протяженность железнодорожной сети — 6,3 тыс км, более 50% электрифицировано. Однако в настоящее 1 время резервы пропускных и провозных способностей железнодорожной магистрали Центр — Кавказ полностью исчерпаны, что затрудняет развитие межрайонных связей. Главными транспортными магистралями СКЭР являются Миллерово — Ростов-на-Дону — Армавир — Гудермес — Махачкала — Баку и Волгоград — Сальск — Краснодар — Новороссийск, пересекающиеся в Тихорецке. От них отходят линии в Поволжье, Закавказье, на Украину. Имеется еще ряд электрифицированных линий, соединяющих внутренние районы Северного Кавказа с портами Черного моря.

Основную массу (85%) внутрирайонных перевозок грузов и пасса жиров выполняет автомобильный транспорт. Протяженность автодорог с твердым покрытием — свыше 28 тыс км; Наиболее густая авто транспортная сеть в Причерноморье, на Кубани и в западных районах Ростовской области. Связи с Закавказьем осуществляются по Военно-Грузинской дороге, а также по автомагистрали Краснодар — Новороссийск — Туапсе — Сочи — Сухуми.

- 14 -

Однако современная сеть автомобильных дорог не полностью удовлетворяет потребности в перевозках, особенно в глубинных районах Северного Кавказа.

Велико значение водного транспорта. Протяженность речных су доходных путей составляет 1,6 тыс км. В СКЭР протекает 12 крупных рек, из которых Дон, Северский Донец, Кубань, Западный Маныч судоходны. Период навигации длится от 230 до 245 дней в году. Большую работу по транспортировке грузов выполняют порт в Ростове-на-Дону и Волго-Донской канал.

Морские пути по Черному, Азовскому и Каспийскому морям обеспечивают не только внутрирайонные, но и внешнеторговые связи СКЭР.

Важную роль в развитии специализации хозяйственного комплекса района и его связей с другими районами страны играет трубопроводный транспорт.

В транспортной системе СКЭР имеется ряд серьезных проблем: трудности в обеспечении железнодорожных транзитных перевозок, чрезмерная нагрузка на железнодорожный транспорт, слабое развитие обслуживающего хозяйства и др. Радикально решить транспортные проблемы можно путем строительства новой железной дороги на востоке района, а также создания третьих и четвертых путей на Северо Кавказской железной дороге и организации высокоскоростной пассажирской линии Центр — Ростов-на-Дону — Черноморское побережье Кавказа.

Для района характерно преобладание вывоза над ввозом. Вывозятся уголь, нефть, газ, зерно, овощи, фрукты, продукция консервной и винодельческой промышленности, машиностроения, строительные материалы. В период перехода к рынку возросла зависимость района от ввоза проката черных металлов, древесины м пиломатериалов, автомобилей и строительно-дорожных машин, минеральных удобрений, продукции легкой промышленности. В этих условиях необходима структурная перестройка экономики, обеспечивающая более полное использование природных условий и ресурсов для развития в первую очередь АПК и комплекса по производству товаров народного потребления, а также производственной и социальной сферы, курортно-рекреационного комплекса.