Смекни!
smekni.com

Методические указания Программа и задания по курсу (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Ростовский государственный университет

Методические указания

Программа и задания по курсу

ВВЕДЕНИЕ В СЛАВЯНСКУЮ ФИЛОЛОГИЮ

для студентов I курса отделения русского языка и литературы факультета филологии и журналистики

Ростов – на – Дону 2005г.


Введение в славянскую филологию – начальный общеобразовательный курс на отделении русского языка и литературы филологических факультетов, вводящий в круг знаний, составляющих специальность филолога – русиста, в проблематику изучения современных и древних славянских языков и литератур в связи с историей славянских народов. Чтобы стать высококвалифицированным учителем русского языка и литературы, нужно хорошо знать не только главный предмет своей специальности – русский язык и литературу, но и историю народа, представлять историю восточных славян в связи с историческими судьбами других славянских народов – южных и западных, изучать происхождение (генетическое родство) и раннюю историю славян, их быт, обычаи, общественный строй в прошлом, образование ранних славянских государств, происхождение славянской письменности, основные этапы развития славянских литературных языков. Эти вопросы и составляют основное содержание курса «Введение в славянскую филологию». К ним примыкают сведения из истории славянской филологии. Завершается курс обзором современных проблем славистики.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

ВВЕДЕНИЕ

Методология и проблематика курса «Введение в славянскую филологию», его место в системе филологического образования.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЛАВЯНСКИХ НАРОДАХ И ЯЗЫКАХ

1.1 Славяне. Общность происхождения и исторических судеб. Современные славянские народы и государства (территории, численность населения, политический строй, исторические культурные и административные центры).

I.2 Славянские языки и их место в современном мире. Классификация славянских языков и диалектов. Факты, указывающие на генетическое родство славянских языков между собой и с другими языками индоевропейской семьи. Древние балто-славянские языковые отношения. Черты сходства и различий между балтийскими и славянскими языками. Лексические связи древних славянских языков с иранскими и германскими языками.

1.3 Происхождение славян. Гипотезы о древнейшей территории (прародине) и времени существования предков современных славянских народов. Праславянский язык и периодизация его истории. Дунайская (балканская) теория происхождения славян: средневековый миф и современная научная гипотеза (О.Н. Трубачёв). Исследования А.А.Шахматова по этногенезу славян. Данные палеоботаники и их отражение в праславянской лексике. Обоснование концепции двух прародин по Шахматову.

Припятско-среднеднепровская прародина славян (М. Фасмер, Л. Нидерле). Значение гидронимики и других лексико-этимологических данных для определения древних территорий обитания славянских племен – характера ландшафта, животного и растительного мира, особенностей производственной деятельности и жизни людей.

Висло-Одерская прародина славян (Ю. Костшевский, Л. Козловский, Я. Чекановский, Т. Лер-Сплавинский, М. Рудницкий). Аргументация концепции польских ученых лингвистическими и археологическими данными.

1.4 Археологические культуры (особенности погребальных обрядов, строительства жилищ и типы керамических изделий) на территории Центральной и Восточной Европы; современные данные об их генетической связи и преемственности.

Лужицкая культура в Центральной Европе на рубеже II и I тыс. до н.э. Экспансия поморской культуры с середины I тыс. до н.э. и формирование культуры подклошовых погребений (V – IV вв. до н.э.). Распространение пшеворской культуры с конца II в. до н.э. Зарубинецкая и Черняховская археологические культуры.

1.5 Первые свидетельства о славянах античных и других авторов. Сведения в «Естественной истории» Плиния Старшего (I в. н.э.) и историка Тацита в сочинении «Германия» (конец I в. н.э.) о венедах – восточных соседях германских племен в бассейне Вислы. Данные Александрийского географа Клавдия Птолемея (втор. пол. II в. н.э.) о венедах в составе племен Европейской Сарматии по побережью Балтийского моря. Свидетельства конца III – начала IV вв. (по Певтингеровым таблицам) о венедах – сарматах на юге от Балтийского моря и между Дунаем и Днестром. Сведения о быте, общественной организации, военном искусстве и образе жизни славян в середине I тыс. н.э. византийских историков и писателей: Прокопия Кесарийского, Менандра Протектора, Феофилакта Симокатты, Псевдо-Маврикия. Свидетельства готского историка Иордана («Гетика», 551 г.) о трех славянских народах – венедах, склавенах и антах в середине VI в.

1.6 Жизнь и быт славян в период родового строя; земледелие, скотоводство, охота, бортничество, рыболовство; ремесла: ткачество, гончарное производство, обработка дерева и металлов (по данным праславянского лексического фонда).

Представления славян о природе и окружающем мире. Религия. Славянская демонология. Народный календарь. Обряды.

2 СЛАВЯНЕ В СЕРЕДИНЕ И ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Расселение славян в Центральной Европе и на Балканах в VI – VIII вв. Древнейшие славянские племена и племенные союзы, их территории. Родоплеменная организация у славян. Разложение родового строя. Раннефеодальные государственные объединения у славян. Государство Само (1-я пол. VII в.). Великоморавское княжество (IX в.). История государственности у болгар. Первое Болгарское царство (681 – 1018 гг.). Второе Болгарское царство (1187 – 1396 гг.). Образование Чешского государства Пшемысловичей (IX – X вв.). Киевская Русь в IX–X вв. Образование государства в Малополыпе (Краков) и Великопольского государства Пястов (X в.). Сербское королевство Неманичей (XII в.). Хорватское королевство (X в.).

Общественно-политические предпосылки распространения христианства среди славян.

3 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЛАВЯНСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ

3.1 Возникновение славянской письменности. Деятельность славянских просветителей Константина Философа (Кирилла) и Мефодия в Великой Моравии и Паннонии. Славянские азбуки кириллица и глаголица. Понятие о старославянском языке. Важнейшие памятники письменности. Распространение старославянской книжности в Болгарии, Паннонии, Сербии и на Руси. Роль старославянского языка в формировании и развитии древних литературных языков у южных и восточных славян.

3.2 Болгарский литературный язык. Исторические этапы формирования и развития литературного языка в Болгарии: древнеболгарский (Х – ХП вв.), средне-болгарский (XII–XIV вв.) и новоболгарский (XV–XVII вв.) периоды. Расцвет древнеболгарской литературы в царствование Симеона (893 – 927 гг.). Центры болгарской книжности Преслав и Охрид. Просветительская деятельность Наума и Климента. Писатели Иоанн Экзарх («Шестоднев») и черноризец Храбр («О письменах»). Среднеболгарская книжность (Добромирово евангелие, Тырновское евангелие, Добрейшево евангелие, Григоровичев паремейник и др.); исторические повести, богомильская апокрифическая литература.

Болгарский литературный язык в условиях турецкого ига; применение книжного славянского языка в Румынии и Молдавии.

Формирование новоболгарского литературного языка в XVI–XVII вв. (дамаскины) и его последующее развитие. Начало Возрождения. Деятельность Паисия Хилендарского.

Борьба за литературный язык в Болгарии на народной речевой основе в период национального Возрождения в XIX в.

3.3 Сербско-хорватский (хорватско-сербский) литературный язык. Функционирование старославянского языка сербского (сербско-славянский) и хорватского изводов в качестве литературного у югославян в XII–XIV вв. Литературная жизнь в Сербии XV в. в условиях турецкого гнета. Ресавская правописная школа.

Дубровник. Расцвет литературно-поэтического языка в Дубровницкой республике в XV – XVII вв. Далматинские поэты второй пол. XV в., писавшие на родном языке: Марко Марулич (1450 – 1524), Шишко Менчетич (1457 – 1527), Джоре Држич (1461 – 1501), Андрий Чубранович (1480 – 1530); поэты и писатели первой пол. XVI в.: Хвал Ганнибал Луцич (1485–1553), драматург Марин Држич (1508? – 1567). Литературное творчество Ивана Гундулича (1589? – 1638): драма-пастораль «Дубравка», эпическая поэма «Осман» и др.

Литературно-книжные типы языка у сербов в конце XVIII в.: русско-славянский (церковнославянский русской редакции), книжный русский язык XVIII в. и народный сербский, сферы их применения; «средний» или «смешанный» (славяно-сербский) язык в сербской литературе конца XVIII в.

Возрождение сербского литературного языка на народной основе. Выдающаяся роль просветителей Досифея Обрадовича (1739 – 1811) и Вука Караджича (1787 – 1864) в этом процессе. Язык Досифея Обрадовича. Грамматика народного языка и Словарь Вука Караджича. Реформа графики и орфографии. Собирание и публикация сербского фольклора. Переход сербохорватского литературного языка на живую народно-речевую основу.

Хорватское национально-культурное движение (иллиризм) и развитие литературного языка в Хорватии в XIX в. Деятели национального хорватского Возрождения – поэты Людевит Гай, Станко Враз, Иван Мажуранич, Людевит Вукатинович. Совершенствование сербохорватского литературного языка в реалистической художественной литературе XIX – XX вв. (Янко Веселинович, Радое Доманович, Бранислав Нушич, Борислав Станкович).

3.4 Чешский литературный язык. Памятники письменности древнечешского языка: духовные стихи, легенды, бытовые комедии, аллегорические поэмы.

Влияние немецкого и латинского языков на чешский литературный язык.

Сатирическая и нравоучительная литература на чешском языке в XIV в. Творчество Фомы Штитного. «Александреида». Хроника Далимила. Исторические сочинения. Юридическая литература.