Смекни!
smekni.com

по географии Выполнили: ученицы 9 класса (стр. 2 из 4)

На начальном этапе возникновения национально-территориальных образований в 20-30 г. XX века ненцы составляли очень не большую часть населения окружных центров /представители административно-управленческого аппарата, нарождающаяся национальная интеллигенция и самые низко-квалифицированные рабочие/. Сам же переезд их в города с преобладающим русским населением способствовал ассимиляции. Примечательно, что значительная часть ненцев стремилась к обучению на русском языке даже при наличии школ на национальном языке. Рост городов в последующие годы шел за счет некоренного населения, чего не скажешь о сельском населении.

В целом, соотношение темпов прироста русского населения и ненцев претерпело изменения. При общем росте численности населения России за 1970-89 гг. на 26 %, русское население увеличилось всего на 22 %, а число ненцев на 155 % /1970 г.- 29 тыс. чел., 1989 г.- 34.1 тыс. чел./. Следует учесть, что в прежние годы прирост ненецкого населения был выше - 24%.

4. Происхождение, расселение на Крайнем Севере

Предки ненцев и других самодийцев в 1-ом тысячелетии нашей эры под давлением кочевых скотоводческих племен из таежных и лесостепных районов Прииртышья, Притоболья, предгорий Алтая и Саян переселились на север и смешались с коренным охотничье-рыболовецким населением, т.н. племенем сихиртя - «людей, живущих в сопках». Затем в состав ненецкого этноса влились энецкие и угорские племена.

Изначально ненцы, по-видимому, знакомые с оленеводством, вели кочевой образ жизни. Основой их хозяйства были пастушеское оленеводство, сухопутная и морская охота, рыболовство.

Приведенные ниже данные археологических раскопок на полуострове Ямал подтверждают предположения ученых о расселении предков ненцев на крайнем Севере России.

Первые племена людей появились на территории Ямала на рубеже 2-3 тысячелетий до нашей эры. Поселения возникали на берегах рек и озер, где можно было найти постоянное пропитание. Расселялись на берегах рек: Еркута-Яха, Пыри-Яха /Щучья/, озерах Ярого и на мысу Яр-Саля. С наступлением бронзового века /12 тыс. до н.э./ существовало несколько культур, сменявших друг друга. Это ортинская, тазовская и хэяхинская в районах Ортина возле г. Нарьян-Мар, устья реки Таз и на Хэ-Яхэ - притоке р. Щучья.

Каким же образом происходило заселение Ямала? Существовало два пути. Первый проходил с запада на восток - по приморской тундре, вдоль побережья северных морей, от низовьев Печеры через Полярный Урал к юго-западным тундрам Ямала. Второй путь был связан с Обью, по течению и берегам которой достигали юга полуострова жители западносибирской тайги. Поэтому в культуре древнего населения Ямала много общего с культурами европейской тундры и сибирской тайги.

Основными занятиями древних жителей были рыболовство, ловля морского

зверя, промысел дикого оленя. В летнее время ямальцы ходили в море, а зимой самым удобным средством передвижения являлись собачьи упряжки. Население вело полуоседлый образ жизни, т. к. оленеводство в то время еще не получило должного развития.

Относительная обособленность отдельных племен, а также удаленность их друг от друга привели к возникновению удивительной самобытности этих культур.

В 1990 году обнаружено поселение древних ненцев - городище Яртье в устье реки Юрибей. Это уникальный археологический памятник субарктики. Время его возникновения относится к IX-ХIII вв. Оно представляет собой обнесенное оборонительным валом поселение, где жилищами служили каркасные полуземлянки, укрытые шкурами и дерном, скрепленные рогами, кожанами и травяными веревками. Среди найденных предметов были наконечники стрел, обломки луков, части кольчуги, ножи, топорики /это говорит о наличии опасности и необходимости защиты/, деревянная и берестяная посуда, культовые вещи и многое другое. Жители городища Ярте занимались охотой и рыболовством, собирательством.

Большое количество культурных предметов дает возможность предполагать о высоком уровне развития духовной и художественной культуры, искусства, где человек гармонично связан с природой и ее явлениями, а также о религии шаманизма. О существовании воинственных племен свидетельствуют остатки оружия и оборонительные рвы тундровой крепости. Название городища в переводе означает «сопкастое», то есть поселение, расположенное на сопках. Таким образом, подтверждается исторический факт существования легендарного племени сихиртя - «людей, живущих в сопках».

Еще в начале XX в. кочевой образ жизни, пережитки родовых отношений, нищета, невежество приводили к быстрому вымиранию коренного населения Севера, поэтому для сохранения ненцев как народа, их своеобразной культуры их быта на территориях компактного проживания народа были созданы национально-территориальные образования: Ненецкий округ - в 1929 г., Таймырский /Долгано-Ненецкий/ в 1930 г., Ямало-Ненецкий - в 1930 г.

5. Материальная культура

По преимущественному расположению ненцев в двух природных зонах, ненцы делятся на тундровых /основная масса/ и лесных /около 2 тыс. /, каждая группа со своим диалектом и соответствующим природным условиям укладом жизни.

Природа земель, на которых живут ненцы, сурова - тундра, лесотундра, тайга. Поселки всегда расположены у воды - на берегу озера, залива, реки. И это не случайно, именно по воде завозят все необходимое: товары, уголь, бензин. За короткую навигацию нужно успеть доставить все для долгой зимы. В остальное время поселок связан с миром только вертолетом.

Жители поселков работают на зверофермах, где разводят норок и песцов, или в пошивочной мастерской - здесь шьют национальную одежду. Все в национальном поселке и почта, и магазин, и бревенчатые рубленые дома такие же, как в русском поселке.

В основе же национального существования ненцев, их самобытности лежит как раз то, что находится не в поселке, а в окружающей его тундре и тайге. Здесь работает не так много людей, но именно они занимаются традиционными для ненцев видами хозяйственной деятельности. Это - оленеводы, большую часть года вместе с семьями живущие в тундре со стадами оленей и лишь пару раз в год заглядывающие в свои сельские дома. Это охотники, которые проводят в тундре или тайге весь охотничий сезон, возвращаясь домой время от времени. От одного охотничьего урочища к другому они добираются пешком, на оленях, на собаках, а в наши дни моторных снегоходах. И, наконец, рыбаки в путину /период активной ловли рыбы/, живущие вдали от поселка, «на песках», т.е. на участках берегов рек и озер, особенно удобных для рыбной ловли. Береговые ненцы выезжают охотиться на морского зверя на дальние острова и мысы.

Здесь, на берегу реки или моря, в тайге и тундре, идет настоящая жизнь- жизнь оленеводов, рыбаков, охотников. Она идет в значительной мере так, как шла и сто, и двести лет назад - с соблюдением традиционных обычаев, обрядов, правил взаимоотношений между людьми.

Ненцы, также как и саамы, оленьи чукчи, коряки, северные селькупы и ханты - отменные оленеводы. Они имеют крупные стада оленей, для себя и на продажу, получая от оленей мясо, шкуры, молоко. Используются олени как транспортные животные.

Лесные ненцы, в основном, занимаются охотой и рыболовством.

Охота происходит в течение всего года. Зимой охотник выходит в тайгу на широких лыжах, нехитрое снаряжение погружено на сани, которые помогает тащить собака.

Традиционная кухня ненцев соответствует требованиям климата. Рыба и мясо - основная пища. Когда они свежие, их охотно едят в сыром виде /отсюда русское дореволюционное название ненцев - самоеды/, лишь чуточку присаливая; пьют свежую, еще теплую оленью кровь. Чтобы избежать заражения личинками глистов, мясо некоторых видов рыб и животных варят или длительно провяливают /жарить у ненцев не принято/. Топленый тюлений /нерповый/ жир могут пить чашками, на нем пекут лепешки и в него, как в соус, макают куски мяса. Зимой рыбу замораживают и затем едят в сыром виде, отрезая тончайшие кусочки /строганина/.

Хотя сырое или полусвареное мясо содержит все необходимые витамины, жители Севера остро ощущают нехватку растительной пищи. Поэтому женщины выходят в тундру и в тайгу собирать дикорастущие травы и ягоды /морошку, голубику, клюкву, бруснику, водянику/. Их едят свежими и заготавливают на зиму. И ягоды, и съедобные травы /дикий щавель и лук, молодые побеги полярной ивы / консервируют в кожаных мешках - бурдюках, залив растопленным жиром. Зимой их используют как приправу к мясу. Местный деликатес - моржатина, мелкими кусочками тушеная в жиру с листьями ивы.

В тундре и тайге в изобилии растут грибы, которые с удовольствием едят олени, но ненцы по традиции, грибов не едят.

С 30-40-х гг. XX в. в питании народов Севера произошли существенные изменения. Сегодня даже оленеводы и охотники и дня не могут прожить без хлеба, крупы, чая, соли, сахара. Привычка к сладкому влияет на здоровье детей и молодежи: раньше у местных жителей совсем не было кариеса, а сейчас им страдают - с раннего возраста.

Оленеводы и рыбаки, как правило, кочуют и селятся по три-четыре семьи. Самое обычное переносное жилище почти всех народов Севера - чум. Чум - конический шатер несколько метров высотой. Основу его составляют 16-20 сходящихся вершинами шестов. Чум обтягивают нюками - покрывалами, сшитыми из оленьих шкур, брезента или иной непромокаемой ткани. Шесты и нюки перевозят с места на место на санях, запряженных оленями. Ставить чум считается женским делом, и 2-3 женщины справляются с этой работой меньше чем за час. Посредине чума горит костер или стоит жестяная печка. Справа и слева от входа на плетеных из ветвей ивы подстилках, накрытых шкурами, устроены лежаки. Напротив входа священное место, где стоит сундучок с ценностями, висят мешочки с амулетами, у крещеных иконы. Если печка гаснет, то в чуме становится сразу холодно.

Существуют зимний и летний чумы. Различие в том, что в зимнем чуме устраивается как бы 2 полог, отделяющий вход в чум от центра, где стоит печь. У рыбаков чумы иногда могут быть покрыты не шкурами, а тиской - пластинами, сшитыми из желто-коричневых кусков вываренной березовой коры. Переезжают рыбаки с места на место летом на лодках, зимой - на нартах с собачьей упряжкой, а в последние годы - на снегоходах.