Смекни!
smekni.com

по географии Выполнили: ученицы 9 класса (стр. 3 из 4)

В чуме в кочевых условиях можно жить достаточно комфортно, только нужно уметь обустроиться. Молодежь, возвращающаяся в стойбище после учебы в интернате, плохо владеет навыками, необходимыми для этого. Потому им зачастую трудно включиться в традиционное хозяйство.

Испокон веку считалось, что жилище ненцев - это их одежда. Она является одной из самых совершенных одежд в защитном и эстетическом смысле во всей Арктике. Обычно она подразделяется по назначению: рабочая, повседневная, «танцевальная», праздничная, погребальная. Орнамент тоже не случаен. На охоте обходились без него, от зверя ни худого, ни доброго не жди, но когда наведывались в гости, т.е. подразумевается контакт с людьми, от которых все можно ожидать, то одевались с орнаментом. Он имел и охранное и опознавательное предназначение. Наиболее распространенные в орнаменте одежды - полоски, этот элемент трактуется как символ сверхъестественного существа, отожествляющегося с пургой, непогодой.

Ненецкие женщины обладают даром удивительно красочно и нарядно украшать свою одежду и обувь. Особенно хороши мозаичные узоры на парках, тубах сапогах, используя цветные полоски оленьего меха с отделкой цветным сукном. Раньше ненки применяли костяные иглы и жилы оленей вместо ниток.

Из шкуры оленя ненцы шьют одежду и обувь. Самые мягкие оленьи шкурки - пыжики - от оленят, рожденных в мае, идут на чулки, детские пеленки и одеяла, шапки. Неблюй /молодой олень/ идет на женские малицы, шубы, мешки. Из зимнего меха оленя с длинным ворсом шьют сокуп /верхняя одежда/, подбивают им женские шубы, покрышки для чума.

Женщина шьет одежду и обувь чаще всего в зимнее время. Но выделкой оленьих шкур она занята и зимой и летом.

Ненцы носят глухую, без разрезов одежду. Это малица, сокуп и парка; она широкая, прямого покроя, расширенная к низу, длинная с капюшоном и пришивными рукавами. Малицу шьют мехом внутрь. Чтобы не повредить кожу малицы /лиздну/, на нее надевают такую же широкую и прямую маличную рубашку из яркого ситца. Когда на оленях отправляются в дальний путь, поверх малицы надевают сокуп. Его шьют мехом наружу из шкуры с длинным ворсом. В такой двухслойной одежде можно спать даже на снегу.

Парку шьют из шкур красивой расцветки с коротким ворсом и украшают по подолу меховой мозаикой. Весной и осенью, прохладным летом мужчины носят глухую одежду из сукна, а женщины - суконные халаты. Ненецкая обувь тоже двухслойная: в меховые сапоги мехом наружу надевают меховые чулки мехом внутрь. Обувь тоже красиво расшита меховой мозаикой, цветным сукном.

Этот тип одежды, скорее всего, древнего происхождения. Глухой тип одежды характерен для арктических народов. Она настолько тепла, удобна и приспособлена к суровым условиям Севера, что ее восприняло и пришлое русское население, используя на промысле или в дороге.

6. Духовная культура

Духовная культура ненцев интересна и многообразна. Формировалась она в условиях традиционного уклада жизни и хозяйствования, поэтому на всем - от религии до праздников, от искусства до образования лежит печать суровой природы Севера и непосредственность ее детей - ненцев.

В прошлом ненцы являлись приверженцами шаманизма. В XVI - начале XIX веков они были обращены в православие. В советское время церквей и священников на Севере почти не осталось, но, тем не менее, часть ненцев до сих пор хранят иконы и молитвенники, соблюдают христианские обряды. Однако, таких меньшинство.

Еще суровее, чем христианство, советские власти преследовали шаманство, однако оно, будучи традиционной формой религии, все же сохранилось. Правда, нынешние шаманы обходятся без традиционного для камлания /заклинания духов/ бубна и без особого костюма, хотя на время .совершения обряда по -прежнему надевают подвески и амулеты.

Самое захватывающее зрелище - гонки на оленьих упряжках: вихрем несутся пять оленей, лихо подгоняет их седок, покрикивая: «Хэй! Хэй! Хэй!». Мелькает хорей в его руках, скрипит, рассыпаясь искрами, снег под полозьями. На седоках длинные праздничные маличные сорочки из яркого зеленого атласа или сиреневого бархата. Это уже новая мода: раньше такие сорочки шили только из ситца или сатина. Нарядны меховые сапоги, перевязанные длинными завязками из цветной шерсти, с пышными кистями на концах.

Очень своеобразны состязания в прыжках через нарты. Нарты поставлены в ряд друг за другом, боком одна к другой. Ловкие юноши прыгают через них - кто перепрыгнет через большее число нарт сразу, подряд без остановки. Один из местных рекордов - стол пятьдесят четыре нарты. Для этого надо иметь очень сильные и крепкие ноги, чтобы по целым дням бегать в тундре за оленями.

Виды спорта, зародившиеся на Севере, - метание пастушьего топора, прыжки через нарты, метание аркана на хорей - теперь включены в программу зимних и летних спартакиад.

Одним из удивительных проявлений духовной культуры является резная скульптура из мамонтовой кости, зуба кашалота и других природных материалов. Работы современных ненецких скульпторов экспонируются в музеях Тобольска. Тюмени, Омска, Москвы и Санкт- Петербурга.

У ненцев специфический фольклор, в частности, песни /сюдбабац/. Основоположники профессиональной ненецкой литературы - знаменитый художник и сказитель Тыко Выяка, Н. Выяка, известные писатели - И. Истомин, Л. Лапцуй, И. Юган-пелик, В. Ледков; художники И. Худи, Г. Хартаганов.

Сейчас после большого перерыва вновь издаются учебники , газеты, начинают появляться книги, ненецкий язык изучается с 1 по 9 классы в школах, идут радиопередачи.

Прежде национальные культурные кадры готовили и обучали в Институте народов Севера в Ленинграде, то ныне во всех крупных городах национальных округов открыты средние и высшие заведения, в которых обучаются талантливые ненецкие юноши и девушки.

Глава II. Ненцы в современных условиях перехода к рыночной экономике

Примерно две трети современной территории России принято считать Севером. Российский Север - это вовсе не ледяные пустыни вроде канадских, где на площади в миллион квадратных километров живут десятки тысяч людей. Нет, российский Север был заселен гораздо гуще, особенно в советское время, когда освоение богатых ресурсами территорий Севера обязательно сопровождалось его заселением.

Значение Севера для России, ее экономики и даже культуры дало возможность россиянам широко использовать термин «Севера», имея в виду его значение и разнообразие. Таймыр не похож на Ямал, Нарьян-Мар на Норильск. Север в России связан с особой природной средой и особым укладом жизни.

Переход России к рыночной экономике, так же как 80-е годы застоя, оказали колоссальное влияние на состояние природной среды, экономику, жизнь и культуру всех народов, живущих на Крайнем Севере. Но больнее всего он ударил по коренным народам Севера, в том числе, ненцам.

Ниже мы рассмотрим все те проблемы и вопросы, которые поставила жизнь перед малочисленным народом в каждом из трех национальных округах Крайнего Севера.

Особое место среди северных российских регионов занимает Архангельская область. С одной стороны, эта область - типичный российский Север, с той же тайгой и тундрой, скудной почвой, жестокими морозами. Все проблемы, типичные для Крайнего Севера, типичны и для Архангельской области. С другой стороны, это самый «старый» российский Север, заселенный русскими еще в XI-XII веках. В состав Архангельской области входит с 1929 г. Ненецкий национальный округ со столицей в городе Нарьян-Мар.

Ведущее место в хозяйстве национального округа занимают оленеводство, рыболовство, охота, морской и зверобойный промысел. Ненецкий округ - один из главных оленеводческих районов России. По Большеземельской тундре кочуют до 210 тысяч голов оленей /1998 г./. На Ненецкий округ приходится около 2/3 заготовок пушнины в Архангельской области /промышляют, главным образом, песца/. Молочное животноводство, существовавшее в прошлом в русских селениях, получило заметное распространение и в ненецких хозяйствах.

Промышленность представлена отраслями: пищевой /рыбо- и мясокомбинаты, маслозаводы/, мясной промышленностью, разрабатывается ряд нефтяных и газовых месторождений.

Нужно отметить, что из всех национальных округов, в которых проживают ненцы, Ненецкий национальный округ на данном этапе менее задействован в промышленном производстве и, как следствие, социальные, экономические и экологические проблемы не стоят так остро. Кроме того, небольшая численность коренного населения и предпринимаемые администрацией Архангельской области меры, позволили сохранить традиционные промыслы, традиции и уклад жизни ненцев.

Сейчас большинство оленеводов, рыбаков, охотников округа объединены в кооперации, налажено обучение детей - тундровиков в интернатах, вузах.

Ямало-Ненецкому округу в 2000 г. исполнилось 70 лет. Это много для провинции, которая имеет такую значимость для России.

Если посмотреть назад, лет на триста, Ямал был нищей заброшенной землей, по которой мела поземка да редкий ненец проскакивал на нартах. Было два-три острога, в том числе и столица - город Салехард (бывший Обдорск), который в 1995 г. отметил свое четырехсотлетие.

Округ был создан с единой целью - поддержать культуру малых народностей Севера. На это была нацелена политика государства. Создано немало. На заре рождения округа появились свои, коренные первые грамотные учителя, академики, заслуженные деятели культуры, промышленности, строительства, первые пилоты, буровики, нефтяники. А малые народы Севера широкой поступью пошли к цивилизации. Но палка имеет два конца. Вскоре начали забываться традиционные отрасли. Было время, когда молодежь не очень желала оставаться в тундре и заниматься оленеводством. К счастью, это сумели поправить. Ямало-Ненецкий национальный округ стал единственной территорией, куда пошел приток ненецкой молодежи в производство, прежде всего, в исконно национальные промыслы.