Смекни!
smekni.com

3 Предисловие местного координатора (стр. 2 из 9)

Целью данного доклада является анализ вышеуказанных проблем, характерных для некогда промышленного города Раздан, и мак­симально содействовать важнейшей дея­тель­ности в сфере охраны окружающей сре­ды.

Авторы данной инициативы надеются, что подобные предприятия достигнут же­ла­емого результата, а именно, будут со­дейс­твовать изменению ментальности об­щест­ва, реализации необходимых дейс­т­вий, направленных на улучшение ситу­а­ции, поиску путей решения накопившихся в течение многих лет проблем.

Будучи целостной сферой с четкой ос­но­вополагающей направленностью, охрана окру­жающей среды занимает свое специи­фи­ческое место в нашей действительности и характеризуется многоаспектными про­яв­­лениями, требующими последо­ва­тель­но­го подхода и больших усилий.

В свете сказанного весьма своевременно и чрезвычайно важно применение подоб­ных подходов, в связи с чем мы выражаем наше удовлетворение и особую благо­дар­ность и­ни­циаторам подготовки доклада «ГЕО Раз­дан. Оценка состояния окру­жа­ющей сре­ды го­рода Раздан с 2005 по 2008 годы» и на­де­емся, что он станет тем необ­хо­димым базо­вым документом, который поможет про­цессу самого мно­го­сто­рон­не­го обсуждения и подробного анализа вы­ше­­указанных задач, с целью их бла­го­полу­чного разрешения.

Джульетта Бубушьян, местный ко­ор­ди­натор доклада, председатель НПО «Цен­тр “Гражданская академия”, от­вет­ствен­ная за устойчивое развитие в об­ласти Котайк, сопредседатель Совета по устойчивому развитию при мэрии г. Раздан.

Авторы доклада выражают искреннюю благодарность международному эксперту Йеве Ручевской (ЮНЕП/ГРИД-Арендал) за постоянное, высоко профессиональное содействие в подготовке данного доклада.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДЕ РАЗДАН

Г. Раздан является центром области (марза) Котайк Республики Армения (см. карту 1). Область имеет 67 общин, 7 из которых – городские и 60 – сельские. По данным на 01.01.2006г., количество населения в области составляет 275,1 тыс. человек. Территория области – 2 089 кв. км, из них сельско­хоз­яйственные земли составляют 47 150 га, то есть 22,6 % всей территории. Наивысшая точка над уровнем моря – 3597 м, самая низшая – 1140 м. Население области полностью обеспечено электро­энер­гией, водообеспеченность сос­тав­ляет 85%. В области 135 пром­пред­приятий, 187 образовательных учреждений, 84 учреждений культуры.

Согласно оценкам экспертов ПРООН [18], индекс уязвимости населения области довольно высок - 38,1 (величина данного индекса по областям РА колеблется в пределах от 30,5 до 45,6).

Некоторые общие сведения о городе Раздан

Общее количество населения г. Раздан – 59 364 человека

Количество домашних хозяйств – 13 200 единиц

Территория, занимаемая городом Раздан –2 057 га

Наибольшая протяженность города –около 23 км

Сельскохозяйственные земли – 6 470 га, из которых: приватизированные – 3 045 га,

запасной фонд – 2 520 га,

облесенная территория – 350 га.

Длина автомобильных дорог – 210 км

в том числе местного значения – 155 км

Количество многоквартирных домов– 300 зданий

Количество частных особняков – 3 349 домов

1.1. Некоторые исторические и демо­графические сведения о г. Раздан

Исторические корни современного го­ро­да Раздан восходят к прошлым векам, а в летописях 1930 года упоминается, что село Нижняя Ахта /нынешний Раздан/ пе­ре­и­ме­новывается в райцентр Ахти­нс­ко­го района, а с 1959г. именуется городом Раз­дан.

Далее к городу Раздан в качестве городских районов присоединяются села Ахбюрак, Макраванк, Джрарат, Кака­ва­дзор и Атарбекян, сведения о которых изло­жены в исторических трудах: «Лето­пись Эчмиадзина и пяти Араратских районов» епископа Ованнеса Шахатунянца /1842г./ и «Летопись Гегакурнирксой провинции Цовазард /ныне Нор-Баязет/» архиепископа Месропа Смбатянца /1896/.

Жители Ахты-Раздана переселились сюда из городов и поселений Хой, Алашкерт, Маку, Салмаст, Ван, Баязет, Карс, Муш, Сасун и других населенных мест исто­рической Армении в 1826–1829 годах.

О смысловом значении названия можно судить по наименованию «Ахтарашан», состо­ящему из двух слов – «Ахта» и «Ашан».

Согласно работам известного лингвиста академика Ачаряна /1971г./, «ахтар» - это звез­да, судьба. Отсюда происходят и ар­мянские аналоги слов «звездочет» и «ас­тро­ном».

Рис.1. Карта Республики Армения с административным делением, где закра­шена Котайксая область (марз) и указан областной центр – г.Раздан [ 14].

Нижняя Ахта

Согласно Шахатунянцу /1842г./, нижняя Ахта имела 65 домов и церковь Сурб хач (Святой крест).

Согласно Смбатянцу, в 1860г. Нижняя Ахта имела уже 117 домов, а в 1870г. – 151 дом. В нижнем районе поселения жили молокане (переселенцы из России) /38 домов/, в верхнем районе армянские семьи /75 домов/. Поселение имело только один источник питьевой воды /он существует и действует по сегодняшний день/, для сельскохозяйственных же нужд исполь­зо­ва­лись воды реки Раздан.

Великий писатель-романист Раффи в 1887г., описывая свое путешествие из Тифлиса в Агулис писал о Нижней Ахте, как о самой благоустроенной в округе деревне, расположенной на столбовой дороге («словно, местный Париж»).

В 1930–59гг. Ахта была районным центром Разданского района (в прошлом Ахтинский район); в настоящее время данный населенный пункт является южным районом современного города Раздан. В 1959г. село Ахта получило статус поселения городского типа и было переименовано в Раздан. В 1963г. ре­ше­нием Верховного совета АРм.ССР в состав города Раздан были включены окрестные села Ванатур, Джрарат, Какавадзор и Мак­раван, а сам город стал районным центром.

Получив статус города и райцентра, Раздан стал постепенно преображаться. В это время население города составляло уже 61 тыс. человек, основная доля кото­рых /47 тысяч/ проживали в мно­го­квар­тир­ных зда­ниях современного типа. В совет­ский период в город стали пере­селяться семьи из других республик бывшего СССР, а также армянской диаспоры за рубежом.

В результате процессов приватизации, имевших место в независимой Республике Армения в 1992-93гг., жители г. Раздан при­обрели 4000 га пашни, сенокосов, око­ло 15 тысяч голов крупного и мелкого ро­га­того скота, а также содержат десятки тысяч домашней птицы. Таким образом, в нас­то­ящее время город является уни­каль­ным сочетанием типичного современного го­ро­дского «микрорайона» и районов дач­но-сельского типа, что определяет спе­ци­фику как его облика, так и присущих ему проб­лем. Вышеописанными про­цес­сами объяс­няется и высокая протя­жен­ность города.

С декабря 1995г. Раздан получил статус областного центра области /марза/ Котайк.

1.2. Некоторые географические све­дения. Природно-климатические усло­вия

Город расположен в верховьях реки Раз­дан, на ее левом берегу, на расстоянии 50 км к северо-востоку от столицы Рес­пуб­ли­ки Армении – Еревана. (см. карту на рис. 1).

Г. Раздан находится на высоте 1695– 1750 м от уровня моря. Территория города в основном расположена на склонах, пере­межа­ющихся небольшими равнин­ны­ми у­част­ками, в ущельях реки Раздан (пло­щадь бассейна реки составляет 2565 кв.км., об­щий сток – 733 млн. куб.м) и ее притока ре­ки Мармарик. Через территорию города протекают также небольшие притоки Цах­ка­дзор и Какавадзор. В пределах го­ро­да на р. Раздан создано искусственное озе­ро, вы­полняющее регулирующую роль для Гю­муш­ской ГЭС (водохранилище «Ахпюрак» объемом в 5 млн куб.м, сданное в экс­плуатацию в 1953г. /см. карту на рис.2/).

Климат умеренно-засушливый. Средняя годовая температура воздуха 5,5–6 0С. Сред­­няя годовая температура в январе от -7 0С до – 12 0С, в июле – от +10 0С до +20 0С. Самая низкая зарегистрированная темпе­ра­тура зимой равна –40 0С, самая высокая заре­гистрированная температура летом рав­на + 38 0С. Суммарное количество осад­ков в году в среднем составляет 550-600 мм, влажность – около 65%. Зима долгая, с устойчивым снежным покровом, лето относительно мяг­ко­е, прохладное. Макси­мальное коли­чест­во осадков выпадает весной, в мае – до1500 мм.

Территория города расположена в основном в степной ландшафтной зоне, окруженной редколесьем.

Рис. 2. Расположение города в ущельях рек Мармарик и Раздан [12].

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНО­МИ­ЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

2.1. Демографическая ситуация

Общее количество населения города Раз­дан, согласно статистическим данным мэрии, составляет 59 364 человека, в том числе:

в возрасте от 0 до 3 лет – 1 772 человека,

от 3 до 6 лет - 1 833 человека,

от 6 до 17 лет - 20 900 человек,

от 17 до 60 лет – 29 359 человек,

60 лет и выше – 5 500 человек.

Мужчины составляют 52,1% населения, женщины – 47,9 %. Количество граждан с высшим образованием – 15 000 человек.

Социальный состав взрослого населения следующий:

трудоспособное население–25 625 человек,

пенсионеры – 7500 человек,

инвалиды - 1400 человек,

безработные – 1200 человек,

количество семей – 13 200,

Количество жителей, зарегистри­рован­ных в системе социальной помощи «Па­рос» - 3000 человек.

­Как уже отмечалось, положительная демо­графическая динамика начала регис­три­роваться с 1930-го года, когда Ахта стала районным центром и поселением городского типа. Второй демографический пик приходится на 1960-е годы, когда Раздан получил статус города, с при­со­еди­нени­ем нескольких окрестных сел. Дальнейший рост населения (вплоть до 61 тыс. человек) был связан с бурным ростом промышленности в городе. Однако, начи­ная с 1988г., количество жителей стало су­щест­­венно сокращаться, в основном вследствие следующих причин: Спитак­ское разрушительное землетрясение, На­гор­но-Карабахский конфликт, транспорт­ная блокада и энергетический кризис 1990 –1995гг., а в результате и социально-эко­но­мический кризис, существенно ослож­нен­ный трансформационным спадом пере­ходного периода. Промышленные пред­приятия (преимущественно Машино­строи­тель­ного профиля) перестали функцио­ниро­вать, началась безработица и, соответ­ствен­но, трудовая эмиграция. В настоящее вре­мя трудовая миграция несколько замед­ли­лась, но не прекратилась полностью.