Смекни!
smekni.com

3 Предисловие местного координатора (стр. 3 из 9)

Неблагоприятные социально-экономи­чес­кие условия и в настоящее время продолжают влиять на демографическую динамику, обуславливая низкий естествен­ный рост – в среднем, по данным статис­тичес­кого управления мэрии города, на семью приходится 1-2 ребенка.

Этнический состав населения города следующий: армяне (преобладающая часть населения), греки, русские, украинцы и другие.

2.2.Экономика, градостроительство, куль­тура

Промышленность в городе в со­веет­ский период была представлена следу­ющи­ми производствами: Разданский це­мент­ный завод и другие перера­баты­ва­ющие пред­приятия (производства гипса, асфальта, железобетонных конс­трук­ций), пред­­при­ятия машиностроения и при­боро­стро­ения: «Разданмаш» и другие. Однако, дезинте­грация единой экономической сис­темы бывшего СССР, а также непро­ду­манн­ная приватизация этих предприятий привели к их почти полной деградации. В итоге в настоящее время функционируют лишь цементный (ЗАО «Мика-цемент) и ас­фальт­ный заводы, причем зачастую не на полную мощность.

К востоку от города, недалеко от городской черты, ныне разрабатываются месторождения травертина и известняка.

В области, на сравнительно небольшом расстоянии от города, в бассейне р. Раздан рас­положены несколько крупных место­рож­дений: Анкаванское медно-моли­бдено­вое и золото-железоносное, Меградзорское полиметаллическое, в том числе золото­носное, Разданское комплексное, в основ­ном отмеченное содержанием соединений железа, титана, марганца, фосфора и др. элементов. В настоящее время на этих территориях /преимущественно, лесо­по­кры­­тых/, ведутся исследовательские Ра­бо­ты с целью дальнейших разработок этих месторождений, что может привести к рез­кому обострению экологических проблем, особенно в случае разработок открытом способом (потеря биологического разно­образия, нарушенные и дегра­ди­ро­ван­ные земли, оползни, активизация селе­об­ра­зо­вания, влияние на компоненты ок­ру­жа­ющей среды взрывов, хвосто­храни­ли­ща и т.д.).

Раздан один из центров системы энерге­тики Армении – в городе действует самая крупная в стране Разданская тепловая электростанция (ТЭС). Планируется зна­чительное расширение ТЭС за счет строи­тель­ства пятого блока - «Раздан -5» (480 МГв), который должен быть намного эко­но­мичней и экологичней действующей сегодня станции.

Г. Раздан является железнодорожным и автомагистральным транспортным узлом на пути г. Ереван – г. Севан.

Градостроительство

Первый Генеральный план города Раздан был разработан и принят в 1927–1928гг. известным архитектором /автором и первого Генерального плана г. Еревана/ Александром Таманяном. Генеральный план включал территории сел Ахта и Алапарс (южная часть современного города) и располагал строения в виде амфитеатра, повернутого к реке Раздан, прибрежную зону которой предполагалось использовать в качестве зоны отдыха.

В 1961–1963 годы был разработан проект нового Генерального плана города /архитекторы М.Григорян, Э.Алтунян и другие/.

Рис. 3. План застройки города согласно Генплану 1980-1990гг., принятый за основу в Генплане 2007г. [12]

А в 1969г. был разработан проект адми­нистративного культурного центра /архи­тек­торы М.Григорян, М.Манукян, В. То­ник­ян, А.Балаян/. Согласно этим разра­бот­кам, город имеет 3 основных массива: юж­ный, центральный и северный, что дикту­ется как природными условиями (релье­фом и водотоками), так и исторически сложившимися предпосылками. В 1980– 1990гг. Институтом «Армпромпроект» был развит предыдущий Генеральный план, базируясь на уже принятых принци­пах застройки (см. карту на рис.3).

Новый Генеральный план города разр­аботан Институтом «Армпроект» и ут­верж­ден Правительством РА в 2007г. (архитекторы – Дж. Мурадян, Н. Петросян, М. Зороян, А. Гамбарян и др.). Этим, пос­ледним, Генеральным планом на основе всестороннего анализа градостроительных, природно-экологических и социально-эко­но­мических факторов, а также прини­мая во внимание уже сложившуюся прак­ти­ку, выделены адекватные территории для производственной деятельности, жи­лой застройки и рекреации.

Наибольшая протяженность территории города сос­тав­ляет около 23 км. Общая про­тя­жен­ность городских автомагистралей и улиц сос­тавляет 192 км, суммарная протя­жен­ность сети питьевого водоснабжения – о­ко­ло 300 км, такой же величиной харак­тери­зуется протяженность канали­зацион­н­ых сетей.

В культурной жизни города важную роль играют: драматический театр, картин­ная галерея, два музея, 8 библиотек, а так­же 7 школ детского искусства, 16 музы­каль­ных школ, образовательные центры дет­ского и юношеского творчества, куль­туры и детского, молодежного спорта, зим­них видов спорта и др., действующие при мэрии г.Раздан.

Город является также областным обра­зо­вательным центром: в г. Раздан дейст­ву­ют ВУЗ (частный университет), 2 учи­лища, 2 колледжа, 13 общеобра­зова­тель­ных и 2 старшие школы, 13 детских садов.

Город как объект туризма, вопросы архитектурно-культурного наследия

В экономической и общественной жиз­ни г. Раздан существенное значение при­обрел также туризм. Город, будучи рас­положенным вблизи крупных центров отдыха, туризма, спорта и оздо­ро­ви­тель­ной рекреации (комплексы Цахкадзора, Анкавана и Ахверана), сумел, благодаря своему специфическому культурному и архитектурно-историческому облику, так­же стать привлекательным для туристов, посещающих область.

Культурно-историческое наследие Раз­да­на представлено следующими основ­ными комплексами:

· исторические памятники древнего периода – древние жилища, остатки древних поселений,

· средневековые храмы, часовни, камни-кресты, стелы,

· памятники архитектуры и мону­мен­тального искусства советского периода,

· памятники, характерные для сов­ремен­ного зодчества, среди кото­рых видное место принадлежит весьма своеобразному памятнику «Армения моя – крестная часовня» /автор – В.Тадевосян/, который выделяется благодаря своим архитектурным и художественным решениям.

Как властные структуры, так и граждане города сознают всю важность сохранения для следующих поколений памятников богатого культурно-исторического нас­лед­ия, расположенных на территории Раздана, а также позитивных традиций и прилагают максимум усилий для реализации этой благородной задачи.

2.3. Влияние социально-экономических факторов на окружающую среду

Питьевое и оросительное водо­снаб­же­ние и водоотведение

Снабжение питьевой водой г. Раздан осуществляется из источников Макравана, расположенных на правом берегу реки Раздан. Потенциал этих источников - 1500 л/сек., из которых город использует для питьевых и технических нужд 400-500 л/сек. Водоснабжение города полностью осуществляется механическим способом с помощью насосов мощностью 200-600 квт. Средний расход электроэнергии ука­занными насосами превышает 1 млн квт в месяц, что обуславливает крайне высокую себестоимость питьевой воды в городе. Можно утверждать, что, если бы не было существующего государственного суб­си­ди­рования, то плата за питьевую воду значительно превышала бы действующую в настоящее время величину – около 150 драм /примерно 0,5 $/ за 1 куб.м. По данным мэрии, расход питьевой воды на 1 жителя города составляет 200 л в день.

Обслуживание системы питьевого водо­снаб­жения г. Раздан осуществляет Раздан­ский участок Северо-западного фи­лиа­ла ООО «Армводоканала», основные пока­за­тели деятельности которого пред­ставлены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы, из года в год растет водозабор и снижаются пока­за­тели реального водоснабжения; соответ­ственно, постоянно растут потери пить­евой воды, достигнув в начале 2008г. 94,2%. Столь высокие потери, прежде всего, конечно, объясняются обветша­ло­стью сети питьевого водоснабжения, но в определенной мере они могут быть обус­лов­лены также неучтенным объемом ис­поль­зованной в целях орошения при­уса­деб­ных участков питьевой воды. На не­которую вероятность этого явления ука­зы­вают результаты проведенного нами оп­роса среди жителей города, однако не­зна­чительные сезонные колебания объе­мов потерь свидетельствуют о небольших мас­ш­табах неконтролируемого исполь­зо­ва­ния питьевой воды в оросительных целях.

Таблица 1. Показатели водозабора, во­до­снабжения и потерь для Раз­дан­ского участка «Армводоканала» [5]

Годы Количество воды, поступившей в сеть/тыс. куб.м/ Количество воды, дошедшей до потре­бителей /тыс. куб.м/ Потери воды /%/
2005 16 306 3 593 78,0
2006 14 109 1 963 86,1
2007 16 236 1 300 92,0
2008 г. /I-IV мес./ 6349 371 94,20

В системе водоснабжения г. Раздан, по данным мэрии, ежедневно в среднем про­ис­ходит 10-15 аварий, ликвидация ко­то­рых требует значительных средств и много времени. Кроме того, система не­дос­та­точ­но защищена от проникновения дождевых стоков и даже сточных вод. Все выше­ука­занное свидетельствует о том, что система водоснабжения в течение многих лет край­не обветшала и полностью вышла из строя; для ее восстановления нужны большие финансовые средства. Однако, проблема должна быть безотлагательно решена, так как очевидно, что настоящая ситуация чревата рисками ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в городе.