Смекни!
smekni.com

«Применение ит в исследованиии статистической автомодельности» (стр. 5 из 6)

Заключение.

Раздел "Заключение", как правило, должен содержать два подраздела: "Основные научные результаты диссертации" и "Рекомендации по практическому использованию результатов".

В первом подразделе дается краткое изложение сущности научных результатов диссертации. В этом подразделе формулировка отличительных признаков новых научных результатов может быть представлена более подробно, чем в положениях, выносимых на защиту. В нем приводятся не только основные результаты, обладающие научной новизной, но и другие результаты (например, предложенные методики, созданные экспериментальные установки и другое), дополнительно характеризующие квалификацию соискателя. В каждом пункте этого подраздела должна быть ссылка на публикации соискателя, соответствующие пункту 18 Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь, в которых отражено содержание данного пункта.

Во втором подразделе обсуждаются возможности практического применения полученных результатов. В нем же могут быть обсуждены перспективы дальнейшего развития данного научного направления. При наличии актов, справок об использовании (внедрении) полученных результатов, авторских свидетельств, патентов, других материалов, относящихся к объектам интеллектуальной собственности, зарегистрированным в установленном порядке, в соответствующих пунктах этого подраздела следует делать ссылки на эти документы.

В данной работе изучается возможности универсальных математических пакетов при изучении случайных процессов. Можно отметить, что все основные математические пакеты имеют достаточное количество функций для моделирования и изучения случайных процессов. В данной работе подробно не рассматриваются узкоспециализированные статистические пакеты, но при решении экономических задач они могут очень плодотворно использоваться. Из рассмотренных пакетов пакет Matlab имеет самый широкий выбор инструментов для изучения случайных процессов, но при выборе универсального математического пакета имеет смысл также принимать во внимание личный опыт в его использовании.


Список литературы к реферату.

Раздел "Библиографический список" должен включать два подраздела: "Список использованных источников", содержащий перечень источников информации, на которые в диссертации приводятся ссылки, и "Список публикаций соискателя", в котором приводятся библиографические сведения о публикациях соискателя по теме диссертации.

1. Дьяконов, В. Mathematica 5.1/5.2/6 в математических и научно-технических расчетах / В. Дьяконов. – Солон-пресс, 2008. – 744 с.

2. Гандер, В. Решение задач в научных вычислениях с применением Maple и Matlab / В. Гандер, И. Гржебичек. – Москва: Вассамедина, 2005. – 520 с.

3. Тарасевич, Ю.Ю. Информационные технологии в математике / Ю.Ю. Тарасевич. – Москва: СОЛОН-Пресс, 2003. – 144 с.

4. Режим доступа: http://www.matsoft.ru. – Дата доступа: 22.12.2009.

5. Иллюстрированный самоучитель по Maple [Электронный ресурс]/ Библиотека plusby.com. – Режим доступа: http://maple.plusby.com/. – Дата доступа: 12.12.2009.

6. Режим доступа: http://www.wolfram.com. – Дата доступа: 22.12.2009.

7. NoNaMe – С миру по нитке [Электронный ресурс] / Проект NoNaMe. – Режим доступа: http://nitki.nnm.ru/ – 25.12.2009.

8. CIT Forum [Электронный ресурс] / CIT Forum. – Режим доступа: http://www.citforum.ru/. – Дата доступа: 20.12.2009.

9. Коткин Г.Л., Черкасский В.С. Численное моделирование физических процессов. Новосибирск: НГУ, 1998. 123 с.

10. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Анализ данных на компьютере. М.: ИНФРА-М, 2003. – 544 с.

11. Наследов А.Д. SPSS 15: профессиональный статистический анализ данных. СПб: Питер, 2008. – 416 с.

12. – Режим доступа: http://www.exponenta.ru. – Дата доступа: 24.12.2009.

13. – Режим доступа: http://www.wolfram.com. – Дата доступа: 24.12.2009.

14. Википедия, свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый [Электронный ресурс] / Википедия. – 2009. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/. – Дата доступа: 01.12.2009.

Предметный указатель к реферату.


Maple, 22

Mathcad, 15

Mathematica, 18, 22

Matlab, 12

SAS, 10

SPSS, 10

Statistics Toolbox, 12

ЭВРИСТА, 11


Интернет ресурсы в предметной области исследования

1. http://library.wolfram.com – на этом сайте вы найдете различные пособия в формате *.nb для начинающих. Также здесь собраны примеры использования программы Mathematica во взаимодействии с другими программами, которые разбиты на группы по областям применения.

2. http://vak.org.by – сайт Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь. Здесь собраны все нормативные акты, касающиеся оформления и защиты диссертаций. Сайт, без которого не может обойтись ни один научный деятель.

3. http://www.elbook.bsu.by – сайт научно-методического центра "Электронная книга БГУ". Здесь представлены материалы по системе Mathematica - информация о продуктах Wolfram Research, разработках на базе Mathematica, справочное пособие по Mathematica, статьи, примеры, литература.

4. http://mathtopia.ru/ - здесь собрано достаточное количество примеров моделирования различных процессов в среде MathCad.

5. http://elibrary.ru – научная электронная библиотека. Один из наиболее полезных источников информации. Теперь совсем необязательно выходить из дому, чтобы прочитать новую книжку, ведь ее можно найти на этом сайте.

6. http://www.exponenta.ru – сайт для математиков, которые только начинают изучение математики, продолжают учиться или углубляют свои знания – этот сайт полезен всем. Здесь можно найти электронные книги, статьи по популярным математическим пакетам, ознакомиться с примерами их применения, получит новую информацию. Если вы пользователь одного из математических пакетов, вы можете обсудить свои проблемы на форуме, посвящённом ему.

7. http://lib.mexmat.ru – в этом разделе вы увидите аннотации на различные книги, журналы и статьи. Существуют форумы по разным естественным дисциплинам, в том числе и по механике. На форуме можно обсудить имеющиеся у вас проблемы, посмотреть ссылки на литературу по интересующей теме. На сайт постоянно появляются свежие новости из мира науки.

8. http://library.wolfram.com/conferences/ – если вас интересуют материалы по всем конференциям, посвященным системе Mathematica, то вам сюда.

9. http://library.wolfram.com/graphics/ – ни один математик не может обойтись без рисования графиков, а пакет Mathematica справляется с этим просто отлично. Хороший помощник для создания двумерной, трехмерной графики, анимации, диаграмм и многого другого.

10. http://novamedium.infolib.mexmat.ru –решение типовых задач по различным разделам высшей и элементарной математики с помощью пакета Mathematica.

11. http://support.wolfram.com/ – этот сайт представляет для ознакомления ответы на часто встречающиеся вопросы по продукции Wolfram Research.

12. http://www.mathnet.ru – общероссийский математический портал, предоставляющий российским и зарубежным математикам различные возможности в поиске информации о математической жизни в России.

13. http://mathworld.wolfram.com – сайт с большим количеством математических ресурсов и приметами в пакете Mathematica.

14. http://planetmath.org – большая математическая энциклопедия.

15. http://arxiv.org - автоматический электронный архив статей по математике и физике.

Действующий личный сайт в WWW

http://anna-kamai.narod.ru/

Граф научных интересов

Магистранта Камай А.М. Механико-математический факультет

Специальность: математические методы в экономике

Смежные специальности

05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
1. Исследование и разработка методов и принципов построения математических моделей. 2. Рассмотрение вопросов точности, устойчивости и достоверности математического моделирования. 3. Развитие теоретических, прикладных и экспериментальных исследований в рамках создания, испытания и применения математических моделей для решения актуальных задач планирования и управления.

Основная специальность

01.01.05 – теория вероятностей и математическая статистика

1. Вероятностные пространства и случайные элементы. 2. Предельные теоремы. 3. Случайные процессы и поля. 4. Стохастический анализ и стохастические дифференциальные уравнения. 5. Случайные процессы специального вида, включая процессы массового обслуживания. 6. Статистические выводы и анализ данных. 7. Последовательный анализ. 8. Непараметрическая и робастная статистика. 9. Статистика случайных процессов, полей и временных рядов. 10. Вероятностно-статистическое моделирование.

Сопутствующие специальности

08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики
1. Методы принятия оптимальных решений. 2. Использование математических методов в прогнозировании, конкретно-экономическом анализе, планировании и управлении.
08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит
1. Разработка теории финансов. 2. Разработка теории и практики кредита.менеджмент

Презентация магистерской диссертации

http://anna-kamai.narod.ru.ppt

Список литературы к выпускной работе.