Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 10 из 13)

При выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении не­делимой вещи, завещанной по частям, в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указы­ваются в свидетельстве о праве на наследство. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью оп­ределяются судом.

5.1. Подназначение наследника.

Завещатель вправе указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назна­ченный им в завещании наследник либо наследник завещателя по за­кону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещате­лем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследства по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследова­ния как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК).

Таким образом, суть подназначения наследника (именуется также субституцией) состоит в том, что кроме основного или основных на­следников назначается также запасной или запасные наследники. В качестве подназначаемого наследника могут выступать любые субъ­екты гражданского права. По сравнению с ранее действовавшим зако­нодательством сфера действия подназначения наследников по новому ГК стала шире. Так, наследодатель имеет право подназначить наслед­ника не только наследнику по завещанию, но и наследнику по закону. Причем не только на тот случай, если наследник умрет до открытия наследства или не примет его, но и на случай, если наследник умрет одновременно с завещателем, а также если наследник не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостой­ный.

Количество подназначений законом не ограничивается, поэтому завещатель может указать неограниченное количество лиц, выступа­ющих в качестве подназначенных наследников к запасному (подназначенному) наследнику.

Следует отметить, что законодательство РФ не устанавливает воз­можности так называемой фидеикомиссарной субституции, преду­смотренной законодательством некоторых стран. Ее суть состоит втом, что на основного наследника возлагается обязанность сохранить полученное по наследству имущество, с тем чтобы оно после его смер­ти перешло к другому лицу, указанному в том же завещании.

Закон ничего не говорит о тех случаях, когда завещание составле­но под отлагательным условием, которое не было выполнено наслед­ником, в связи с чем наследник не получил наследства. Представля­ется, что и в этом случае подназначенный наследник имеет право на получение наследства.

5.2. Порядок определения обязательной доли «необходимых наследников».

Предоставляя завещателю право свободно распорядиться своим иму­ществом, закон одновременно устанавливает правило, согласно кото­рому нельзя лишить наследства наиболее близких наследодателю не­трудоспособных наследников по закону. Этих лиц принято называть необходимыми наследниками, а причитающуюся им в соответствии с законом долю в наследстве — обязательной долей. Круг таких наследников установлен в законе. Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК не­совершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его не­трудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди­венцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К числу наследников, имеющих право на обязательную долю, ра­зумеется, относятся и усыновленные, так как они в соответствии с п. 1 ст. 137 СК полностью приравниваются к родственникам по проис­хождению.

Таким образом, по сравнению с ранее действовавшим законода­тельством размер обязательной доли несколько снизился (она со­ставляла не менее двух третей от доли, причитавшейся наследнику по закону). Следует отметить, что это уже второе снижение размера обязательной доли. Так, согласно законодательству, в 20—30-е гг. XX в. размер обязательной доли равнялся законной доле. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 1149 ГК суд имеет право с учетом конкретных обстоятельств (в частности, имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю) уменьшить и эту долю либо вообще отказать в ее присуждении, если осуществле­ние права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой не­возможность передать наследнику по завещанию имущество, кото­рым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользо­вался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помеще­ние, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мас­терская и т.п.). Это обусловлено тем, что не всегда претендентами на получение обязательной доли являются люди малоимущие и нуждающиеся в защите.

Несовершеннолетние внуки и правнуки, наследующие по праву представления (в том случае, если являвшиеся наследниками их ро­дители умерли до открытия наследства), к числу обязательных на­следников не относятся.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основа­нию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наслед­ника завещательного отказа (п. 3 ст. 1149 ГК).

При определении наследственной доли возникает вопрос о ее со­отношении с супружеской долей. Следует иметь в виду, что при наследовании имущества лица, состоявшего в браке, речь может идти только о его доле в общей совместной собственности супругов, опре­деляемой в соответствии со ст. 256 ГК. При отсутствии брачного до­говора или соглашения о разделе имущества доли супругов предпола­гаются равными. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по правилам, установ­ленным ГК.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. Гражданин С. в 1995 г. приватизировал 3-комнатную квартиру на свое имя. Со своей семьей — женой (пенсионеркой) и двумя совершеннолетними детьми, которые проживали в другой квартире, он по причине ссоры отноше­ния не поддерживал. В 1996 г. С. составил завещание на квартиру на имя гр. И., которая в последние два года ухаживала за ним. После смерти С. в 1996 г. И. не сообщила родственникам о кончине насле­додателя, приняла наследство и получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на всю квартиру). Узнав о смерти мужа, С. обратилась в юридическую консультацию, где было разъяснено ее право на обязательную долю. Эта доля была подсчитана следующим образом. Наследственное имущество (квартира) делилось на число наследников по закону. Поскольку их было трое (жена, двое детей), каждый из них при отсутствии завещания имел бы право на одну треть квартиры. Дети в данном случае не имели права на обязатель­ную долю. Супруга же завещателя, как нетрудоспособная, имела право на обязательную долю, которая по действовавшему в то время законодательству составляла две третьих от одной третьей законной доли и равнялась двум девятым квартиры. При этом возникает еще один вопрос. Если супруги проживали в разных жилых помещениях и один из них приватизировал свое жилое помещение только на свое имя, поскольку второй супруг не имел права этого делать, так как был зарегистрирован в другом месте, можно ли рассматривать такую квар­тиру как совместно нажитое имущество? Проблема заключается в том, что правовая природа сделки по приватизации жилых помеще­ний пока не ясна. Если квалифицировать ее в качестве разновидности договора дарения (в данном случае — со стороны государства), то такая квартира будет рассматриваться как собственность только при­ватизировавшего ее супруга. Соответственно расчет обязательной доли будет производиться без учета доли второго супруга в совместно нажитом имуществе.

В соответствии с п. 2 ст. 1149 ГК право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещаннои части на­следственного имущества, даже если это приведет к уменьшениюправ других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещаннои части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая за­вещана.

С учетом изложенного при определении обязательной доли судеб­ная и нотариальная практика исходят из следующего:

• стоимость обязательной доли определяется из всего завещанного и незавещанного имущества;

• при исчислении обязательной доли нотариус учитывает всех на­следников по закону на день открытия наследства;

• обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества, а если его не хватает для обязательной доли, то и из заве­щанного;

• при определении обязательной доли учитываются предметы обычной домашней обстановки и обихода;

• право на обязательную долю не может быть поставлено в зави­симость от согласия других наследников на ее получение;

• внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники по закону второй очереди не имеют права на обязательную долю, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;

• закон не связывает возникновение прав на обязательную долю у лиц, указанных в ст. 1149 ГК, с совместным проживанием с наследо­дателем и ведением с ним общего хозяйства.

Обязательные наследники получают отдельное свидетельство о праве на наследство. Разумеется, они должны подтвердить нотариусу брачные, родственные отношения, отношения усыновления или иж­дивения.

6. Завещательный отказ. ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ ВОЗЛОЖЕНИЕ.