Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 4 из 13)

При несогласии с таким решением заинтересованный наследник вправе обжаловать постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия в судебном порядке.

В-третьих, граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами гл. 60 Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. В тех случаях, когда недостойный наследник все-таки получил имущество из состава наследства, он обязан его возвратить достойным наследникам, при его отказе сделать это заинтересованным лицам следует обратиться в суд.

Необходимо учитывать, что правила о признании наследника недостойным распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 4 ст. 1117 ГК). Эта норма является новеллой наследственного права. В соответствии с положениями ГК РСФСР 1964 г. обязательные наследники не могли быть отстранены от наследования.

Лишен соответствующих прав в порядке ст. 1117 ГК РФ может быть также отказополучатель (п. 5 ст. 1117). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

3. Наследование по закону

Суть наследования по закону весьма удачно выразил С.Н. Братусь: «Наследование по закону основано на предположении, что закон, ус­танавливающий круг наследников, очередность их призвания к на­следству, размеры наследственных долей, соответствует воле наследо­дателя, не пожелавшего или не смогшего выразить свою волю иначе — путем завещательного распоряжения»[3].

Таким образом, наследование по закону имеет место, когда:

• завещание не было составлено либо было составлено, но впо­следствии отменено завещателем;

• завещано не все, а часть имущества (незавещанное имущество наследуется по закону);

• наследник по завещанию отказался от наследства либо был при­знан недостойным наследником;

• завещание признано недействительным по основаниям призна­ния сделки недействительной (например, в результате несоблюдения формы).

Круг наследников по закону и порядок их призвания к наследова­нию определен законодателем с учетом брачных, родственных отно­шений, наличия иждивения и других обстоятельств.

Новый ГК кардинально изменил порядок призвания к наследству при наследовании по закону. Вместо двух очередей наследников по закону установлено наследование до шестой степени родства и опре­деляется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Ранее действовавшее законодательство предусматривало весьма узкий круг наследников по закону, в который входили супруг и самые близкие родственники. Поэтому при отсутствии указанных лиц иму­щество становилось выморочным и переходило к государству.

3.1. Очередность признания наследников к наследованию

В соответствии с новым ГК наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142— 1145 и 1148 ГК. Всего действующим законодательством предусмотре­но, как уже отмечалось, шесть очередей родства. Наследники каждойпоследующей очереди наследуют при отсутствии наследников пред­шествующих очередей (т.е. если наследников предшествующих очере­дей либо вообще нет, либо никто из них не имеет права наследовать или они отстранены от наследования, либо все они лишены наследст­ва, либо никто из них не принял наследства, .либо все эти наследники отказались от наследства). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Все наследники по закону делятся на:

• наследников первой очереди — дети, супруг и родители (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления);

• наследников второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (дети братьев и сестер наследодателя — его племянники и племянницы — наследуют по праву представле­ния);

• наследников третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления).

При отсутствии у наследодателя наследников первой, второй, тре­тьей очередей право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степени родства, не относя­щиеся к наследникам предшествующих очередей.

Таким образом, могут призываться к наследованию:

• в качестве наследников четвертой очереди — родственники тре­тьей степени родства (прадедушки и прабабушки наследодателя);

• в качестве наследников пятой очереди — родственники четвер­той степени родства (дети родных племянников и племянниц насле­додателя — двоюродные внуки и внучки и родные братья и сестры его Дедов и бабок — двоюродные дедушки и бабушки);

• в качестве наследников шестой очереди — родственники пятой степени родства (дети двоюродных внуков и внучек наследодателя — Двоюродные правнуки и правнучки, дети его двоюродных братьев и сестер — двоюродные племянники и племянницы и дети его двоюрод­ных дедушек и бабушек — двоюродные дяди и тети).

Наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, мачехи и отчимы, не являвшиеся по ранее действовавшему законодательству наследниками по закону. Включение их в число наследников обусловлено тем, что нередки случаи, когда никого из родственников в живых не осталось, но жив кто-либо из указанных лиц, являвшихся или являющихся членами одной семьи.

Следует отметить, что подобный широкий круг наследников по закону предусмотрен законодательством наиболее развитых зарубеж­ных стран, а также был установлен в законодательстве дореволюци­онной России. Вместе с тем, как показывает опыт других стран, недо­статком подобной системы является сложность доказывания наличия родственных связей. Такие дела должны рассматриваться в порядке особого производства при отсутствии спора о праве и ответчика. При наличии достаточных доказательств и отсутствии возражений со сто­роны третьих лиц суды признают наличие родственных связей.

Дети призываются к наследованию независимо от возраста и тру­доспособности. Наследником признается также ребенок наследодате­ля, родившийся после его смерти, но зачатый при его жизни. Основа­нием возникновения наследственных прав детей является родство с наследодателем, удостоверенное в установленном законом порядке. Законодатель имел в виду сыновей и дочерей наследодателя, родив­шихся в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Мате­ринство (т.е. происхождение ребенка от матери) устанавливается ор­ганом загса на основании документов, подтверждающих рождение ребенка от данной матери (выдаются медицинскими учреждениями). При рождении ребенка вне медицинского учреждения запись может производиться на основании других документов, а также свидетель­ских показаний.

Если ребенок родился от лиц, состоявших в браке, а также в тече­ние 300 дней с момента расторжения брака (признания брака недей­ствительным, смерти супруга матери ребенка), отцом ребенка призна­ется супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Что касается детей, рожденных вне брака, то после матери они на­следуют всегда, а после отца — лишь в тех случаях, когда отцовство подтверждено в установленном законом порядке. В частности, отцов­ство может быть установлено в добровольном порядке и в судебном.

Добровольное установление отцовства производится органами загса в случаях, если:

1) заявление о регистрации рождения ребенка подано совместно его отцом и матерью ребенка;

2) получить согласие матери невозможно (в случае ее смерти, при­знания недееспособной, лишения родительских прав, невозможности установления места ее нахождения и т.д.) — по заявлению отца ребенка (с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — по решению суда);

3) отцовство признано в добровольном порядке до рождения ре­бенка (при наличии обстоятельств, дающих основания полагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может ока­заться невозможной или затруднительной — п. 3 ст. 48 СК.

Дети, рожденные от брака, признанного впоследствии недействи­тельным, не утрачивают права наследовать после смерти родителей.

Пережившим супругом как наследником по закону может считать­ся лицо, которое состояло с умершим в зарегистрированном браке. К зарегистрированным бракам приравниваются браки, заключенные по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входив­ших в состав СССР в период Великой Отечественной войны до вос­становления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Право на наследство супруга не связывается ни с совместным про­живанием, ни с ведением общего хозяйства. В частности, супруги могут проживать в разных квартирах, городах, а иногда и в разных странах. При этом судебная практика исходит из того, что пока брак не расторгнут, переживший супруг является наследником умершего. Если переживший супруг призывается к наследованию вместе с другими наследниками первой очереди, то сначала определяется раз­мер его доли в совместно нажитом во время брака имуществе, а затем оставшаяся часть имущества делится между наследниками по закону, в число которых входит и переживший супруг.