Смекни!
smekni.com

Наследование по законодательству РФ (стр. 8 из 13)

В случае утраты подлинного завещания наследник, отказополучатель или исполнитель воли, указанный в завещании, вправе обратиться в нотариальную контору, удостоверившую завещание, с заявлением о выдаче дубликата завещания. К заявлению должна прилагаться копия свидетельства о смерти.

Дубликат завещания может быть выдан в случае смерти завещате­ля и по доверенности указанных выше лиц. Нотариальные копии с завещаний снимаются в общем порядке по предъявлении свидетель­ства о смерти завещателя.

При жизни завещателя справки о завещании не выдаются, по­скольку завещание обретает юридическую силу лишь после смерти завещателя.

Нововведением является то, что по желанию завещателя при со­ставлении и нотариальном удостоверении завещания может присут­ствовать свидетель. Причем если завещатель в силу физических недо­статков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, присутствие свидетеля обязательно.

Завещание, составляемое и удостоверяемое в присутствии свиде­теля, должно быть подписано также этим свидетелем, а на самом завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля. При этом нотариус обязан предупредить свидетеля и лицо, подписывающее завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания, а завещателю должен разъяснить содержание ст. 1149 ГК об обязательной доле и сделать об этом соответствующую надпись на завещании.

По общему правилу завещание в письменной форме должно быть собственноручно подписано завещателем, однако в силу различных причин это не всегда возможно и потому закон допускает подписание завещания рукоприкладчиком. Так, в соответствии с п. 3 ст. 1125 ГК, если завещатель в силу физических недостатков, болезни или не­грамотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином (рукопри­кладчиком) в присутствии нотариуса (см. также п. 3 ст. 160 ГК). Пере­чень вышеуказанных причин, по которым завещание подписывается рукоприкладчиком, является исчерпывающим. В завещании должны быть прямо указаны причины, в силу которых завещатель не мог под­писать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Помимо рукоприкладчиков в составлении завещания, как это уже отмечено, могут принимать участие свидетели.

Определенные требования предъявляются как к свидетелям, так и к рукоприкладчикам (п. 2 ст. 1124 ГК). В частности, ими не могут быть следующие категории граждан:

• нотариус или другое лицо, удостоверяющее завещание;

• лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан заве­щательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

• граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

• неграмотные;

• граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

• лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случаев, когда составляется закрытое завещание (см. о нем ниже).

В случае, когда в соответствии с правилами ГК при составлении, подписании, удостоверении или при передаче завещания нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, его отсутствие при со­вершении указанных действий влечет за собой недействительность за­вещания, а несоответствие свидетеля вышеуказанным требованиям может являться основанием для признания завещания недействитель­ным.

Новым для российского наследственного права является и зако­нодательное закрепление возможности совершения так называемого закрытого завещания (ст. 1126 ГК), с содержанием которого завеща­тель вправе не знакомить ни нотариуса, ни других лиц. Практика подобных завещаний восходит к временам дореволюционной Рос­сии.

Закон предъявляет определенные требования к форме закрытого завещания. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет недействительность завещания, о чем нотариус обязан предупредить завещателя.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завеща­телем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Затем конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завеща­теле, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, принимая от завещателя конверт с завещанием, но­тариус обязан разъяснить завещателю содержание п. 2 ст. 1126 ГК отом, что закрытое завещание должно быть собственноручно написа­но и подписано завещателем, ст. 1123 ГК о необходимости соблю­дать тайну завещания, ст. 1149 ГК об обязательной доле и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также вы­дать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего за­крытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем документа сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и подписывает вместе со свидетелями протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с документом и содер­жащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса, а наследникам выдается нотариально заверенная копия протокола (п. 4 ст. 1126 ГК).

Несомненным достоинством закрытых завещаний является то, что они обеспечивают абсолютную тайну завещания. Вместе с тем очевид­но, что отсутствие квалифицированной помощи нотариуса при со­ставлении завещания может привести к негативным последствиям (например, завещание не написано собственноручно, что приведет к его недействительности, или не учтены права обязательных наследни­ков, а потому в этой части завещание также будет признано недейст­вительным).

В новом ГК не изменен установленный в ранее действовавшей ст. 541 ГК 1964 г. перечень завещаний, которые приравниваются к но­тариально удостоверенным. Согласно п. 1 ст. 1127 ГК, к нотариально удостоверенным приравниваются завещания, удостоверенные указан­ными в законе должностными лицами. Сюда относятся:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или про­живающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационар­ных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, ди­ректорами или главными врачами Домов для престарелых и инвали­дов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих час­тях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужа­щих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Хотя перечень должностных лиц, имеющих право удостоверять за­вещания, не изменился по сравнению с ранее действовавшим законо­дательством, однако сама процедура их удостоверения претерпела не­которые изменения. Так, завещания, удостоверенные указанными должностными лицами, должны быть подписаны завещателем в при­сутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетелем.

Кроме того, лицо, удостоверившее такое завещание, должно при первой возможности направить его через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Когда лицу, удостоверившему заве­щание, известно место жительства завещателя, завещание направля­ется непосредственно соответствующему нотариусу. При этом если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает же­лание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возмож­ность выполнить такое желание, лица, которым предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Следует отметить, что перечень лиц, имеющих право удостоверять завещания, которые приравниваются к нотариально удостоверенным, исчерпывающе представлен в законе и расширенному толкованию не подлежит. Наиболее распространенными завещаниями, приравнен­ными к нотариально удостоверенным, являются завещания, о которых говорится в п. 1 указанного перечня. Однако, как показывает практи­ка, они довольно часто удостоверяются с нарушением закона, в част­ности, подписываются должностными лицами, не имеющими такого права (например, лечащим врачом или заместителем главного врача но административно-хозяйственной части). Иногда удостоверяется не само волеизъявление наследодателя, выраженное в тексте завещания, а только его подпись.