Смекни!
smekni.com

«Использования информационных технологий в биржевой торговле» (стр. 2 из 5)

По данным статистики, В Росси число предприятий и организаций, пользующихся услугами электронных бирж, от года к году растет, хотя и не так динамично, как могло бы. Интересно, что услуги электронной коммерции пока более популярны со стороны спроса, а не предложения. Так, в 2006 году представили в электронных системах сведения о себе и своей продукции лишь 22,6% предприятий, а услугами поиска заказов через электронные системы пользуются всего 12,6% предприятий, причем эта доля практически не растет.

Наконец, самой низкопопулярной электронной услугой являются осуществление электронных расчетов между поставщиком и потребителем – число предприятий, пользующихся этой услугой не превышает 9-10%. Эта сфера биржевых отношений в России практически не развита, что связано с целым комплексом проблем, в том числе законодательного характера, в частности – электронно-цифровой подписью.

Функция таких информационно-аналитических порталов с динамическими базами данных спроса и предложения заключается в объединении продавцов, покупателей и посредников с целью более полного информационного обеспечения торговли, ускорения и удешевления торговых соглашений и операций, снижения цен за счёт конкурентных торгов.

Кроме того, такой вид бирж выполняет и ряд латентных функций – таких как, помощь малоизвестным региональным предприятиям в выходе на столичные рынки и рынки других регионов, увеличение прозрачности и открытости торговых операций, возникновение дополнительного канала отчетности предприятий и цен на продукцию, повышение гарантии поставок и платежей и т.д.

Глава 2. Информационные технологии в работе трейдера

Работа трейдера это постоянная работа с информацией. Огромные потоки данных нужно расчленить, взять из них необходимое для себя, проанализировать это. И лишь затем действовать. Выделим четыре этапа действий, которые должен совершить брокер для начала торговли:

1. получение необходимой информации;

2. анализ данных;

3. принятие торгового решения;

4. действия (собственно, торговля).

На заре биржевой торговли, еще можно было обходиться газетами, журналами для успешного ведения дел. Самым быстрым средством подачи информации был телеграф. Сегодня без компьютеров трейдеру нельзя сделать и шагу. Через электронные сети передаются новости, котировки, показатели объемов. С помощью электроники строятся графики и компьютерные индикаторы.

Сегодня не стоит вопрос о недостатке данных. Уже не первое десятилетие в мире работают крупные информационные системы: Reuters, Dow Jones, CQG, Telerate, Bloomberg, DBC и многие другие. Для анализа текущей ситуации на рынках и ее прогнозирования трейдерам нужно круглосуточно получать финансовую информацию, новости мировых рынков, деловые издания мира и аналитические данные в едином мощном пакете.

Другая часть необходимой информации - котировки. Котировки идут сплошным потоком. Чтобы эффективно обрабатывать поступающую информацию для принятия правильного решения необходимо специальное программное обеспечение. Оно получило название "программы технического анализа". Таких программ огромное множество. Так, у Reuters - это iScreen, у Telerate - технические системы Telerate Channel и WebStation, у CQG – CQGNet.

На территории СНГ наибольшее распространение получили продукты компании Omega: TradeStation, Research ProSuite. Вторым лидером является группа программ Metastock от Equis. Продукты обеих группы работают с данными, которые поступают от различных информационных систем, например от DBC.

Программы технического анализа позволяют строить графики в различных вариантах с использованием различных цветов, размеров и шрифтов. Они могут создаваться для сколь угодно большого количества инструментов. Многие программы специально рассчитаны на работу с двумя, а то и четырьмя мониторами.

Биржевая торговля призвала к жизни мощное направление работы - создание электронных систем принятия решений, или "электронных торговых систем". Они обычно берут за основу некий набор параметров (например, сочетание положения скользящих средних и осциллятора), и на его основании совершают покупку или продажу актива.

Иными словами, они за трейдера решают, что делать. В таких системах используются новейшие научные теории и методы: фрактальный, нейронных сетей и иные. Но такие системы все еще не развиты, и нуждаются в доработке. Поэтому все еще нет ничего надежнее мозга человека для принятия решения.

Все электронные системы, с помощью которых совершаются торговые операции, делятся на три большие группы:

- электронные коммуникационные сети (ECN);

- системы прямого доступа;

- брокерские торговые системы.

Они помогают трейдеру во многом. Во-первых, максимально упрощается документооборот. Вся процедура торговли сводится к подбору нужной цены. Во-вторых, эти системы оперативны, по сравнению с традиционными телефонными звонками. В-третьих, часто они объединяют в себе подачу данных со средствами анализа.

Первая и вторая группы предоставляют клиенту непосредственный доступ к торговле на рынках акций. Это их главное достоинство. Недостатков же несколько. Принцип прост: "мы даем огромный поток информации, а вы сами думайте, что с ним делать". Такие средства совершения сделок слабо приспособлены для анализа информации, и сложны в работе. Они ориентированы на профессиональных участников финансовых рынков. Хотя многие брокерские дома берут такие программы в качестве своей торговой платформы.

Брокерские торговые системы разрабатываются брокерскими конторами для своих клиентов. Дело в том, что операции на рынке клиенты совершают через посредничество своего брокера. Чаще всего, эти программы работают через интернет. Их количество измеряется сотнями. При разработке этих продуктов используется принцип наибольшего удобства для клиента. Поэтому нередки случаи, когда в одной программе совмещены подача новостей, котировок, средства технического анализа и даже механические торговые системы. С использованием такой программы, трейдер может объединять все четыре этапа проведения сделок на финансовых рынках. Характерный пример такой развитой брокерской торговой системы - Metatrader компании "Телетрейд".

Глава 3. Использование информационных технологий в биржевой торговле в Республике Беларусь

Раздел 3.1. Информационные технологии на БУТБ

Во время написания дипломной работы на тему «Биржевые сделки на товарной бирже» автором настоящего реферата были изучены способы использования информационных технологий в биржевой торговле в Республике Беларусь на примере БУТБ.

Огромную информативную роль в биржевой торговле на БУТБ играет сайт БУТБ (www.butb.by), где можно найти необходимую для участников биржевых торгов информацию, как то:

- регулирующие биржевую торговлю нормативно-правовые акты государственных органов и локальные нормативно-правовые акты БУТБ;

- информацию о БУТБ (ее филиалах);

- информацию о торгах по секциям;

- информацию о биржевой торговле через интернет;

- актуальные новости, объявления, сделанные БУТБ;

- информацию по вопросам аккредитации и допуска к биржевым торгам на БУТБ трейдера, которую последний может получить на персональном разделе сайта БУТБ;

- и другое.

В своей деятельности БУТБ использует торговую систему БУТБ (далее – Торговая система).

Торговая система - единый программно-технический комплекс, обеспечивающий защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, позволяющий проводить электронные биржевые торги и включающий в себя удаленные терминалы, лицензионные технические средства и программные обеспечения, предназначенные для проведения биржевых торгов и представления информации об итогах торгов.

Участник биржевой торговли, желающий приобрести или продать товар, подает в электронном виде (по электронной почте) в отдел торгов заявку на покупку или продажу товара по форме, утвержденной БУТБ.

Принятые заявки на продажу и покупку биржевого товара подлежат регистрации уполномоченным подразделением БУТБ, включаются в реестр заявок на продажу (покупку) товара и вводятся в Торговую систему.

БУТБ за 2 рабочих дня до даты проведения торговой сессии формирует и публикует единый реестр заявок на продажу и покупку.

Биржевые торги на БУТБ проводятся в форме голосовых, электронных или электронно-голосовых (смешанных) торгов с использованием Торговой системы.

Процесс голосовых и электронно-голосовых торгов фиксируется системой видеонаблюдения. На БУТБ с 2009 года используется новая on-line функция «Интернет-вещание маклера», которая предоставляет доступ к голосовому сопровождению биржевых торгов маклером через Интернет. Для использования данной функции необходимо любом мультимедийном проигрывателе (Windows Media Player, Winamp и т.д.) с помощью сочетания клавиш CTRL+U открыть окно «Открытие адреса URL», куда необходимо ввести ссылку на следующий адрес: http://radio.butb.by:8000/butb. Затем следует ввести логин и пароль, который трейдеры используют для доступа на персональный раздел сайта БУТБ.

Особенно широко информационные технологии используются на БУТБ в ходе проведения биржевых торгов в сети с удаленным доступом.

Биржевые торги в сети с удаленным доступом проводятся в форме электронных торгов.

Биржевые торги в сети с удаленным доступом – процедура совершения биржевых сделок в Торговой системе в ходе биржевых торгов участниками биржевой торговли с автоматизированных рабочих мест (далее – АРМ), расположенных в торговых залах БУТБ, в том числе ее филиалов, и с удаленных АРМ.