Смекни!
smekni.com

«Использования информационных технологий в биржевой торговле» (стр. 3 из 5)

Для получения возможности использования удаленного АРМ БУТБ предоставляет участнику биржевой торговли специальное программное обеспечение, а в необходимых случаях – специализированное оборудование, инструкции по их установке и настройке.

БУТБ предоставляет участнику биржевой торговли базовое клиентское программное обеспечение на физических носителях информации или посредством сайта БУТБ через сеть Интернет.

Биржевые торги в электронной форме проводятся по всем лотам одновременно. Торговая сессия при проведении биржевых торгов в электронной форме состоит из предторгового периода, периода торгов, периода корректировки заявок продавцов, периода торгов и подведения итогов.

Маклер путем нажатия кнопки интерфейса «Старт» активирует Торговую систему, переводя ее из режима «Остановлена» в режим «Активна» и запускает предторговый период, который включает в себя электронную регистрацию трейдеров, а также проверку трейдерами продавцов правильности параметров заявок, введенных в Торговую систему. Торговая система активирует заявки продавцов, трейдеры которых зарегистрировались.

Период торгов включает в себя процесс совершения участниками биржевой торговли сделок купли-продажи товара, а также подачи участниками биржевой торговли - покупателями альтернативных заявок.

Маклер путем нажатия кнопки интерфейса «Старт» запускает период торгов, после чего участники биржевой торговли получают возможность совершать биржевые сделки. При намерении совершить биржевую сделку (приобрести товар) по стартовой цене покупатель курсором выделяет интересующий его лот продавца и нажимает кнопку интерфейса «Заявка на покупку». В открывшемся окне покупатель нажимает кнопку интерфейса «Подать заявку».

Для занятия лидирующего положения по лоту, на покупку которого уже подана заявка, покупатель должен в течение установленного маклером периода времени с момента подачи последней заявки на покупку (времени подачи заявок), увеличить текущую цену за единицу товара по лоту на один или более шагов. Заявки на покупку, поданные по окончании указанного периода, не принимаются.

Для повышения цены товара на один шаг покупателю необходимо подать заявку на покупку. Для увеличения цены товара более чем на один шаг покупатель в окне интерфейса «Заявка на покупку» в строке «Цена предложения» с помощью кнопки интерфейса «Стрелка вверх» увеличивает цену товара на необходимое количество шагов цены.

В течение периода торгов покупатель, в случае если его не устраивают первоначальные условия продавца, имеет право на основе заявок продавцов подавать альтернативные заявки, сформированные путем корректировки различных параметров заявок продавцов. Корректировка заявки продавца заключается в изменении следующих параметров: количество товара, за исключением увеличения, цена, условия поставки (сроки и базис) и условия оплаты товара. При этом покупатель курсором выделяет лот продавца, в покупке которого заинтересован, нажимает кнопку интерфейса «Заявка на покупку», формирует альтернативную заявку и вводит ее в Торговую систему нажатием кнопки интерфейса «Подать заявку».

В случае если покупателем подана заявка на покупку лота на первоначальных условиях продавца, альтернативные заявки, подаваемые по данному лоту другими покупателями, не принимаются Торговой системой, а поданные ранее альтернативные заявки удаляются.

Торговая система фиксирует факт совершения сделки продавца с тем покупателем, чье предложение являлось лидирующим (лучшим по цене или единственным) на момент завершения времени подачи заявок по торгуемому лоту.

После завершения периода торгов маклер путем нажатия кнопки интерфейса «Старт» запускает период корректировки заявок продавцов: производится анализ продавцами поданных в предыдущем периоде альтернативных заявок покупателей и, при необходимости, корректировка параметров своих лотов, по которым не были совершены сделки в предыдущем периоде.

В случае готовности продавца совершить сделку на условиях альтернативной заявки покупателя продавец подтверждает готовность к совершению сделки выбором соответствующей заявки из списка альтернативных заявок покупателей. Для этого продавец выделяет курсором свой лот, нажимает кнопку интерфейса «Встречные заявки», курсором выбирает лучшую из списка альтернативных заявок и путем нажатия кнопки интерфейса «Скорректировать» изменяет параметры своего лота в соответствии с условиями выбранной альтернативной заявки покупателя.

В случае отсутствия альтернативных заявок покупателей или несогласия с их условиями продавец может самостоятельно корректировать параметры лотов своей заявки. Для этого продавец выделяет курсором свой лот, открывает окно с его параметрами, корректирует необходимые параметры и нажатием клавиши интерфейса «Сохранить» вводит скорректированную заявку в Торговую систему.

В случае, если при корректировке параметров лота уменьшается количество товара по лоту, оставшаяся его часть формирует новый лот, который выставляется на биржевые торги.

На протяжении периода корректировки заявок продавцов участники биржевой торговли в окне интерфейса «Сделки» имеют возможность просматривать список сделок, совершенных в предыдущем периоде всеми участниками биржевой торговли, а также список своих сделок, маркированных в Торговой системе зеленым цветом.

После завершения периода корректировки заявок продавцов маклер путем нажатия кнопки интерфейса «Старт» запускает период торгов и подведения итогов.

Период торгов и подведения итогов включает в себя процесс совершения участниками биржевой торговли сделок купли-продажи товара по схеме, соответствующей периоду торгов, за исключением подачи покупателями альтернативных заявок, и процедуру подведения итогов биржевых торгов.

После окончания времени подачи заявок и фиксации Торговой системой фактов совершения сделок по всем торгуемым лотам маклер путем нажатия кнопки интерфейса «Стоп» останавливает Торговую систему, переводя ее из режима «Активна» в режим «Остановлена».

В ходе проведения торгов иногда возникает необходимость связи с маклером или трейдерами, например, в случае технического сбоя, при котором нарушается работоспособность Торговой системы или оборудования, установленного на АРМ участника биржевой торговли. Для этого существует сервер сообщений, который предназначен для обеспечения обмена мгновенными сообщениями трейдеров Торговой системы, принимающих участие в торговой сессии с удалённых рабочих мест, с маклером (помощником маклера), ведущим торговую сессию.

Для подключения пользователя к серверу сообщений необходимо загрузить Интернет-браузер и в адресной строке открывшегося браузера ввести http://sms.butb.by или http://194.158.195.92.

Допуск пользователя на сервер и предоставление ему возможности обмена сообщениями производится после корректного ввода пользователем его логина и пароля.

После допуска пользователя на сервер сообщений ему предоставляется функциональная панель.

На функциональной панели сервера сообщений предоставляемой пользователю расположены следующие элементы управления и отображения (обозначены цифрами на рисунке 1):

Элемент 1. Окно ввода текста сообщения отправляемого пользователем в адрес маклера торговой секции или его помощникам.

Элемент 2. Перечень доступных получателей сообщений (маклера и его помощников). Адресаты сообщения помечаются щелчком мыши в соответствующем окне выбора (CHECK BOX). Для отправки сообщений всем доступным адресатам помечается CHECK BOX для группы пользователей (название торговой секции).

Рисунок 1.

Элемент 3. Кнопки «Все пользователи» и «Только Online». При нажатии этих кнопок в перечень доступных получателей (элемент 2) включаются все зарегистрированные адресаты по группе (кнопка «Все пользователи») или только те, которые в данный момент находятся в состоянии online-подключения к серверу сообщений (кнопка «Только Online»).

Элемент 4. Кнопка «Отправить». При нажатии этой кнопки сообщение, набранное в окне ввода текста (элемент 1), передаётся указанному адресату или группе адресатов (элемент 2).

Элемент 5. Окно, в котором можно просмотреть всю последовательность отправленных и полученных трейдером сообщений за текущие календарные сутки.

Элемент 6. Окно детализации отправленных трейдером сообщений. При щелчке мышью по какому либо отправленному сообщению (элемент 5), в окне детализации показывается состояние этого сообщения – ПРОЧИТАНО оно или НЕ ПРОЧИТАНО адресатом. ПРОЧИТАНО выдаётся на зелёном фоне, НЕ ПРОЧИТАНО – на красном.

При получении трейдером каждого нового сообщения в свой адрес открывается всплывающее окно «Новое сообщение». Подтвердить прочтение сообщения трейдер должен щелчком по кнопке «ОК» в окне «Новое сообщение». Пока такое подтверждение не последует, работа трейдера с сервером сообщений приостанавливается.

Раздел 3.2. Информационные технологии на БВФБ

Важнейшим принципом организации деятельности БВФБ является развитие информационных технологий и повышение прозрачности финансового рынка республики. В целях реализации данного принципа БВФБ создано и успешно функционирует три основных автоматизированных информационных продукта: официальный Интернет-сайт БВФБ, Белорусская автоматизированная котировочная система биржи (БЕКАС), Информационная система «Фондовый рынок Республики Беларусь».