Смекни!
smekni.com

«Роль информационных технологий в сохранении и обработке белорусского фольклора» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры белорусской литературы и культуры

Поляков Фёдор Сергеевич

Руководители:

профессор Казакова Ирина Валерьевна,

ассистент Позняков Андрей Михайлович

Минск – 2009 г.

Оглавление

Оглавление...................................................................................................... 2

Список обозначений ко всей выпускной работе............................................ 3

Реферат на тему «Роль информационных технологий в сохранении и обработке белорусского фольклора».............................................................................. 4

Введение........................................................................................................ 4

Глава 1 (обзор литературы)......................................................................... 5

Глава 2 (методика исследования проблемы)............................................... 6

Глава 3 (основные результаты).................................................................... 6

Глава 4 (обсуждение результатов)............................................................. 11

Заключение................................................................................................. 12

Список литературы к реферату................................................................. 15

Предметный указатель к реферату............................................................... 16

Интернет ресурсы в предметной области исследования............................. 17

Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка).................................... 19

Граф научных интересов.............................................................................. 20

Тестовые вопросы по ОИТ........................................................................... 21

Список литературы к выпускной работе..................................................... 22

Презентация магистерской диссертации...................................................... 23

Список обозначений ко всей выпускной работе

БГУКИ – Белорусский государственный университет культуры и искусств.

БНК – Белорусская народная культура.

ДПИ – Декоративно-прикладное искусство.

ПиМЛ – Прикладная и математическая лингвистика.

РКИ – Русский язык как иностранный – методика преподавания.

ТСО – Технические средства обучения.

УНФЛ – Учебно-научная фольклорная лаборатория при кафедре теории литературы филологического факультета БГУ.

флф – филологический факультет.

Реферат на тему «Роль информационных технологий в сохранении и обработке белорусского фольклора»

Введение

Сбор, сохранение и обработка белорусского фольклора являются важнейшими задачами современного гуманитарного научного познания. Тексты произведений белорусского устного народного творчества являются бесценной научно-теоретической базой не только для фольклористики, но и для ряда других наук (диалектологии, теории литературы, педагогики, психологии, социологии и т.д.).

Первые дошедшие до наших дней записи белорусских обычаев, обрядов, песен и легенд относятся к XV – XVI векам, но достаточно систематичное записывание и достаточно научное осмысление собранного материала начинается с первой половины XIX века. После трех разделов Речи Посполитой правительство Российской империи проявило большой интерес к культуре народа, населяющего новоприобретенные империей земли. Даже когда позднее белорусский язык и слово "Беларусь" попали под запрет печати, для произведений белорусского фольклора было сделано исключение.

Но уже в XIX веке с развитием научно-технической и будущих социальных революций начался неизбежный процесс утраты народом мифологических представлений о мире. Стали забываться многие традиции, начал угасать обрядовый фольклор. И проблема сохранить то, что еще не утрачено, сегодня стоит особенно остро. Профессор А. С. Федосик отмечает, что из всех европейских народов обрядовый фольклор лучше всего сохранился у белорусов и украинцев[7, с. 10].

Периодически можно услышать в обиходной речи противопоставление прошедшей "эпохи традиций" нынешней "эпохе компьютера и Интернета". При этом информационные технологии обвиняют в том, что из-за них современная молодежь не интересуется литературой, историей и традициями своего народа. Фольклорная практика, которую проходят все студенты филологического факультета специальностей "Белорусская", "Русская" и "Славянская филология" даёт каждому студенту возможность убедиться в том, что обвинения подобного рода несостоятельны. Информационные технологии могут и должны помогать в сохранении и обработке старинных песен и легенд.

Самая главная проблема сохранения фольклора заключается в том, что современное значение термина "фольклор" выходит за рамки традиционного представления о некоем тексте. При характеристике песни сюда же входит и музыка. При этом студент-практикант, владеющий нотной грамотой, - редкое исключение из правила. Если учесть, что сохранение белорусского фольклора на протяжении полутора столетий сводилось к записыванию текстов на бумажной карточке от руки, нетрудно представить, как много отечественная фольклористика потеряла. В каждом из многочисленных томов собрания белорусского фольклора, выпущенного НАН Республики Беларусь, дается примерно 10 нотных расшифровок к 1000 песен. В календарных и семейных обрядах, а также в таких жанрах фольклора, как игры, народный театр большое значение имеет визуальный план выражения. Кроме видеосъемки, современные собиратели фольклора занимаются и фотосъемкой произведений народного декоративно-прикладного искусства – "бессловесного" жанра фольклора, который, тем не менее, представляет интерес для филологов благодаря содержащейся символике – богатом материале для изучения мифологии.

Глава 1 (обзор литературы).

Всякая наука в своём развитии проходит так называемый "классический период". Для фольклористики этот период можно обозначить в пределах между 1860-ми и 1910-ми годами. Такое право нам дают лучшие фундаментальные труды З. Даленга-Ходоковского, П. Шпилевского, П. Шейна, А. Богдановича, А. Киркора, А. Сержпутовского, Е. Романова, И. Носовича, М. Федоровского, В. Добровольского и др. Лучшие достижения пришлись на ту эпоху, когда фольклористы могли записывать только тексты карандашом на бумагу.

На них советуют ориентироваться студентам авторы методического пособия "Фальклорная практыка: метадычныя рэкамендацыі і праграма-апытальнік". Но так же и даются краткие рекомендации по использованию на практике информационных технологий. Также стоит отметить книгу И. В. Казаковой "Функцыянальная роля тэматычнага кабінета ў адукацыйным працэсе вышэйшай навучальнай установы." Книга частично излагает содержание сайта кабинета-музея БНК (белорусской народной культуры) (www.museum.na.by).

Глава 2 (методика исследования проблемы).

Методы сохранения и обработки фольклора определяются спецификой каждого жанра. Основные методы сохранения фольклора – это:

1. Текстовое записывание.

2. Фотосъёмка.

3. Звукозапись.

4. Видеосъёмка.

Основными методами обработки фольклора можно назвать:

1. Издание сборников текстов, фотоальбомов, выпуск дисков с фото-, аудио- и видеофайлами для популяризации белорусского фольклора.

2. Создание работ по фольклористике и другим общественным наукам.

3. Методическое обеспечение учебных занятий.

4. Игра, создание сценариев.

Глава 3 (основные результаты).

Студенты БГУ проходят фольклорную практику летом между первым и вторым курсами. Однако учебная программа по-прежнему предъявляет старые требования. В срок с 1-го по 10-е сентября нового учебного года студент должен сдать в специальной папке 50 карточек с текстами произведений устного народного творчества (можно рукописных!) с указанием паспортных данных информаторов. Наличие в папке практиканта фотографий или определенных носителей информации с записанными аудио- и видеофайлами лишь способствует повышению итоговой оценки на один балл. Причина проста: развитие методической мысли, к сожалению, опережает соответствующее финансирование. Студенты даже проезд во время практики оплачивают сами, не говоря уже о том, что записывать они должны на собственные диктофоны и видеокамеры, которые есть далеко не у каждого. Недостаток в БГУ компьютеров общественного пользования не позволяет всем студентам даже напечатать тексты записанных песен в Microsoft Word. В последний день срока сдачи практики студенты второго курса дают в актовом зале концерт для первокурсников. Официально это мероприятие называется "научно-развлекательная конференция". За внешней несерьезностью такой "конференции" скрывается важная научно-практическая цель. Студенту, записавшему текст песни или сценарий обряда, предстоит реконструировать утраченный при записывании музыкальный и/или визуальный план фольклорного произведения. Весь концерт записывается на видеокамеру. Не следует, однако, рассматривать записывание фольклора исключительно как "черную" работу, предназначенную для студентов и выполняемую старыми методами. Министерство культуры Республики Беларусь периодически дает квалифицированным сотрудникам НАН Республики Беларусь командировки и снабжает их казенной аппаратурой. Но и в этом случае приходится говорить про недостаточное финансирование.

После того, как студенты сдают практику и получают оценки, их научные руководители сдают папки с карточками в архив Учебно-научной фольклорной лаборатории при кафедре теории литературы филологического факультета БГУ. Весь материал сотрудникам УНФЛ предстоит сохранить и обработать за год – до следующих новых поступлений. Чтобы оценить сложность этой работы и возможность ее упрощения с помощью информационных технологий, произведем следующий расчет.

Каждый курс насчитывает примерно 70 студентов специальности "Белорусская филология", 60 – "Русская филология" и 30 – "Славянская филология". Примерно 160 человек получают задание собрать 50 карточек, но собирать можно и больше, даже если это количество достигает 75, студент получает оценку на балл выше. Если 160 человек собирают от 50 до 75 карточек каждый, то общее количество карточек должно находиться в пределах от 8 до 12 тысяч. Будем исходить из числа 10 тысяч. З сколько дней следует обработать такое количество материала? Количество рабочих дней в году равно 365*5/7= 260. С учетом государственных праздников округлим до 250 дней. Значит, без учета отпусков сотрудников мы получаем, что в день приходится обрабатывать 40 карточек, а в час – 5, одну карточку за 12 минут.