Смекни!
smekni.com

Негосударственные организации в системе правоохранительной деятельности (стр. 3 из 7)

Выполнение поручений органов федеральной службы безопасности, направленных на осуществление возложенных на них обязанностей, - обязанность лиц, оказывающих содействие органам ФСБ, предусмотренная п. “б” ч. 3 Федерального закона об органах ФСБ в РФ.

Следует отметить, что обязанность выполнять поручения оперативных подразделений - неотъемлемый элемент правового статуса частных лиц, содействующих не только ФСБ, но и иным органам, осуществляющим ОРД.

Например, внештатным сотрудникам уголовного розыска поручается:

- выявление лиц, подлежащих постановке на профилактический учет;

- проведение совместно с работниками милиции или по их поручению индивидуальной воспитательной работы с отдельными лица- ми, состоящими на профилактическом учете;

- проверка поведения по месту жительства и работы лиц, находящихся под надзором милиции;

- выявление очевидцев, свидетелей, потерпевших, участие в розыске скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших;

- установление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство, занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, склоняющих их к употреблению наркотических веществ либо подстрекающих к совершению правонарушений; выявление групп, состоящих из подростков-правонарушителей;

- установление родителей и лиц, их заменяющих, не умеющих или не желающих воспитывать детей, а также отрицательно влияющих

на них своим антиобщественным поведением, и оказание на таких родителей и лиц, их заменяющих, воспитательного воздействия;

- выявление несовершеннолетних, подлежащих взятию на профилактический учет;

- работа с несовершеннолетними и их родителями в инспекциях по делам несовершеннолетних,

В свою очередь, внештатным сотрудникам аппарата БЭП может поручаться осуществление:

-общей и индивидуальной профилактики правонарушений в сфере экономики;

- проверочных закупок товаров;

- изучения бухгалтерских и иных документов, истребованных в связи с проверкой заявлений или сообщений о преступлениях;

- инвентаризаций товарно-материальных ценностей на различных объектах, проводимых по предложениям органов внутренних дел (милиции).

Наряду с этим внештатные сотрудники оперативных подразделений ФСИН могут выполнять поручения, касающиеся:

- осуществления мероприятий по общей и индивидуальной профилактике преступлений в ИТУ;

- участия в проверках сохранности государственного имущества исправительно-трудового учреждения;

- участия в осуществлении мероприятий по розыску и задержанию бежавших их исправительно-трудового учреждения осужденных.

Часть 1 ст.17 Федерального закона об ОРД в РФ предоставляет возможность заключения органами, осуществляющими ОРД, с отдельными лицами, привлекаемыми к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий, максимально индивидуализированного соглашения о труде, обозначаемого термином “контракт”. Подобного рода документ позволяет максимально оговорить условия конфиденциального сотрудничества с учетом личностной специфики каждого человека, а также особенностей той сферы правоохранительной деятельности, в которой действует оперативно-розыскное ведомство. Этим законодатель также выделил из числа частных лиц тех, которые, не будучи кадровыми сотрудниками оперативных подразделений, в материальном отношении полностью или частично находятся на обеспечении этих служб.

В контракте могут предусматриваться такие реквизиты, как: основа сотрудничества лица с государственным органом, осуществляющим оперативную деятельность; задачи, для решения которых привлекается лицо; права и обязанности сторон в процессе сотрудничества; срок сотрудничества; форма и размер материального вознаграждения лица; обязанность для лица сохранения в тайне факта заключения договора и его условий, а также ставших известными ему в процессе сотрудничества сведений; форма и характер ответственности сторон за нарушение условий договора Кроме того, в нем может быть указано, что заключение договора между осуществляющим оперативную деятельность государственным органом и лицом влечет для обеих сторон юридические последствия в соответствии с законодательством .

В контракте можно отразить и порядок разглашения сведений о конфиденциальном сотрудничестве, продлении срока контракта, а также особые условия, связанные с выполнением частным лицом отдельных обязанностей.

Особо следует отметить, что контракт должен предусматривать обязанности контрактанта прежде всего по сохранению тайны факта сотрудничества, его условий, а также ставших ему известными в процессе сотрудничества сведений. Наряду с этим контракт должен гарантировать социальную и правовую защиту конфидента, в частности выплату ему пособий, связанных с возмещением ущерба, в том числе и здоровью.

Письменная форма заключения контракта является гарантией взаимных обязательств сторон при соблюдении вышеуказанных реквизитов.

Основанием для прекращения сотрудничества с частным лицом, работающим по контракту, является нарушение его условий, окончание срока контракта, если стороны не высказывают намерений продлить контракт, например, за 30 суток до его истечения; уведомление одной из сторон о намерениях досрочно прекратить контракт.

Контракт может считаться прекращенным, например, через 30 суток после уведомления одной из сторон другой о его прекращении. Данное трудовое соглашение теряет свою силу и в случае смерти контрактанта.

Может допускаться приостановление работы по контракту на срок до шести месяцев в случае временной невозможности со стороны частного лица исполнить свои обязанности .

Добровольность сотрудничества частного лица с органом, осуществляющим ОРД, - охраняемая государством, узаконенная возможность частных лиц по собственному желанию содействовать оперативно-розыскной работе различных правоохранительных органов и спецслужб.

Законодатель предусмотрел, что от частного лица, помощь которого требуется для подготовки или проведения оперативно-розыскного мероприятия, орган, осуществляющий ОРД, должен получить утвердительный ответ на просьбу оказать ему содействие в решении задач, предусмотренных ст. 2 Федерального закона об ОРД.

Из этого следует, что упомянутый выше выбор указанный гражданин должен сделать по собственному желанию. В данной норме сделан акцент, что при установлении отношений сотрудничества с частными лицами исключается использование противоправных способов склонения их к сотрудничеству. Здесь должны учитываться закономерности оперативно-розыскной практики. Последние указывают, что важно опираться на мотив, который сам по себе в естественной форме может побуждать отдельных граждан в той или иной форме содействовать органам, осуществляющим ОРД. Вместе с тем уловить этот мотив и опереться на него может только профессионально пригодный для работы с частными лицами. В связи с этим в органах, осуществляющих ОРД, устанавливается специальная процедура допуска оперативного персонала к данной сфере ОРД. Кроме того, оперативно-розыскная практика выработала ряд требований, которым должен соответствовать сотрудник, работающий с внештатными сотрудниками и иными частными лицами.

Это должны быть разносторонние и сдержанные люди, способные установить хорошие взаимоотношения с окружающими. Одновременно они безусловно обязаны выполнять обещания, данные частным лицам. Опыт разведывательной работы свидетельствует о том, что оперативные работники, успешно устанавливающие отношения сотрудничества с частными лицами, обычно обладают следующими качествами:

- хорошая репутация благодаря этичному поведению при раскрытии различного рода противоправных деяний, осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по оперативным делам;