Смекни!
smekni.com

Негосударственные организации в системе правоохранительной деятельности (стр. 6 из 7)

Законом от 11 марта 1992г. определены средства и методы работы частных сыщиков и охранников. Особенно широкими полномочиями наделен частный детектив, который может проводить устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия); наводить справки, изучать предметы и документы (с письменного согласия их владельцев); проводить внешний осмотр строений, помещений и других объектов, а также наблюдение.

Содержанием деятельности частного охранника является предупреждение и пресечение противоправных посягательств на жизнь и здоровье граждан, на имущество собственников. И если такое посягательство будет совершено, охранник обязан применить к правонарушителю принуждение в соответствии с правилами необходимой обороны и крайней необходимости, установленными Уголовным кодексом. Охранник также вправе задержать лицо, застигнутое на месте совершения преступного посягательства, с незамедлительной передачей задержанного в орган внутренних дел (в милицию).

При осуществлении частной детективной и охранной деятельности до- пускается использование видео-, кино-, фотоаппаратуры, средств аудиозаписи, оперативной радио- и телефонной связи. Могут использоваться иные технические средства при условии, что они не будут причинять вред жизни и здоровью граждан и окружающей среде.

В случае необходимости оказания услуг, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья частных детективов и охранников, им разрешается использовать специальные средства: жилет защитный, шлем защитный, спец- средство “Черемуха-10” и его аналоги, газовый пистолет, наручники, палку резиновую или пластмассовую. Специальные средства они вправе применять и в случаях, когда использованы и не дали желаемых результатов не- насильственные способы предупредительного воздействия на правонарушителей.

Перечень и виды специальных средств, которые разрешается использовать детективам и охранникам, определены постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г № 587 (САППРФ 1992 №8 ст. 506, 1993 №39 ст. 3690)

Охранники, кроме того, имеют право применять огнестрельное оружие. Охранные предприятия вооружаются пистолетами ПМ и ружьями охотничьими гладкоствольными.

Специальные средства могут применяться:

а) для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью самого частного сыщика или охранника:

б) для отражения нападения при защите жизни и здоровья охраняемых граждан;

в) для пресечения преступления против охраняемой ими собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Огнестрельное оружие охранники вправе применять:

а) для отражения нападения, когда их собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;

б) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;

в) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие;

г) для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

Законом установлены не только случаи, когда частные охранники (сыщики) могут применять специальные средства и огнестрельное оружие, но и условия, а также порядок их применения. Незаконное применение специальных средств и оружия либо их применение с превышением пределов необходимой обороны или крайней необходимости влечет уголовную или иную ответственность в зависимости от характера и последствий нарушения.

Деятельность частных детективов и частных охранников должна осуществляться при неуклонном соблюдении законности. Им запрещается собирать сведения, связанные с личной жизнью граждан, с их политическими и религиозными убеждениями. Настоящий запрет вытекает из установленных Конституцией РФ гарантий свободы вероисповедания, политических убеждений, права на личную и семейную тайну. Собранную для клиента ин- формацию они не вправе разглашать, использовать ее вопреки интересам клиента или в интересах третьих лиц.

Они не должны прибегать к действиям, посягающим на иные права и свободы граждан, ставящим под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество иных лиц. Нарушение естественных, конституционных прав и свобод граждан, невыполнение принятых на себя обязательств влечет гражданско-правовую, административно-правовую, уголовно-правовую ответственность.

В определенных случаях закон допускает возможность аннулирования органами внутренних дел лицензий, выданных как предприятиям, так и частным лицам (охранникам, детективам).

Частные охранники и сыщики являются гражданами Российской Феде- рации. Поэтому на них в полном объеме распространяются все гражданские права и свободы, закрепленные в Конституции России. Осуществляя свою деятельность в сфере право охраны, работники охранно-сыскных предприятий нередко рискуют своей жизнью, здоровьем. Поэтому государством установлен целый ряд гарантий социальной и правовой защиты этих лиц, направленных на обеспечение их трудовых, материальных, пенсионных и иных прав.

В дельнейшем, по мере совершенствования правовых институтов в России, соответственно получат дельнейшее развитие формы участия общественный организаций, объединений, граждан в многообразной и сложной деятельности правоохранительных органов РФ.


Заключение.

Итак, подведем итог всему, о чем вы сегодня услышали.

В ч.3 ст.13 и в ст.30 Конституции РФ закреплено право граждан на объединения. Это право в соответствии с ФЗ РФ “Об общественных объединениях” 1995 г. может быть реализовано путем создания различных общественных организаций, движений, фондов, учреждений, органов общественной самодеятельности и активного участия в их деятельности.

Вы должны были уяснить, что общественные объединения – это добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, создаваемые по инициативе граждан, объединившихся на основе общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Создание общественных организаций и объединений должно способствовать реализации прав и законных интересов как физических, так и юридических лиц, входящих в эти объединения.

Традиционными формами участия населения в правоохранительной деятельности в настоящее время являются ДНД, товарищеские суды, наблюдательные комиссии при региональных органах управления, адвокатура и др.

Кроме того, граждане могут участвовать в правоохранительной деятельности в качестве присяжных заседателей (при отправлении правосудия), оказывать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (гласно или негласно, безвозмездно или на контрактной основе). В любом случае, в какой бы форме это содействие не осуществлялось, граждане обязаны добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, а правоохранительные органы, которым оказывается содействие, обязаны обеспечить безопасность этих граждан.

Также мы с вами рассмотрели и такой вид оказания содействия правоохранительным органам как частная охранная и детективная деятельность. Ее сущность заключается в оказании на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Содержанием этой деятельности являются услуги частных детективных и охранных предприятий, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества собственников, обеспечение порядка, поиск без вести пропавших лиц и т. д. И в этом смысле она переплетается с деятельностью, осуществляемой государственными правоохранительными органами.

Но не смотря на такое сходство, частная детективная и охранная деятельность имеет ряд признаков, позволяющих отличать ее от правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами.

Во-первых, эта деятельность по своему характеру является предпринимательской, рассчитанной на поддержку частной инициативы граждан и их объединений в сфере право охраны. Она осуществляется на возмездной, коммерческой основе и рассчитана на получение прибыли теми лицами и предприятиями, которые ее осуществляют.

Во-вторых, эта деятельность рассчитана на оказание охранно-сыскных услуг индивидуально определенным клиентам - физическим и юридическим лицам. Обязательным условием осуществления частной детективной и охранной деятельности является предварительное заключение между частным детективно-охранным предприятием и клиентом письменного договора. В договоре указывается не только содержание оказываемых услуг клиенту, но и оговаривается ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги, устанавливается порядок их возмещения. Обязанностью частного детективного (охранного) предприятия является представление клиенту письменного отчета о результатах проделанной работы.

В-третьих, осуществлять подобную деятельность могут не любые, а только такие предприятия, которые получили на это специальное разрешение (лицензию) органа внутренних дел и прошли государственную регистрацию.

В-четвертых, на лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, правовой статус работников государственных правоохранительных органов не распространяется.

Частная детективная и охранная деятельность может осуществляться для сыска и охраны.

Сыскная деятельность направлена на сбор определенного рода информации и обеспечение ею клиента в обусловленной форме. В целях сыска разрешается представление следующих видов услуг:

а) сбор сведений по гражданским и уголовным делам;