Смекни!
smekni.com

Проект: «моя малая родина» (стр. 2 из 5)

Две трети воинов, павших в боях в 1941-1945 годах, похоронены как неизвестные. Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск» осуществляет перезахоронение останков бойцов 326-й стрелковой дивизии. Среди находок - медальоны убитых, где указаны инициалы, фамилии воинов, адреса родственников, мундштук, иконка, зубная щетка, помазок, бритва, химический карандаш, футляр с очками, компас, часы - все вещи очень значимы для сохранения памяти о бойцах мордовской дивизии.

Это только часть коллекции, остальные экспонаты находятся в зале «Преемственность поколений». С самого начала войны народное хозяйство перестроилось на военный лад. В Мордовии разместилось 17 заводов и фабрик, эвакуированных из оккупированных районов. В экспозиции представлена продукция предприятий республики, предназначенная для фронта. Пеньковый комбинат выпускал шпагат, упаковочную бечевку, веревку для плащ-палаток.

Ширингушская суконная фабрика производила серое и черное шинельное сукно. Саранская и Рузаевская швейные фабрики шили шинели, гимнастерки, теплое белье, обмундирование для командного состава. Мордовия снабжала фронт табачными изделиями. Саранский консервный комбинат выпустил 40 миллионов банок консервов.

Промышленные артели Мордовии поставляли на фронт ложи для винтовок, валенки, лыжи, сани, телеги и т. д. Все предприятия и организации Мордовии работали по единому девизу тыла: «Все для фронта, все для победы». Завод № 583 (механический) выпускал запалы для снарядов, детонаторы мин, чеки гранат; №• 618 («Электровыпрямитель») - ртутные выпрямители для зарядки батарей радиостанций, в которых особенно нуждались партизанские отряды.

Эти предприятия создали в Мордовии фундамент для развития крупной промышленности. В экспозиции представлены фотографии цехов и лучших работников. В режиме военного времени по двенадцать часов в сутки трудился коллектив работников военной базы № 62 (42701) города Саранска. Во время Великой Отечественной войны они занимались в основном ремонтом оптических приборов, прожекторных установок, предназначенных для фронта.

В витрине - групповая фотография работниц и приборы. В историю военной базы вошел знаменитый факт: 140 зенитных прожекторных станций, прошедших капитальный ремонт в Саранске и поставленных на фронт в конце войны, были использованы в Берлинской операции маршалом Г. К. Жуковым для ослепления войск противника при ночной артподготовке. Ценой тяжелого труда доставался хлеб. Мужчины ушли на фронт, на тракторы сели женщины. Цифры свидетельствуют: в июле - августе 1941 года в районах Мордовии обучены на курсах трактористов 2 339 человек, из них 1 839 женщин (Мордовия в годы Великой Отечественной войны.- Саранск : Морд, кн. изд-во, 1975). В музее можно увидеть материалы о трактористках Саранской, Кочкуровской, Ковылкинской МТС, фотографии этих неутомимых тружениц, вынесших на своих плечах все тяготы войны.

Когда фашисты рвались к Москве, Совнарком и бюро обкома ВКП(б) Мордовской АССР приняли совместное постановление о строительстве специальных укреплений. За основу была взята значительная часть границы по руслу реки Суры (Сурский рубеж). За рекордно короткий срок, 28 дней, построена линия солидных полевых укреплений на протяжении 80 километров. В витрине выставлена пожелтевшая грамота участницы строительства Сур-ской оборонительной линии Е. И. Шапошниковой.

Тыл работал напряженно, жил труд- Е. И. Шапошникова но, здесь была особая война. Враг тем временем рвался к сердцу Родины - Москве. На защиту столицы встала вся страна (оборонительная операция 30 сентября - 5 декабря 1941 года, наступательная - 5 декабря 1941 - 20 апреля 1942 года). В один ряд с подвигом 28 героев-панфиловцев и вступивших в бой за Москву сибирских дивизий поставлен подвиг курсантов Подольского пехотного и Подольского артиллерийского училищ, в числе которых бесстрашно сражались наши земляки - студенты-комсомольцы Мордовского педагогического института имени А. И. Полежаева.

В начале октября 1941 года поступил приказ Сталина задержать наступление немцев любой ценой минимум на 5-6 суток, пока не подойдут основные силы резерва Ставки Верховного главнокомандования. 17-18-летние ребята держали оборону 12 дней на одном из главных направлений удара - на Ильинском секторе Малоярославецкого боевого участка. В живых остались один из десяти. Не ушли в безвестность Виктор Высоцкий, Филипп Чеснов, Иван Мысин, Михаил Орешкин. Ценой своей жизни они выполнили долг и защитили столицу. Привлекает внимание посетителей письмо от 20 октября 1941 года подольского курсанта, уроженца села Трофимовщина Ромодановского района П. Д. Фирсова, погибшего при обороне Москвы.

Представлены фотографии как павших в сражениях, так и оставшихся в живых курсантов: А. А. Кот-лова, Г. И. Васильева, Е. Д. Фролова, А. П. Симонова. В селе Высокое Инсарского района родился генерал-лейтенант И. В. Болдин, который полководческим талантом прославил малую родину. Он сражался на подступах к Москве. С ноября 1941 по февраль 1945 года генерал Болдин командовал 50-й армией, которая обороняла южный щит столицы - город Тулу и спасла от пожара Ясную Поляну - музей-усадьбу великого русского писателя Л. Н. Толстого. 30 декабря 1941 года она освободила Калугу, участвовала в Курской битве, Берлинской и Восточно-Прусской операциях. Фотография знаменитого земляка выставлена в витрине. В витрине -китель, фуражка, кортик, военный билет генерал-лейтенанта технических войск М. И. Кормилицына из села Ключарево Саранского района. го училища имени М. В. Фрунзе Ахромеев защищал Ленинград. Принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах.

Закончил войну капитаном танковых войск. Во второй период Великой Отечественной войны (с 19 ноября 1942 года по 31 декабря 1943 года) был нанесен сокрушительный удар по фашистской военной машине. Битва под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны (оборонительная операция - 17 июля - 18 ноября 1942 года, наступательная - 19 ноября 1942 года Около 20 книг мемуарного жанра, воспоминаний о войне написал наш земляк из села Большие Поляны Ардатовского района генерал-лейтенант В. М. Малкин. Он воевал под Москвой в должности комиссара стрелкового батальона в составе 1017-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии, которую формировал генерал-майор И. В. Панфилов. В витрине рядом с портретом В. М. Малкина его книга «Грудью заслонившие Москву» (1970 г.), рассказывающая о героях-панфиловцах.

ЗАЛ "ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ"

Все меньше остается среди нас живых участников Великой Отечественной войны. О событиях тех лет новые поколения будут узнавать из выверенных страниц истории, воспоминаний ветеранов, книг, фильмов, магнитофонных записей. К сожалению, уроки истории не всегда учат. После Победы над фашистской Германией только нашей стране приходилось принимать участие в двадцати восьми вооруженных конфликтах и локальных войнах на территории других государств: Китая, Кореи, Венгрии, Алжира, Египта, Афганистана...

Солдаты и офицеры честно выполнили свой долг. Это дети и внуки участников Великой Отечественной войны, это старшие братья тех, кто принимал участие в наведении конституционного порядка и контртеррористических операциях в Чеченской Республике. Появилось новое поколение ветеранов. Война и скорбь — вот вечная цена за право мирно жить и быть Державой.

Экспозиция зала заставляет задуматься о понятии воинского долга, о том, что солдат, сохранивший верность присяге, достоин уважения во все времена. Наиболее важные события послевоенной истории нашли отражение в зале «Преемственность поколений». Он встроен в главное здание с правой стороны и дополняет общее архитектурное решение музея. Экспозиция начала действовать в год 60-летия Победы.

В этом зале рассказывается о наших земляках — военачальниках, участниках вооруженных конфликтов на территории других государств, воинах-интернационалистах, участниках наведения конституционного порядка в Чеченской Республике, работе ветеранских, молодежных и общественных организаций по воспитанию патриотических качеств у молодежи. Архитектура зала необычна: кровля выполнена из тонированных стеклопакетов, смонтированных на оригинальной алюминиевой несущей конструкции, и расположена ниже уровня гранитной ленты Славы.

Автор тематико-экспозиционного проекта -директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941—1945 годов А. А. Мамаев. Большую работу по сбору фондовых материалов провели заведующий экспозиционным отделом Н. Б. Муравьева, научные сотрудники Н. В. Фадеева, В. С. Шведко-ва, Р. Ф. Бурова, В.М. Ковшова.

Интерьер зала позволяет оформить экспозицию с применением современных приемов и оборудования. Вещевые, фотодокументальные экспонаты, военное оборудование и стрелковое вооружение раскрывают темы, посвященные подвигам военнослужащих в период с 1946 по 2004 год. Новая экспозиция способствует формированию у граждан Мордовии высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

В зале представлен материал по следующим разделам. «Военачальники послевоенного периода — уроженцы Республики Мордовия» Из Республики Мордовия вышла целая плеяда талантливых полководцев и военачальников.