Смекни!
smekni.com

Секреты мастерства изготовления сельской традиционной обуви (стр. 1 из 5)

Международный фестиваль детского творчества

«Звёзды нового века»

Секреты мастерства изготовления

сельской традиционной обуви

Выполнила: Маринина Евгения

обучающаяся МОУ ДОД

Дом детского творчества

Никольского района Пензенской области

руководитель:

Пинимасова Наталья Ильдаровна

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД Дом детского творчества

Никольского района Пензенской области

2011

Содержание

Введение ________________________________________стр.3-5

Глава 1. Технология изготовление лаптей ________________стр.6-8

Глава 2. Технология изготовления валенок _______________стр.9-11

Глава 3.Биография А.Н. Незванкина _________________ стр.12-15

Заключение ______________________________________ стр. 16-17

Источники и литература ___________________________стр. 18

Приложение _____________________________________стр. 19-25

Введение. Настоящее связано с прошлым неразрывной нитью. В постоянно меняющемся мире современный человек, чтобы не только выжить, но и полноценно жить в социальном и духовном отношении, должен чувствовать и понимать великое наследие прошедших веков, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, определяет и расставляет свои ценностные ориентиры, исходя из опыта, мудрости предков, оставленных им в наследство.

Летом 2010 года мне и воспитанникам Дома детского творчества посчастливилось быть участниками этнографической экспедиции в селе Старая Селя с целью сбора материала. Во время опроса жителей познакомились с Александром Николаевичем Незванкиным. В ходе беседы выявилось, что он один из немногих мастеров, которые владеют техникой изготовления лаптей и валенок. Нас это заинтересовало и мы решили глубже изучить технологию, чтобы восстановить забытое ремесло. Ценность данной работы – материал, собранный и записанный из первоисточника, построенный на основе бесед с членами семьи Незванкиных и жителей села Старая Селя.

В своей работе мы не хотим призвать сегодняшних жителей ходить в лаптях и валенках. Но мы хотим, чтобы молодое поколение знали о традиционной обуви наших предков. Нельзя совсем изгнать из памяти народной то, что веками было предметом повседневного быта. Хотелось бы, чтоб наша молодежь могла увидеть лапти и валенки не только на картинках, а в своем домашнем интерьере, чтоб эта обувь не превратилась в предмет театрального реквизита и музейной ценности.

В настоящее время у жителей села нет необходимости что-либо изготавливать, всё можно приобрести в магазинах. Вследствие этого отпала необходимость плести лапти и валять валенки. Существует опасность полного исчезновения технологий изготовления, поскольку они передаются из рук в руки из уст в уста, и мастеров владеющих секретами изготовления лаптей и валенок практически не осталось. Такие самородки как Александр Николаевич в свои времена были редкостью, а в наши дни это носители народной культуры.

Актуальность. Восстановление технологии и обработки материалов для изготовления лаптей и валенок имеет социальную значимость в связи с проблемой занятости коренного населения. Жители, ведущие традиционный образ жизни, не имеют достаточного дохода на содержание семей. Изготовление обуви для повседневного использования, а также изготовление сувенирной продукции помогут сельчанам получать дополнительный доход.

Целью работы является восстановление традиционной технологии изготовления лаптей и валенок.

Задачи:

· Провести анализ интервьюирования жителей села Старая Селя;

· ознакомится с историей и технологией изготовления лаптей и валенок;

· изучить материалы, используемые для изготовления традиционной обуви;

· выявить народные особенности традиционной обуви;

· систематизировать и обобщить собранный материал.

Предметы исследования – лапти и валенки.

Объект - традиционные методы обработки материалов для изготовления лаптей и валенок, как для бытового использования, так и сувенирной продукции.

Метод исследования: интервьюирования, анализ литературных источников, сравнительный.

Обзор литературных источников.

В книге А.С. Лузгина «Жизнь промыслов» затрагивается тема изготовления лаптей и валенок. Даётся историческая справка: когда данные промыслы получили широкое распространение, кто были первыми знаменитыми мастерами. В 1925 году отмечался расцвет промысловой деятельности в советское время. Только в Пензенской губернии было 1472 валяльщика валенок, среди которых была большая конкуренция. Поэтому, кроме валенок мастера валяли поярковые шляпы рукавицы кошмы (подстилки для саней), а также конскую упряжь - потники, подхомутники, подседельники и т. д. Д.Осипова в журнале «Наука и жизнь» в статье «Русские валенки» дала историческую справку, открывая времена начала изготовления валенок. В исторических романах (например «Пётр 1» А. Толстого) говорится о валенках, хотя появились они лишь в конце XVIII в Нижегородской губернии. В.Степанов в своей книге «Курские исторические миниатюры» в главе «Лапти» рассказывает, что хороший работник мог изготовить не больше двух пар в сутки. Снашивались же они в плохую погоду 2-3 пары в неделю, а среднее время носки пара за 10 дней. «Из 70 десяти миллионов населения Европейской части России лапти во второй половине XIX века носили 25 миллионов человек»[1]. Редичев С. В своей статье «К истории лаптя на Руси» пишет о том, что лапти - один из самых древних видов обуви. Археологи на неолитических стоянках до сих пор находят инструменты для плетения. Это даёт основание предполагать, что уже в каменном веке люди, возможно, плели обувь из растительных волокон. Также даёт описание разных видов лаптей, в зависимости от места их изготовления. Например: «Мордовские лапти, распространенные в Нижегородской и Пензенской губерниях, плели из вязового лыка. Головки таких моделей обычно имели трапециевидную форму».[2] Из статьи «Лапти Архангельской области» А.И. Пяткова, узнала о технике плетения и разновидностях лаптей в других областях России, что помогло мне делать сравнительный анализ.

Новизна. Сегодня народное искусство находится на стадии возрождения, но не везде сохранились сами носители и продолжатели народных ремёсел. В основном, носителями старинных традиций являются люди преклонного возраста. И пока они ещё хранят свои секреты необходимо больше узнать об изготовлении традиционной обуви наших предков и перенять эти знания. До нас подробно никто не занимался этой проблемой, поэтому обобщенных сведений не было найдено.

Глава I. Технология изготовления лаптей.

Проблема плетения лаптей привлекла наше внимание тем, что в данный исторический период народное искусство стало возрождаться. Мне захотелось больше узнать об этом интересном ремесле и перенять некоторые знания мастеров. Тем более что Александр Николаевич и сегодня продолжает в свободное время плести лапти.

Лапти (м. карть) в прошлом были самым распространённым видом обуви у жителей села Старая Селя Никольского района, основным населением которого были мордва - эрзя. Поскольку сельчанам они были по нраву, то уже никаких других видов лаптей не плели, а разновидностей лаптей было много и отличались они друг от друга не только по форме, но и по способу плетения. По словам Александра Николаевича, сельчане носили лапти вплоть до семидесятых годов. Плели их преимущественно мужчины. Чтобы лапти быстро не изнашивались, сельчане в плохую погоду на них надевали деревянные колодки.

Лапти были заимствованы у русского населения, но имели свои отличительные особенности. Были сёла, где плели лапти как бы на одну ногу, они не отличались правый от левого. Делалось это из практической необходимости, если один износится, второй продолжают носить. Но лапти Незванкина А. Н. были на разные ноги и по рисунку можно было определить на какую. Ещё лапти подразделялись на зимние и летние. Зимние были на пару размеров больше, чтобы пользоваться более тёплыми портянками. Однако и летом лапти не одевали на босую ногу.

Этап 1. Способ переработки лыка.

Лапти плели только из лыка. Сырьё добывали в близ лежащем лесу. Но, ни в коем случае нельзя было трогать одиноко растущие липки. Липа - хорошее и полезное дерево, любимое пчелами. Липовый цвет - прекрасное лекарство из лесной аптеки. Губить липу потому, что она вам показалась подходящей для лыка, нельзя. Выбирались деревья молодые с длинными ветками. Именно лыко такого дерева отличается крепостью, лапти из него прочны, удобны, красивы.

По рассказам Александра Николаевича драть не разрешалось, если замечали, налагали штраф, поэтому днём ходили в лес и примечали деревья, а ветки собирали поздним вечером. На заготовку материалов уходило много времени, собрать надо было до июня месяца, когда в липовых деревьях проходило наибольшее сокодвижение и не распустились листья. Ободрать липку, чтобы она годилась на лыко для лаптей, надо с толком. Ствол срезается низко. Древесина липы мягкая. Если ножик острый и удалось слегка наклонить липку, то она срезается с одного - двух взмахов. Затем кочедыком или заточенным концом трехгранного напильника вспарывают луб от комля к вершине. Самые лучшие лапти получались из только что сорванного материала. Но весенне-летние полевые работы не позволяли этим заниматься. Поэтому материал заготавливали летом, а лапти плели после того как ляжет снег и работы будет меньше. Для этого лыко сушили на солнышке и поливали водой два раза в неделю, чтобы лыко было крепче и гнулось лучше. После чего его складывали в темное место.