Смекни!
smekni.com

Недействительные гражданско-правовые сделки. Время отдыха (стр. 3 из 4)

3. Льготы несовершеннолетним работникам, предусмотренные трудовым законодательством

Согласно ТК РФ работать можно с 16 лет. Тем, кому 14 лет, разрешен легкий труд. Театральные, концертные, кинематографические организации, цирки могут заключать трудовые договоры с лицами, не достигшими 14 лет (ст. 63 ТК РФ).

Вместе с тем ТК РФ устанавливает специальные нормы — льготы по труду для лиц в возрасте до 18 лет (гл. 42 ТК РФ), которые предусмотрены КЗОТом 1971 г. и касаются охраны труда несовершеннолетних. Они учитывают психофизиологические особенности неокрепшего подросткового организма и тот факт, что многим юным работникам нужно продолжать обучение в школе. Данные нормы не образуют самостоятельного института трудового права, а относятся к различным его институтам (трудовой договор, время труда и отдыха, оплата труда, охрана труда).

Трудовые льготы несовершеннолетним, направленные на охрану физического, нравственного и психического здоровья подростков, содержатся в ст. 265-272. Кроме того, гарантии могут быть предусмотрены коллективными договорами и социально-партнерскими соглашениями.

Запрещается применять труд несовершеннолетних граждан (ч. 1 ст. 265 ТК РФ) на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах и там, где не исключено причинение вреда их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес; ночные кабаре и клубы; производство, перевозка спиртных напитков и торговля ими, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

В отличие от женщин, для которых запрещены физические подземные работы, для подростков до 18 лет воспрещается любая подземная работа, в том числе не физическая и эпизодическая.

Лица до 21 года не могут участвовать в опасных взрывных работах, а юноши и девушки до 18 лет не могут быть пожарными или водолазами.

На производстве, которое связано с токсическими химикатами, относящимися к химическому оружию, нельзя использовать труд работников, не достигших 20 лет. Дополнительное возрастное ограничение установлено Федеральным законом «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ.

Положения ч. 1 ст. 265 ТК РФ о видах труда, запрещенных для несовершеннолетних, применимы также и для учащихся (до 18 лет), находящихся на производственной практике. Их рабочий день должен быть не более четырех часов при условии строгого соблюдения санитарно-гигиенических норм труда. В эту категорию входят лишь те подростки, которые достигнут 18-летнего возраста к моменту окончания профессионального обучения.

Кроме работ, запрещенных ст. 265 ТК РФ, несовершеннолетние не могут быть привлечены к деятельности: а) по совместительству; б) по письменному договору о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ); в) по вахтовому методу, поскольку это связано с отъездом в другую местность и с длительными рабочими сменами, что недопустимо (ст. 298 ТК РФ).

Для несовершеннолетних работников ограничены предельные нормы переноски и передвижения тяжестей вручную, которые утверждены Постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. № 7. Им нельзя участвовать в погрузочно-разгрузочных работах, даже если вес переносимых предметов не превышает 4,1 кг.

Работникам моложе 18 лет ежегодно устанавливают удлиненные отпуска, продолжительностью не менее 31 календарного дня.

Коллективные договоры и социально-партнерские соглашения, а также индивидуальный трудовой договор с такими лицами могут предусматривать для них и более продолжительные ежегодные оплачиваемые отпуска, например 35-40 календарных дней.

Поскольку для всех работников основной ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 календарных дней, то для работников до 18 лет отпуск в 31 календарный день всего лишь на три дня больше, чем для совершеннолетних.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работника моложе 18 лет нельзя переносить на следующий год (ст. 124 ТК РФ). Несовершеннолетний работник может использовать данный отпуск в любое удобное для него время (допустим, всегда летом). Поэтому, прежде чем составлять график отпусков, работодатель обязан учесть пожелания сотрудников этой категории.

Кроме того, их нельзя отзывать из отпуска (ст. 125 ТК РФ), а также заменять им отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Ранее действовавший КЗОТ запрещал несовершеннолетним работать сверхурочно и в выходные дни. Теперь в соответствии со ст. 268 ТК РФ их нельзя привлекать и к работе в праздничные нерабочие дни, а также посылать в командировки.

Помимо этого ст. 268 ТК РФ запрещает нарушать нормальный режим работы подростков, поскольку законодательством установлен для них щадящий льготный режим.

Дополнительная гарантия при увольнении работников моложе 18 лет закреплена в ст. 269 ТК РФ. Увольнение помимо соблюдения общих правил (ст. 81 ТК РФ) производят лишь с согласия соответствующей государственной инспекции труда, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Таким образом, на увольнение несовершеннолетнего работника по инициативе администрации необходимо согласие двух органов, а в некоторых случаях (ст. 82 ТК РФ) — еще и профкома.

Если работника моложе 18 лет увольняют по сокращению штата, численности (п. 2 ст. 81 ТК РФ) или несоответствию по состоянию здоровья (п. 3 ст. 81 ТК РФ), а также согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ, то на это требуется согласие трех органов: профкома (если он член профсоюза), органа государственной инспекции труда и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Поскольку для лиц, не достигших 18 лет, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: работникам от 16 до 18 лет — не более 36 ч в неделю, от 14 до 16 лет — не более 24 ч в неделю, то и норму труда для них нужно устанавливать меньше, пропорционально сокращенному рабочему времени. Например, если взрослый рабочий должен сделать 40 деталей в неделю, то подросток в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 деталей, а в возрасте от 14 до 16 лет — не более 24 деталей.

Для несовершеннолетних рабочих, только что принятых на работу по окончании учебы, в том числе и для прошедших профессиональное обучение на производстве, могут быть утверждены пониженные нормы выработки, поскольку у них нет опыта. Работодатель самостоятельно определяет, кому и на сколько уменьшить нормы выработки, как долго будет продолжаться период адаптации. Он вправе убавить на первое время и те нормы, которые предусмотрены ч. 1 ст. 270 ТК РФ.

Продолжительность рабочего дня для 16-летних подростков составляет 4 ч (при шестидневке), для тех, кто старше 16 и моложе 18 лет, — 6 ч. При пятидневной рабочей неделе взрослые трудятся 8 ч в день, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет — 7 ч 12 мин, а в возрасте до 16 лет — 4 ч 15 мин.

Что касается заработной платы, то лица моложе 18 лет при повременной системе оплаты труда могут получать оклады, ставки в том же размере, что и взрослые работники. Если раньше данное положение было подкреплено ст. 180 КЗОТа 1971 г., то теперь оно выполняется по усмотрению работодателя.

Труд учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, должен быть оплачен (ч. 3 ст. 271 ТК РФ). При этом учитывают отработанное время, нормы выработки. Доплаты к заработной плате могут быть установлены работодателем за счет собственных средств или в соответствии с коллективным договором, соглашением (в таком случае для работодателя они обязательны).

В ст. 272 ТК РФ упоминается об особенностях трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет со ссылкой на иные федеральные законы, коллективные договоры и соглашения.

Например, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) от 19 апреля 1991 г. устанавливает приоритетное право выпускников общеобразовательных учреждений и впервые ищущих работу пройти профессиональную подготовку и переподготовку через орган занятости.

Выводы

Гражданское право России знает множество видов сделок. В отечественной науке о гражданском праве существует классификация сделок в соответствии требованиям законодательства. По этому основанию сделки делятся на действительные и недействительные (оспоримые и ничтожные, мнимые и притворные).

В этой контрольной работе мы рассмотрели недействительные сделки, проанализировали оспоримые и ничтожные сделки. Недействительная сделка не влечет за собой никаких юридических последствий (за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения), то есть каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК). Было уделено внимание такому вопросу, как сроки исковой давности по недействительным сделкам, особенно, учитывая, что в 2005 году этот срок был изменен с десяти лет до трех.

В заключении хочется отметить, что впервые законодательством определено понятие времени отдыха. Мы рассмотрели различные виды отдыха, предусмотренные российским законом, а также изучили виды и особенности предоставления отпусков. Кроме того, в этой работе мы рассмотрели и основные особенности трудовой деятельности работников в возрасте до 18 лет, которые оговорены ТК РФ. Отметим, что трудовые льготы несовершеннолетних, предусмотренные гл. 42 Трудового кодекса РФ, соответствуют конвенциям Международной Организации Труда по труду молодежи, а многие даже превосходят их.

Литература

1. Белов В.А. Гражданское право: Общая и особенная части: Учебник. — М., 2003.