Смекни!
smekni.com

Факультет истории и международных отношений (стр. 1 из 4)

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

Факультет истории и международных отношений

Отделение регионоведения и международных отношений

Кафедра международных отношений

ТРЕБОВАНИЯ

к выпускным квалификационным работам (ВКР)

Утверждена на заседании кафедры от……… апреля 2009 г.

Брянск - 2009

Вопросы, связанные с подготовкой и защитой ВКР, подробно регламентируются Положением о Выпускной квалификационной работе (ВКР) для выпускников Брянского государственного университета, утвержденном Ученым советом университета 05.02. 2004 г.

Общие требования к выпускным квалификационным работам (ВКР).

ВКР является заключительной учебно-исследовательской работой выпускника ВУЗа. Каждый студент, своевременно выполняющий учебный план, обязан завершить свое обучение написанием ВКР, которая защищается после сдачи всех других форм отчетности.

В ВКР обычно выделяются следующие структурные элементы:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-основное содержание работы, состоящее из двух или трех глав;

-заключение;

-список использованных источников и литературы

ВКР должна носить самостоятельный характер и содержать элементы научного исследования. Её выполнение осуществляется на кафедре под руководством высококвалифицированного преподавателя - профессора или доцента. В отдельных случаях ее руководство может быть поручено старшему преподавателю, кандидату наук. При необходимости в качестве руководителей или консультантов по отдельным разделам ВКР могут прив -

лекаться специалисты из других вузов и научно-исследовательских институтов.

Руководитель выдает задание по теме, оказывает помощь в разработке плана и календарного графика выполнения на весь период работы над ВКР, рекомендует необходимые источники и литературу справочные материалы и т.п., проводит систематические консультации, контролирует написание отдельных разделов работы.

Тема ВКР должна быть актуальной, соответствующей современному состоянию и перспективам развития научного знания. Она является, как правило, продолжением курсовой работы, тесно связана с научной тематикой кафедры.

Темы и руководители ВКР утверждаются Советом факультета по представлению кафедры и утверждаются распоряжением декана.

Главным требованием к выбору темы является обеспеченность ее источниковой базой. Источники по своему характеру различны. Перво­степенное значение приобретают архивные источники. Документы и ма­териалы, хранящиеся в центральных и местных архивах, группируются по фондам. Фонды, в свою очередь, подразделяются на описи, дела, единицы хранения или листы.

Вторую группу источников по своей значимости составляют пуб­ликации официальных документов - стенограммы заседаний парламен­тов и правительств, органов местной власти, съездов и конференций политических партий, сборники законодательных актов, постановлений и распоряжений официальных властей; программы, уставы, резолюции и решения, принятые политическими партиями, профсоюзами, культур­но-просветительскими организациями.

К числу источников относятся мемуары, переписка, дневники, речи и выступления, путевые заметки, публицистика. Безусловно, ме­муарная литература, дневники, переписка, путевые заметки и записки носят отпечаток субъективизма их авторов и требуют критического подхода. Но это тоже незаменимый источник, помогающий воссоздать колорит эпохи, нравов, быта и прочее, чего нельзя сделать на ос­нове строгого, протокольного языка документов. К тому же авторы мемуаров иногда оперируют документами, которых вообще нет в дру­гих источниках.

Ценным источником является пресса. Иногда на ее страницах мож­но встретить публикацию документов, которые по тем или иным при­чинам оказались безвозвратно утраченными архивами и другими хра­нилищами. Вместе с тем работа над прессой - весьма трудоемкий и длите­льный процесс.

Источниками считаются также различные статистические издания.

Работа над дипломом требует глубокого и всестороннего изуче­ния имеющейся литературы, как общего, так и специального характе­ра, связанной с его проблематикой - монографий, статей, рецензий, аннотаций. Это позволит, прежде всего, высветить степень изучен­ности темы и определить конкретную направленность ВКР. Кроме того, без анализа литературы студент не сможет написать важный раздел по историографии вопроса. В данном случае особенно важно отметить, что нового внес тот или иной исследователь в изучение проблемы. Необходимо учитывать историческую обстановку, в которой писался конкретный труд. Если материалы исследований других авторов ис­пользуется в тексте ВКР, то ее автору необходимо указать их адрес постраничными сносками, чтобы избежать обвинений в научной недобросовестности и плагиате.

НАПИСАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Написание ВКР начинается с библиографического по­иска. Важно выявить как можно полнее имеющиеся источники и литера­туру с тем, чтобы впоследствии составить их список, внимательно изучить, произвести по ним сбор материалов и правильно поставить задачи работы. Работая в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, в государственных архивах нужно пользоваться имею­щимися там библиографическими указателями и каталогами. В Российской Государственной библиотеке им. В.И.Ленина, библиотеке ИНИОН, Российской Государственной публичной исторической библиотеке и Государственной библиотеке иностранной литературы хранятся сводные каталоги литературы, изданной в США, Франции и других зарубежных странах.

При библиографическом оформлении работ в начале пишется фамилия и инициалы автора (обратите внимание - вначале фамилия, затем инициалы), название работы и - подзаголовок, если он имеется. Затем ставится точка, и обозначают­ся выходные данные: место, издательство и год издания. Место изда­ния: Москва, Санкт-Петербург, Paris, London, New York обозначаются начальными буквами - М., СПб., P., L., N.Y. Остальные города пишутся полностью. После обозначения места изда­ния перед издательством ставится двоеточие. Год издания обозначается только цифрой, буква "г» не проставляется. Затем обозначает­ся страница, содержащаяся в работе. Аналогичные требования относят­ся и к оформлению документальных источников (см. приложение 2). Образец:

Борисов СВ. Шарль Морис Талейран. М.: Международные отноше­ния, 1989. -328с.

Good T. Above Top Secret. N.Y.: Howard University Press, 1988. – 560 p. Работа или статья из собрания сочинений, сборника трудов или журнала описывается аналогично авторскому описанию с указанием, откуда взята работа - из собрания сочинений, сборника или журна­ла, а также с указанием года выпуска, номера и страниц, на кото­рых помещена статья. При этом следует обратить внимание на то об­стоятельство, что после названия статьи точки ставить не следует, а нужно поставить две наклонные скобки, которые образуют знак "//" Название сборника или журнала отделяется от года издания точкой. Такие же знаки ставятся после года издания или выпуска журнала, тома собрания сочинений. Поэтому том и страница обозначаются заглавными буквами "Т" и "С". Образец:

Ильин И.А. 0 монархии и республике // Вопросы философии. 1991.-№4.-C.I07-I5I.

Hidings R. United nations peacekeeping. 1946-1967 // The Middle Fast. 1969. Vol. X. – P.17-32.

Если материал взят из газетной статьи или заметки, то их названия указывать не принято. Указывается лишь название газеты, год из­дания, дата и номер, например: The New York Times. 1991- October, 19-Th.

Следует отметить, что не существует какой-либо единой, при­нятой раз и навсегда структуры библиографии. Разделение литера­туры и источников на разделы является процессом творческим и за­висит в значительной степени от темы исследования. Это значит, что определенные разделы библиографии могут отсутствовать в ВКР по той простой причине, что многие источники (нап­ример, архивные или мемуары и дневники) вообще не существуют в природе или же они оказались недоступными автору ВКР.

Приводим наиболее распространенную схему раздела «Источники и литература»:

1. Архивные материалы;

2. Публикации официальных документов;

3. Мемуары, дневники, переписка, путевые заметки, речи и выступ­ления, публицистика;

4. Пресса;

5. Статистические сборники, справочники, указатели;

6. Исследования,

Следующим этапом в написании ВКР является сос­тавление плана.

Наиболее распространенным является разделение ВКР на главы и параграфы. Главы следует нумеровать римскими цифрами, параграфы - арабскими. В ходе работы по выбору и обоснованию темы, составлению и оз­накомлению с библиографией происходит обдумывание содержания ра­боты, которое завершается составлением плана ВКР. Составление плана - это процесс, который имеет свое развитие. Поэтому первый вариант плана обычно является предварительным. Он будет уточняться и совершенствоваться в ходе изучения и познания материала по теме. Мы наблюдаем диалектическую зависимость между планом и изучением литературы и источников: если вначале план по­могает целенаправленно собирать материал - отбирать литературу и источники, то затем уже собранный материал диктует необходимость исправления плана, содействует разработке четкого, логического, обеспеченного источниками плана. Итак, план является логической основой построения ВКР. В нем дается наименование глав и параграфов таким образом, чтобы проблема получила свое пол­ное и последовательное развитие. Правильно разработанный план отве­чает определенным методическим требованиям. По отношению к теме в целом каждая глава должна освещать части одного целого. Может быть избран хронологический принцип построения работы. Тогда каждая из глав будет отражать определенный исторический период. Если за основу построения работы взят тематический или проблемный принцип, тогда главы будут посвящены отдельным вопросам темы.