Смекни!
smekni.com

на тему Зеленый покров мира в опасности. Пути решения этой проблемы (стр. 3 из 4)

В результате деятельности человека к последней четверти XX в. появилось ещё свыше 9 млн. км2 пустынь, и сего они охватили уже 43% общей площади суши.

Способы решения проблемы.

Вообще, все глобальные проблемы мира должны решать все страны вместе, одновре­менно и сообща. Действия должны быть хорошо организованы и все последствия должны быть предусмотрены. Иначе выйдет, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку, т.е. если каждая страна будет решать проблему самостоятельно "воз" никуда не двинется.

Но прежде, чем переходить на мировое решение проблемы, нужно разобраться в собст­венной стране. А у нас в России, на мой взгляд, есть только одна организация, которая реально пытается решать экологические проблемы - Гринпис России. Вот один из ее проектов.

Гринпис России:

Формирование системы устойчивого, социально и экологически ответственного лесо­пользования.

Современная система организации лесного хозяйства и лесопользования в России крайне далека от принципов устойчивого управления лесами (хотя эти принципы и декларируются Лесным Кодексом РФ). Несмотря на явно "успокаивающие" данные государственного учета лесного фонда, в большинстве регионов состояние лесов с каждым годом ухудшается, а коли­чество экологических проблем увеличивается. Даже с чисто экономической точки зрения со­временная система управления лесами России не может быть названа устойчивой и рацио­нальной. Благодаря бесконтрольной и прямой коммерческой заинтересованности органов лес-


8


ного хозяйства в заготовке деловой древесины при уходе за лесом получили широкое распро­странение приисковые рубки (т.е. рубки, при которых из леса выбирается лучшая древесина, а оставляется в первую очередь то, что трудно или невозможно продать).

Главной причиной неустойчивости системы управления лесами является практическая бесплатность лесопользования. Лес продается лесопользователям 'на корню" практически за бесценок, за символическое вознаграждение - средняя цена леса, продаваемого на корню в Карелии, например, составляет около 32 рублей за кубометр, а во многих таежных регионах не превышает 20 рублей за кубометр. Для сравнения: в Канаде, близкой к России по природным условиям и условиям заготовки древесины, эта цена составляет около 17$ за кубометр (в 15-25 раз выше); в северной Европе за соответствующую по качеству древесину "на корню" цена может быть в 40-50 раз выше, чем в России. Более того: в России очень многие лесозаготови­тели получают право рубки леса вообще бесплатно. Так, ничего не платят за право рубки лес­хозы Федеральной службы лесного хозяйства, обязанные (формально) направлять заработан­ные при рубках средства на нужды лесного хозяйства.

Современная система управления лесами настолько далека от принципов устойчивого развития, что необходимо ее коренное преобразование, а не исправление отдельных недостат­ков. В связи с этим Гринпис России рассматривает реформу российской лесной службы и всей системы управления лесами как важнейшую природоохранную задачу. В рамках этой задачи Гринпис России считает необходимым (и активно работает над этим) прежде всего устранить коммерческую заинтересованность государственных органов управления лесами в получении максимальных сиюминутных выгод от заготовки древесины, а также поднять цену за право эксплуатации лесных ресурсов до уровня, обеспечивающего компенсацию затрат на охрану, выращивание и воспроизводство лесов, работы по сохранению их биологического разнообра­зия и средообразующих функций.

Однако, на общем фоне развала государственной лесной охраны, сомнительного харак­тера деятельности федеральной службы лесного хозяйства, почти повальной криминализации лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, в России есть и положительные примеры предприятий, действительно стремящихся работать с лесами как с общечеловеческим достоя­нием и уникальным природным объектом. Гринпис России считает одной из важнейших своих задач создание системы поддержки таких предприятий, в первую очередь - за счет внедрения добровольной независимой сертификации управления лесами. В настоящее время Гринпис России активно содействует развитию в России одной из наиболее признаваемых в мире сис­тем лесной сертификации, разработанной Лесным попечительским советом (FSC). Совмест­ными усилиями всех заинтересованных сторон в России уже сформирована и действует рабо­чая группа по этой системе сертификации. Однако, Гринпис России рассматривает и возмож­ность создания самостоятельной российской системы сертификации, и заинтересованность в этом уже проявили некоторые крупные российские предприятия.

Для сохранения лесов России Гринпис считает наиболее важным выполнение следую­щих задач:

Реформа государственных органов управления лесами. Разделение функций государст­венного контроля за охраной, защитой, использованием и воспроизводством лесов и функций ведения лесного хозяйства между разными ведомствами.

Увеличение минимальных ставок лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, до размеров, соответствующих или превышающих реальные затраты на охрану, защиту, вос­производство и контроль за использованием лесов. Создание механизма, обеспечивающего направление средств на эти цели. Лишение государственных органов, осуществляющих веде­ние лесного хозяйства, льгот по оплате древесины, отпускаемой на корню.

Приведение нормативно-технической базы лесного хозяйства в соответствие с дейст­вующим законодательством (в частности, Законами "Об охране окружающей природной сре­ды", "Об особо охраняемых природных территориях", "О животном мире", Водным кодексом РФ и другими), а также нормами международного права. Разработка и введение в действие


нормативно-правовых актов, реализующих декларированные в Лесном Кодексе РФ положения о комплексном многоцелевом лесопользовании и сохранении биологического разнообразия.

Введение практики добровольной негосударственной сертификации управления лесами и лесопользования, обеспечивающей потребителя независимой информацией о соблюдении экологических, социальных и экономических норм и требований предприятиями, осущест­вившими продажу на корню и заготовку древесины.

Запрет установления ограниченного доступа к информации о состоянии лесного фонда и лесопользовании. Обеспечение права граждан России на получение информации о лесном фонде и лесопользовании по цене, не превышающей технические расходы по подбору и копи­рованию соответствующих материалов.

Создание системы независимых проверок деятельности государственных органов лесно­го хозяйства, при участии общественности или силами общественных организаций. Создание во всех регионах общественных лесных инспекций, имеющих доступ ко всей некоммерческой и не секретной информации об управлении лесами и лесопользовании.

Проведение инвентаризации сохранившихся в России крупных лесных территорий, сла­бо преобразованных хозяйственной деятельностью человека, а также других лесных террито­рий, особо важных с точки зрения сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Создание нормативно-правовой базы для сохранения этих территорий. Резервирование этих территорий с запретом любой хозяйственной деятельности до окончательного решения вопро­са об оптимальных формах и методах их охраны.

Проекты уменьшения негативных последствий хозяйственного воздействия.

В первую очередь, наверное, следует привести в пример политику Коста-Рики. Эта стра­на, занимающая всего 50700 кв. км., является обладательницей одного из богатейших биоло­гических наследий. Растений насчитывается 12 тысяч видов. Страна взяла под охрану в той или иной форме почти 1/5 часть территории, создав 22 резервата и заказника.

10 процентов территории полностью отданы под национальные парки. Что касается не­хватки земель, известно, что затопляемые территории пойм - "варзеа-кампы" - настолько пло­дородны, что выдерживают любую сельскохозяйственную нагрузку. Там можно собирать рис трижды в год по 18 тонн с гектара (на орошаемых землях -3-4тонны).

Существует 4 принципа ведения интенсивного земледелия в тропиках:

• -круговорот питательных веществ должен оставаться замкнутым.

• -нельзя открывать лесной полог во избежание гибели подстилки.

• -необходим строгий расчет вносимых удобрений.

• -следует поддерживать биотическое разнообразие на уровне, тормозящем чрезмер­ную активность и конкуренцию вредителей.

К настоящему времени разработана методика сохранения плодородия, воспроизводящая цикл естественной регенерации. При этом копируют систему "от фермы к лесу", последова­тельно используя полезные растения в каждой стадии цикла:

• -высаживание травянистых культур (Ananas comosus, Saccharum officinaram и др.).

• -на второй год фермерам рекомендуют сажать бананы и папайю, сохраняющие про­дуктивность в течение 5-10 лет.

• -одновременно интродуцируют входящие в состав коренного леса деревья (персико­вая пальма, бразильский орех и др.).

В Индийском штате Гуджарат практикуют хорошо зарекомендовавшую себя систему ле-совосстановления. На вырубленных участках высаживают эвкалипты, которые за 4.5 года поднимаются на 25 метров. После заготовки остается подрост, позволяющий производить еще несколько вырубок, прежде чем возникает необходимость в новой посадке.

На Новой Гвинее ведется опытная проверка системы севооборота. После снятия урожая пищевой культуры сажают быстрорастущую азотфиксирующую казуарину папуасскую, чтобы восстановить круговорот питательных веществ.

В общем, нереально сохранить тропические леса, не обеспечив устойчивости сельскохозяйственных уча­стков.


Для повсеместного регулирования природопользования во влажных тропиках необходи­мо создание международной Комиссии по изучению и охране тропических лесов. Работа этой комиссии должна состоять в следующем: