Смекни!
smekni.com

на тему Зеленый покров мира в опасности. Пути решения этой проблемы (стр. 4 из 4)

1) Разработка проектов по охране.

2) Издание общего для всех законодательства с введением соответствующих норм.

3) Слежение за исполнением этих законов.

4) Обширное изучение природы тропиков и систематическое проведение общего мони­торинга.

В такую организацию должны входить как экологи-эксперты, так и биологи разной спе­циализации, ландшафтоведы, экономисты, а также представители других отраслей науки. Деятельность комиссии должна финансироваться за счет налогов, за счет посещения нацио­нальных парков туристами и других доходов. Непременным условием деятельности промыш­ленных корпораций должен быть ДЭП - Доклад об экологических последствиях эксплуатации данного региона. /Естественно, ДЭП должен быть представлен заинтересованной фирмой до начала лесоразработки/. Проведение природоохранных мероприятий в затронутой зоне долж­но стимулироваться налогами. Можно предусмотреть частичный возврат налоговых сумм за аккуратное следование правилам.

Экономика экваториальных стран нуждается в частичном пересмотре - эти страны фак­тически обладают монополией на многие продукты, из чего они должны извлекать пользу, чем компенсировался бы ущерб от сельскохозяйственной деятельности.

Проблемы влажных тропических лесов, изложенные выше, должны изучаться и подвер­гаться многостороннему анализу с экологической, а точнее, эколого-экономической точки зрения. Влажный тропический лес представляет собой сложную целостную систему, имею­щую свои закономерности в функционировании. Следовательно, необходимо переводить ме­тоды ведения хозяйства в тропической зоне на новую ступень развития с целью уменьшения последствий хозяйственной деятельности и предотвращения глобальной катастрофы.

Есть ли результаты?

Однако, кажется, человечество уже сознает, что его существование на планете нераз­рывно связано с жизнью и благополучием лесных экосистем. Серьезные предупреждения уче­ных, прозвучавшие в декларациях Организации Объединенных Наций, других международ­ных организаций, начали находить отклик. В последние годы во многих странах мира стали успешно проводиться работы по искусственному лесоразведению и организации высокопро­дуктивных лесных плантаций.

Лесоперерабатывающие гиганты "зеленеют".

В последние годы лесоперерабатывающие фирмы всерьез взялись за улучшение своего "экологического имиджа". Среди лидеров "экобизнеса" не только мобильные, способные бы­стро перестраиваться небольшие фирмы, но и гиганты, стабильно работающие на междуна­родном рынке.

Недавно о своем решении отказаться с сентября 2000 г. от использования древесины, вырубленной в малонарушенных естественных лесах, объявила шведская компания IKEA. Это один из крупнейших производителей и поставщиков мебели в Европе, предприятия и магази­ны которого расположены в 28 странах мира.

Естественные, малоизмененные человеком леса сохранились менее чем на 20% площади лесного покрова планеты, и эта цифра продолжает неминуемо сокращаться с каждым годом.

С января 1997 г. мораторий на вырубку и покупку древесины из девственных лесов Ка­релии и Мурманской области ввели финские компании "ENSO" и "UPM Kummene". Ежегодно


11

они продлевают мораторий, ведутся переговоры о его распространении на другие районы (Коми, Вологодскую, Архангельскую, Кировскую области).

В 1998 г. от сплошных вырубок в лесах, имеющих важное природоохранное значение, отказалась канадская фирма McBlodel.

Список компаний, заявивших об отказе использовать древесину из экологически уязви­мых "старовозрастных" лесов, дополнили"

В декабре 1998 г. - ОАО Светогорск, один из крупнейших производителей бумаги в Рос­сии с ежегодным потреблением древесины более 1 миллиона кубометров;

В августе 1999 г. - американская компания Home Depot, крупнейший поставщик изделий для домостроения в США;

В октябре 1999 г. - один из мировых лидером производства бумаги International Paper (США);

В ноябре 1999 г. - американская компания Wickes Lumber (10 место среди компаний, торгующих изделиями для домостроения в США).

Конечно, столь весомые подвижки в сознании бизнесменов и чиновников происходят не случайно. За каждым из таких заявлений стоит кропотливая работа экологических неправи­тельственных организаций. И не последняя роль принадлежит GREENPEACE.

Заключение.

В заключение я бы хотел сказать, что все экологические проблемы, а тем более проблема зеленого покрова, требуют от человечества трудной и кропотливой работы по разработке пу­тей их решения. Но все глобальные проблемы мира взаимосвязаны. Поэтому, главная цель, которую человек должен ставить в первую очередь, это сплочение всех стран мира, это по­мощь развитых стран развивающимся. Ведь до тех пор, пока не будет решена проблема голо­да, нищеты, безграмотности, не будут решены экологические проблемы мира. Это, конечно же, касается и темы моего реферата. Ведь большая площадь лесов находится в распоряжении развивающихся стран. В дереве они видят способ выживания и нерационально используют драгоценные лесные ресурсы, от которых зависит жизнь всего мира

Широко известно выражение, что первое срубленное дерево явилось началом цивилиза­ции, а последнее будет означать ее конец. Об этом человеку следует постоянно помнить, так как за последние 200 лет площадь лесов Земли сократилась как минимум в 2 раза и сегодня

Земля выглядит уже сильно "полысевшей". Ежегодно в мире леса уничтожаются на площади

9 125 тыс. км , что равно территории таких стран, как Австрия и Швейцария вместе взятые.

Все это ведет к уничтожению уникального генофонда лесов, нарушению водного режи­ма огромных районов, опустыниванию, эрозии почв, снижению роли лесов как "легких плане­ты". Другими словами мы делаем все, чтобы потопить "плот" на котором живем.

Итак, проблема зеленого покрова, как одна из глобальных проблем современной эколо­гии, затрагивает все страны мира, так как экологические проблемы "не признают" государст­венных границ. Поэтому эта проблема может быть решена только при широком международ­ном сотрудничестве.