Смекни!
smekni.com

II. Роль работодателей в искоренении детского труда (стр. 1 из 7)


«Роль работодателей в искоренении


детского труда»

С О Д Е Р Ж А Н И Е :

Предисловие 3

Введение 5

I. Что такое детский труд? 7

· Понятие «ребенок» 8

· Понятие «детский труд» 8

· Минимальный возраст приема на работу детей 8

· Наихудшие формы детского труда 9

· Что порождает детский труд 11

· Последствия детского труда 13

· Детский труд в Казахстане 15

II. Роль работодателей в искоренении детского труда

· Четыре причины, почему работодатели должны искоренить

детский труд 17

· Как работодатели могут искоренить детский труд 19

· Роль организаций работодателей в борьбе с детским трудом

· Роль объединений работодателей и социальных 24

партнеров в искоренении детского труда

· Достижимо ли искоренение детского труда в Казахстане? 27

III. Правовая база детского труда в Казахстане

· Международные правовые документы по детскому труду 30

· Национальное законодательство по вопросам детского труда 31

П Р Е Д И С Л О В И Е

Данное Руководство для работодателей «Роль работодателей Казахстана в искоренении детского труда» подготовлены Конфедерацией работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан при технической поддержке Бюро Работодателей МОТ и при содействии МОТ - ИПЕК.

При подготовке данного Руководства для работодателей были использованы материалы, опубликованные в изданных Международной Организацией Труда (МОТ) и Международной Организацией Работодателей (МОТ) трех практических Руководствах «Работодатели и детский труд», в которых предлагаются идеи, даются советы и примеры предотвращения детского труда.

Указанные «руководства являются ключевым ресурсом для директоров, менеджеров и сотрудников организаций работодателей и других бизнес – ассоциаций, которые хотят заняться этой важной и деликатной проблемой». Для работодателей Казахстана очень важен международный опыт в искоренении детского труда, поэтому многие материалы из этих документов включены в данное Руководство для Казахстана.

Это было сделано с целью перенять предлагаемый в данных руководствах МОТ положительный опыт других стран, примеры предотвращения детского труда и рекомендуемые механизмы освобождения детей с рабочих мест на условия и возможности нашей страны.

Руководство для Казахстана в значительной мере разрабатывалось на основе опыта проведения борьбы с детским трудом в г. Алматы и Алматинской области и соответственно потребностей и возможностей, существующих в данном регионе, что, однако, не является препятствием для применения его работодателями и предпринимателями во всех регионах страны.

В целом, данное Руководство «Роль работодателей Казахстана в искоренении детского труда», может представлять интерес не только для работодателей и предпринимателей Казахстана, но и широкого круга лиц, связанных с планированием, проработкой и проведением мероприятий по искоренению детского труда, включая компетентные государственные органы, неправительственные организации, организации образования, общественные структуры и т.д.

Проведенные в последние годы исследования в различных регионах Республики Казахстан продемонстрировали, что проблема детского труда также актуальна и для Казахстана. В кризисный период как в городской, так и в сельской местности произошел рост использования детского труда в экономике страны.

Экономический кризис особенно повлиял на детей, занимающихся сбором хлопка и табака, которые зачастую не имеют доступа к качественному медицинскому обслуживанию, страдают от плохих жилищных условий, хронической усталости, недоедания и т.д. Проблема искоренения детского труда особенно актуальна для сельскохозяйственных регионов Южного Казахстана.

В городской местности отдельные дети оказываются вовлеченными в попрошайничество, работают в частных торговых точках, осуществляют доставку продуктов и товаров на рынках, на автомойках, на станциях технического обслуживания автомашин, при погрузочно–разгрузочных работах, заправщиками на автозаправках и т.д.

Ряд исследований, посвященных детскому труду, отмечает вовлечение детей в нелегальные сферы деятельности, включая проституцию и порнографию. По данным МВД РК, значительная часть городских проституток в Казахстане – несовершеннолетние дети.

Значительная доля детского труда в стране падает на детей трудовых мигрантов. Например, на территорию южного Казахстана дети прибывают вместе с семьями, мигрирующими из Узбекистана и Кыргызской Республики в период сбора урожая, и работают на хлопковых и табачных полях.

В В Е Д Е Н И Е

Международная Организация Труда (МОТ) и прогрессивная общественность планеты 12 июня 2010 года отметили Всемирный день борьбы с детским трудом. Как известно МОТ призвала “ к 2016 году искоренить наихудшие формы детского труда». Этот ориентир был намечен в 2006 году на основании выводов предыдущего глобального доклада, авторы которого отметили позитивные тенденции в деле искоренения детского труда.

“В настоящее время 215 миллионов детей в мире вынуждены работать, чтобы выжить. Учеба и игра для них – непозволительная роскошь. Темпы искоренения детского труда в мире замедлились, и может случиться так, что не удастся покончить с его наихудшими формами к 2016 году. Нам необходимо восстановить прежние темпы. Давайте же возьмемся за искоренение детского труда, избрав для этого правильную стратегию и показав нашу приверженность достижению этой цели”, - заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия.

Всемирный день борьбы с детским трудом в 2010 году отмечался через месяц после конференции по детскому труду в Гааге, в которой приняли участие более 450 делегатов из 80 стран. Цель конференции, организованной правительством Нидерландов, – одобрить “дорожную карту”, призванную активизировать усилия по искоренению наихудших форм детского труда к 2016 году.

В “дорожной карте” сформулирован ряд руководящих принципов и конкретных действий для достижения поставленных целей, которые должны предпринять правительства, социальные партнеры (работники и работодатели), гражданское общество, неправительственные, региональные и международные организации.

Одновременно с принятием “дорожной карты” вышел в свет третий глобальный доклад МОТ о детском труде, авторы которого предупреждают: глобальная кампания борьбы с детским трудом переживает критический момент.

Выводы нового доклада заметно отличаются от оценок, сделанных четыре года назад, когда было найдено гораздо больше оснований для оптимизма. Последние данные свидетельствую о «неравномерности» прогресса в достижении поставленной цели – добиться ликвидации наихудших форм детского труда к 2016 году. Авторы доклада предостерегают, что если нынешние тенденции сохранятся, эта цель к 2016 году достигнута не будет.

Аналогичная ситуация характерна и для Республики Казахстан. К сожалению, сокращения использования детского труда в экономике страны не происходит, и соответственно нужны более решительные меры правительства, социальных партнеров, НПО и всего общества в целом по ликвидации НФДТ.

Социальными партнерами будет продолжена работа по реализации Конвенции МОТ №182 и совместного плана работы по ликвидации наихудших форм детского труда.

В этой серьезной деятельности необходимо учитывать опыт других стран, добившихся определенных успехов в деле искоренения детского труда. Во многих европейских странах с высоким уровнем доходов в прошлом тоже существовала проблема детского труда, а сейчас у них отмечается значительный прогресс в этом вопросе.

Необходимо отметить большую работу, проводимую МОТ – ИПЕК в Республике Казахстан по ликвидации детского труда, особенно НФДТ. Особое значение придается работе с социальными партнерами: профсоюзами и объединениями работодателей.

Руководство Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан благодарно МОТ – ИПЕК за техническую помощь в подготовке и издании данного Руководство для работодателей «Роль работодателей в искоренении детского труда».

Уверены, что данное Руководство для работодателей, окажет большую помощь не только работодателям и предпринимателям Казахстана, но и многочисленным организациям, связанным с планированием, проработкой и проведением мероприятий по искоренению детского труда, включая компетентные государственные органы, неправительственные организации, организации образования, общественные структуры и т.д.

I. Что такое детский труд?

В статье 2 Конвенции МОТ №182 от 1999 года «О наихудших формах детского труда» «ребенком» признается любое лицо в возрасте до 18 лет. Законом Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-II «О правах ребенка в Республике Казахстан» (статья 1) установлено, что любое лицо в возрасте до 18 лет считается «ребенком» (не достигшее совершеннолетия).

Детским трудом называется работа, которая вредит благополучию детей и мешает его или ее образованию, развитию и будущей жизни. Детский труд – это работа, которая по своей природе и/или способу выполнения наносит вред ребенку, подвергает его насилию и эксплуатации и лишает возможности учиться.

Международная организация труда (МОТ) также использует выражения «работающие дети» и «экономически активные дети». Причем эти термины не подразумевают работу, выполняемую ребенком по дому.

Выписка из действующего Трудового кодекса Республики Казахстан.