Смекни!
smekni.com

«Драконы острова Комодо. Драконы африканских джунглей» (стр. 3 из 3)

Этот вид чрезвычайно вынослив в неволе. Животные, пойманные в дикой природе, обязательно должны быть проверены на наличие внутренних паразитов. Нильский варан - агрессивный и сильно кусается. Эти вараны могут быть приручены, но для этого потребуется все ваше терпение, (молодые ящерицы приручаются легче, чем взрослые).

Нильский варан - плотоядное животное: в неволе питается сверчками, разнообразными червями, грызунами и рыбой, периодически можно давать вареные яйца, консервированную собачью еду, сырое говяжье сердце. Вараны должны получать раз в неделю витамины и два раза в неделю кальций.

Молодых нильских варанов размещают в террариумах объемом от 75 литров. В качестве субстрата применяют сосновые опилки, щепки осины, кору орхидей. Оформить террариум можно камнями, корягами, или полыми бревнами. Блюдо для воды должно быть достаточно большим для варана. Нильские вараны очень часто пачкают воду своими фекалиями, поэтому воду нужно постоянно менять.

Дневная температура в террариуме варьируется в пределах 26,6-32,2'C, ночная - 25,5-26,6'C. Для поддержания постоянной температуры используют нагреватель, размещенный сверху. Ночью для обогрева можно использовать красную или черную лампочку. Влажность - умеренная.

Вараны должны постоянно получать естественный солнечный свет, если же его нет, то полный спектр флуоресцентного освещения.

Нильский варан отличается от других видов несколько сжатым с боков хвостом, который на верхней стороне образует выдающийся гребень. Зубы спереди конусообразные, сзади с тупыми коронками, на верхней части головы не замечается продольного ряда широких чешуек над каждым глазом, ноздри круглые и несколько ближе придвинуты к переднему краю глаза, чем к концу морды. Взрослый варан достигает длины в 1,7 м, из которых хвост занимает около 1 м. Тело имеет основную темно-желтовато-зеленую окраску; на этом фоне заметны черные пятна и расположенные рядами зеленовато-желтые точки. Между плечами и пахом находятся желтые подковообразные пятнышки, а перед плечами — черноватая полукруглая полоска; первая треть хвоста имеет желто-зеленые, а остальная часть — желтые колечки. Нижняя часть желтая с более или менее ясными поперечными полосами.

Нильский варан, по-видимому, встречается во всех африканских реках, за исключением тех, которые протекают в северо-западной части этого материка; его находили не только в Египте и Нубии, но также и в Верхней, и Нижней Гвинее, а также в южной и восточной Африке. В Египте он встречается чаще, чем в Нубии, вероятно потому, что Нил доставляет ему больше пищи, чем реки в Нубии; в Восточном Судане он в некоторых местах встречается в большом числе, но только поодиночке, а не обществами.

Обыкновенно его замечаешь лишь тогда, когда он начинает двигаться и бежит к реке; в воде он большей частью прячется, а на земле обыкновенно лежит без движения на солнце. В отличие от крокодила он только в крайнем случае выбирает себе для отдыха и сна плоские песчаные отмели, а везде, где это возможно, держится на горизонтальной вершине круто спускающегося к воде берега, а еще охотнее на верхушке береговой скалы; иногда его встречаешь и в береговом кустарнике, но старается не уходить далеко от воды.

Иногда, однако, встречали его на довольно больших экскурсиях в глубине страны, даже в пустыне. В береговом кустарнике убежищами ему служат подмытые водой корни деревьев, особенно в тех реках, которые летом совсем высыхают. Он, кажется, не подвержен летней спячке и хотя очень любит воду, но все же не так от нее зависит, как крокодил. Египтяне и африканцы знают варана очень хорошо и никогда не смешивают с крокодилом.

Очень возможно, что древние египтяне считали варана истребителем крокодила, которому воздавали божеские почести, и потому часто изображали эту ящерицу на своих памятниках; ныне же это животное очень хорошо обходится и без молодых крокодилов. Нильский варан гоняется за маленькими млекопитающими и птицами, а также за другими ящерицами, которых в Египте везде очень много, и, следовательно, они встречаются в большом количестве и около реки. Очень может быть, что он ест и молодых мягкокожих черепах, но главным образом питается лягушками, грабит также гнездовья береговых птиц и посещает даже голубятни и курятники, чтобы завладеть яйцами и птенцами; между

прочим, он охотится и за насекомыми.

Пленные вараны, которых наблюдал Жофруа Сент-Илер, были в высшей степени хищны и нападали на всех маленьких животных, которых впускали в их клетку; вообще они оказались очень кровожадными. Пленных варанов можно увидеть иногда у рыбаков, которые их ловят вместе с рыбами в сети, куда они запутываются, но регулярному преследованию эта ящерица в Египте не подвергается. Иное можно заметить в средней и южной Африке.

В Галабате усердно преследуют всех больших ящериц, особенно варанов, сдирают с них шкуру, жарят на угольях и считают, вероятно, вполне справедливо, за отличное кушанье. В Занзибаре их часто ловят, привязывают к палке и в таком беспомощном виде приносят на рынок; однако едва ли их там едят, так как магометанское население страны и туземцы, живущие на материке, не употребляют в пищу подобных животных. Яйца той самки, которая была поймана спутниками фон дер Деккена, были сварены, и европейцы ели их с большим аппетитом, но Керстен тщетно предлагал это кушанье туземцам, сопровождавшим путешественников.

От этого кушанья отказывались даже неразборчивые ваника, которых магометане восточного берега Африки называют свиньями, так как они едят всевозможных животных, не брезгуют содержимым кишок убойного скота и считают хорошим кушаньем мясо убитой хищной птицы, будь это даже самый вонючий гриф; эти люди ни за что не хотели попробовать вкусную яичницу из яиц варана, несмотря на то, что Керстен нарочно при них ел ее. Живучесть, которой варан обладает наравне с другими ящерицами, делает это животное вполне пригодным для содержания в неволе; он привлекает внимание зрителей тем, что держится то на суше, то в воде, и может считаться очень приятным жильцом хорошо устроенного просторного помещения.

Важная деталь: натуралисты, признающие, что в Африке может сохраниться какая-то неизвестная крупная рептилия, более склонны считать, что скорее варан, чем небольшой динозавр. Отчего так? Может вараны принадлежат к более молодой группе, чем динозавры? Среди последних имеются две большие группы, одна - ящерообразные (самые крупные), другая - птицеящеры - полегче. Первая группа была распространена в триасе и юре, вторая - в юре и меле. Нашего дракона можно отнести ко второй группе.

Есть взгляд на динозавров, как на гигантов. Это мешает экспертам признать, что такой гигант выжил, оставшись незамеченным. Но среди них были и животные средних размеров, и даже карлики, этакие карманные динозавры размером с голубя.

Литература:

1. Паттерсон Г.Африканский варан. – 1990

2. Г.П.Скарлато. Занимательная география.

3. Дракон//Комсомольская правда. – 2004.

4. Гурьева С.Ю. Зооклуб.

5. Бернар Эйвельманс. По следам неизвестных животных.

6. Антипов В.И. Индонезия. – М., 1961