Смекни!
smekni.com

2 Сеть образовательных учреждений муниципального образования поселок Заволжский 4 (стр. 5 из 10)

Основная школа

Всего обучающихся в 9 классах: 26

Сдавал в «щадящем режиме»: 1

Выпущены: 26

Закончили на «4» и «5»: Грачёв Антон

В этом году впервые все выпускники основной школы проходили государственную (итоговую) аттестацию в новой форме по русскому языку и алгебре. На экзаменах выпускники справились с предложенными заданиями и все успешно прошли аттестацию. Получили средний тестовый балл:

- по алгебре – 5,0, что ниже, чем в среднем по Калининскому району – 6,48;

- по русскому языку – 32,2, что выше, чем в среднем по Калининскому району – 28,45.

-

Результаты ГИА в новой форме в 9 классах:

Количество сдававших

Количество «2», %

Количество «4» и «5», %

Средний балл

Русский язык 26 - 15 3,6
Математика 26 - 1 3,0

Средняя школа

Всего обучающихся в 11 классе: 19

Выпущены: 19

Закончила на «5»: Паремская Елена

Закончили на «4» и «5»:

1. Алексеева Александра 2. Галанова Татьяна 3. Иванова Галина 4. Каменев Степан 5. Костина Анастасия 6. Остроумов Илья 7. Смирнов Станислав 8. Трофимова Татьяна

В этом году выпускники средней школы проходили государственную (итоговую) аттестацию по всем предметам в форме и по материалам ЕГЭ и все успешно справились с этими испытаниями.

Получили средний тестовый балл:

- по математике – 46,7 что выше, чем в среднем по Калининскому району – 37,3 и Тверской области – 42,1;

- по русскому языку – 64,8, что выше, чем в среднем по Калининскому району – 56,3 и Тверской области – 59,05.

Людмила Борисовна Козлова – учитель математики Заволжской школы – кропотливо работая с нынешними выпускниками в течение шести лет, отлично подготовила их к сдаче единого государственного экзамена по математике. Впервые за всю историю сдачи ЕГЭ в нашей школе с 2005 года на экзамене по математике нет двоек. Средний тестовый балл на 25% выше, чем в среднем по Калининскому району, и на 11% выше, чем по Тверской области.

Динамика изменений среднего тестового балла на ЕГЭ по математике

Диаграмма показывает, что средний тестовый балл на ЕГЭ по математике стабильно находится на уровне показателей по Тверской области и обычно выше, чем в среднем по Калининскому району. Следует отметить, что в 2009 году в МОУ «Заволжская СОШ» нет двоек. Средний тестовый балл на 25% выше, чем в среднем по Калининскому району, и на 11% выше, чем по Тверской области. Динамика результатов ЕГЭ по математике за последние 3 года.

Учителя русского языка Валентина Петровна Батулина, Галина Александровна Козицына и Юлия Владимировна Большакова отлично готовят выпускников к сдаче ЕГЭ по русскому языку. На протяжении четырех лет средний тестовый балл выпускников МОУ «Заволжская СОШ» превышает средние показатели по Калининскому району, Тверской области и России.

Динамика изменений среднего тестового балла на ЕГЭ по русскому языку

Диаграмма показывает рост среднего тестового балла на ЕГЭ по русскому языку по годам. Следует отметить, что показатель по МОУ «Заволжская СОШ» стабильно превышает соответствующие показатели по Калининскому району, Тверской области и России.

Результаты ЕГЭ: 2007, 2008, 2009 год.

2007 год

Предметы Количество сдававших Количество не сдавших Средний тестовый балл
Русский язык 21 - 54,9
Математика 8 - 47,1
Физика 1 - 41
Биология 4 - 51
История 1 - 56
География 1 - 64
Обществознание 9 - 48

2008 год

предметы количество сдававших количество не сдавших Средний тестовый балл
Русский язык 27 - 60
Математика 27 5 37,6
Физика 3 - 62,3
Химия 3 - 51
Биология 7 - 50,1
Обществознание 11 - 61

2009 год

предметы количество сдававших количество не сдавших Средний тестовый балл
Русский язык 19 - 64,8
Математика 19 - 46,7
Физика 3 52
Химия 3 - 52,7
Биология 4 - 53,25
История 5 - 67,3
Обществознание 7 - 67,7
Английский язык 3 - 74,7

6.3. Работа с детьми, имеющими повышенную мотивацию к учению

Работа с детьми, имеющим повышенную мотивацию к учению, ведется по всем направлениям их интересов, развивая в обучающихся статус успешного человека, способного с самореализации в учебно-познавательной, творческой деятельности.

Часть индивидуальной работы с этими учащимися приходится на внеклассную работу: создание обучающимися творческих проектов для научно-практической конференции, участие во Всероссийской предметной олимпиаде школьников (школьный, районный и областной тур), участие в Международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру», Всероссийском конкурсе-игре «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», участие в Областной научно-практической конференции педагогов и учащихся «Твое здоровье – дело твоих рук».

В 2008-2009 учебном году в школе была организована и проведена под руководством учителя химии высшей категории Савиновой Ирины Вячеславовны II школьная научно-практическая конференция. На ней были представлены работы 18 обучающихся 5-11 классов. Подготовили школьников для участия в исследовательской деятельности Батулина В.П., Козицына Г.А., Гук В.И., Иванова И.А., Копейкина Е.А., Савинова И.В., Хлобыстова Н.В., Солохина О.А., Новикова В.П.

Победителями конференции в естественно-научной секции в младшей группе стал обучающийся 7 «А» класса Бушманов Антон с работой «Природные индикаторы» (руководитель Савинова И.В.), в старшей группе - обучающаяся 10 класса Фатеева Кристина с работой «Комплексные соединения» (руководитель Савинова И.В.).

Победителями конференции в гуманитарной секции в младшей группе стала обучающаяся 8 «Б» класса Корнева Анастасия с работой «Световые и цветовые прилагательные в «Записках охотника» И.С. Тургенева» (руководитель Батулина В.П.), в старшей группе - обучающаяся 11 класса Паремская Елена с работой «Что в имени твоем…» (руководитель Батулина В.П.).

Школьная конференция стала стартовой площадкой для новых исследовательских работ.

Учащиеся школы принимают участие в интеллектуальных конкурсах различного уровня и вида:

o Результативность получения призовых мест на предметных районных олимпиадах.

Год Всего призовых мест 1 место 2 место 3 место
2006 20 6 9 5
2007 35 9 11 15
2008 36 12 15 9

Наметилось повышение показателей – это результат усиления работы по выявлению одарённых детей и систематизации работы с ними.

6.4. Воспитательная деятельность

В школе сложилась система внеурочной воспитательной работы, направленная на возрождение российской культуры, нравственности и духовности с учетом возрастных особенностей обучающихся.

В центре воспитательного процесса – ребенок (личность, способная строить жизнь достойную человека).

Цели и задачи воспитания на 2008–09 учебный год в школе определялись в соответствии с заданными качествами, направлениям развития личности (модель личности выпускника МОУ «Заволжская СОШ»), задачами образовательного учреждения, с основными направлениями воспитательной деятельности.

Целью воспитательной работы являлось:

· воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности;

· воспитание личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению;

· воспитание личности самопознающей, самоопределяющейся, самоутверждающейся, самореализующейся, саморегулирующей.

Школа помогала ребенку на каждом возрастном этапе через различные формы и виды учебно – воспитательной деятельности реализовать «Я – концепцию», решая задачи в основных сферах жизнедеятельности:

1. Познавательная (знания, информация, учеба).