Смекни!
smekni.com

2 Сеть образовательных учреждений муниципального образования поселок Заволжский 4 (стр. 9 из 10)

1. «Старт в химию» (автор О.С.Габриэлян ) – в 7 классе.

2. «Мир профессий» ( автор Н.Ф. Пряжников) – в 8 классе.

3. « Математика вокруг нас» (автор Гончарова Г.Т.) – 9 класс.

4. « Коварные знаки препинания» (автор Л.М. Серегина, О.А. Хорт) – 9 класс.

Профильное обучение в 10-х и 11-х классах.

Цель - формирование у обучающегося потребности в самообразовании, создание условия для отработки специальных умений и навыков, воспитание личной ответственности за свой выбор.

В зависимости от выбора учащихся в школе вводится гибкая система элективных курсов, позволяющие учитывать индивидуальные потребности учащихся. Элективные курсы, проводимые в школе, выполняют следующие функции:

- развитие содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ;

- способствуют удовлетворению познавательных интересов обучающихся в различных сфе­рах человеческой деятельности.

Учащиеся 10-х и 11-х классов активно участвуют в работе научно-исследовательских конференциий, добиваются высоких результатов в предметных олимпиадах.

Изучение существующих условий, социального заказа на образовательные услуги, диагностика возможностей обучающихся, анализ результатов работы в прошлом учебном году позволили сделать выводы, которые были учтены при составлении учебного плана.

С учетом запросов выпускников основной школы и их родителей, в соответствии с задачами развития системы образования района на 3-й ступени обучения (в 10 классе) открыт профильный класс (2 группы). Здесь реализуются общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, в т.ч. программы углубленного изучения предметов по химико-биологическому и биолого-географическому профилям. В профильном классе созданы 2 группы учащихся с ориентацией на углубленное изучение следующих предметов:

1 группа - химии, биологии;

2 группа - географии, биологии.

Для развития содержания базовых учебных предметов и для удовлетворения познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности введены следующие элективные курсы:

1. Стилистика и культура речи (автор Н. М. Божко)

2. Мой выбор (автор С.Б.Белогуров)

3. Логика (автор Л.Р. Батяева ).

При организации универсального обучения в 11 классе, школа использует время, отведенное на элективные курсы для развития содержания базовых учебных предметов, на дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ, для удовлетворения познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности. Введены следующие элективные курсы:

1. Мой выбор (автор С.Б.Белогуров)

2. Глобальный мир в 21 веке (автор Л.В. Поляков )

3. Практическая стилистика русского языка (автор Л.П. Троицкая )

4. Комбинированные задания по математике (авторы: В.А. Буслаева, В.Н. Студенецкая )

5. Интересное из общей биологии (автор И.Н. Пономарева )

6. Методы решения физических задач (автор Н.И. Зорин)

7. Логика (автор Л.Р. Батяева )

8. За страницами учебника химии (автор О.С.Габриэлян)

9. Глобальная география (авторы Ю.Н. Гладких, С.Б. Лавров)

10. Великие реформаторы (автор Н.И.Чеботарев )

На базе школы ежегодно формируются профильные классы «Тверского колледжа имени А.Н. Коняева», МЭСИ. За время обучения в профильном классе слушатели проходят программу 2-го курса и получают возможность в дальнейшем обучаться на очном отделении по сокращенной программе.

7.5. Модель «Школа здоровья»

МОУ «Заволжская СОШ» - инновационная площадка Департамента образования Тверской области для проведения опытно-экспериментальной работы «Построение здоровьесберегающего образовательного процесса в школах региона» (Решение коллегии Департамента образования Тверской области №1 от 14.03.2007 г.)

Создавая модель «Школа здоровья», образовательное учреждение проводит мониторинг состояния здоровья обучающихся, профилактические мероприятия по сохранению здоровья.

В школе работало 2 специальные физкультурные группы, спортивные секции, в начальной школе все ученики занимались ритмикой. Дети имеют возможность заниматься в оборудованном тренажерном зале. Улучшилось материально-техническое оснащение школы спортивным оборудованием. За счет средств, полученных в рамках национального проекта «Образование» пополнилась лыжная база, тренажерный зал оборудован кабинет ритмики. В режим работы начальных классов внесено проведение ежедневной 40 минутной динамической паузы на воздухе.

За победу в Региональном этапе Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» коллектив награжден дипломом первой степени и ценным подарком. В ноябре мы принимали участие во Всероссийском съезде школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение – здоровая Россия».

7.6. Система работы базовой школы

МОУ «Заволжская СОШ» - базовая школа (Распоряжение Главы администрации МО Тверской области «Калининский район» от 09.03.2006 г. №48-р, Положение о сельском образовательном округе).

Функции базовой школы в настоящее время складываются из трех направлений:

· Базовая школа – методический центр округа;

· Базовая школа – ресурсный центр округа

· Базовая школа – социокультурный центр округа.

Базовая школа – методический центр. Это направление предполагает создание окружной методической службы, работающей по принципам методических кабинетов УО: повышение квалификации педагогов округа, создание базы данных образовательных программ, обеспечение анализа социального заказа и т.д.

В настоящее время педагоги-тьютеры, которых в МОУ «Заволжская СОШ» 5 человек, являются источником методической информации для педагогов округа и района. Педагоги школы высшей и первой категорий участвуют в работе экспертных групп по аттестации педагогических кадров. Творческие группы педагогов, работающие, преимущественно по реализации направлений: информатизация образовательного процесса, профильное обучение, государственно-общественное управление, НИД школьника, апробация учебно-методического комплекта (УМК) «Перспективная начальная школа», проводят методические семинары, мастер-классы.

Базовая школа – ресурсный центр округа. Обеспечение аттестации педагогических кадров, создание объединения педагогов-тьютеров, оказание методической помощи школам с привлечением кадров и оборудования базовой школы и школ округа.

Базовая школа – социокультурный центр округа. Данное направление включает в себя проведение массовых культурно-спортивно-оздоровительных мероприятий для учащихся школ округа, спортивные и другие конкурсы и соревнования, что способствует формированию у детей более эффективных коммуникаций и лучшей социализации личности, а так же включение обучающихся школ округа в образовательное пространство базовой школы.

В 2008-2009 учебном году в МОУ «Заволжская СОШ» апробирована новая для Калининского района форма методической работы - мастер-класс - в соответствии с Положением о мастер-классе Заволжского образовательного округа.

На мастер-классе учителя истории и обществознания высшей категории Гук Валентины Ивановны по теме «Использование в преподавании элективного курса активных методов обучения» присутствовали: 19 человек из 16 школ района. Валентина Ивановна провела открытое занятие элективного курса «Образы человечества в культурных традициях и современных социально-политических теориях».

На мастер-классе учителя информатики высшей категории Андрюшиной Светланы Валентиновны по теме «Алгоритмизация и программирование при изучении различных тем курса информатики» присутствовали 10 человек из 7 школ района. Были проведены практическое занятие и круглый стол «Районная олимпиада по компьютерным технологиям».

На мастер-классе учителя русского языка и литературы высшей категории Батулиной Валентины Петровны присутствовало 26 учителей из 22 школ района. Педагог-мастер познакомила учителей со своей методикой работы с текстом на уроках русского языка в старших классах в связи с подготовкой к написанию сочинения. Рассказала о критериях оценки части С. Провела практикум по проверке работ учащихся на пробном ЕГЭ по русскому языку.

Для педагогических работников района в январе состоялся районный семинар учителей биологии, химии и географии по теме «Организация профильного обучения в школе». Учитель биологии высшей категории Хлобыстова Надежда Викторовна поделилась с коллегами опытом организации профильного обучения в сельской школе с биолого-географической и химико-биологической группами. На семинаре присутствовали 16 педагогов из 9 школ Калининского района.

В апреле 2009 года на базе Заволжской школы прошел районный семинар учителей начальной школы по теме «Концепция УМК «Перспективная начальная школа» в сельском образовательном учреждении». На семинаре собрались 45 педагогов из 18 школ района.

В нашей школе уже два года ведется преподавание по «Перспективной начальной школе». Учитель начальных классов Татьяна Юрьевна Феоктистова рассказала о концепции, содержании, структуре, методике проведения занятий по новому УМК и о требованиях, предъявляемых к качеству обучения в начальной школе, а также о преимуществах нового УМК в обеспечении качественных показателей в обучении.

В 2008-2009 учебном году в районе прошел I фестиваль педагогических идей и инноваций с использованием ИКТ педагогических работников Калининского района Тверской области. В фестивале приняли участие 8 педагогов школы с 10-ю разработками. Дипломы победителей в различных секциях завоевали Копейкина Елена Алексеевна (учитель высшей категории), Моисеенкова Зоя Ивановна (учитель первой категории), Батулина Валентина Петровна (учитель высшей категории), Хлобыстова Надежда Зайнабековна (учитель высшей категории), Булатова Татьяна Викторовна (учитель второй категории).