Смекни!
smekni.com

«Изучение синтаксиса в основной школе (анализ умк)» (стр. 2 из 3)

2. Программа «Русский язык» 5-9 кл. (Бабайцева В.В.).

Программа реализуется в трёх книгах, которые образуют учебный комплекс (единый учебник в трёх частях). В основе программы и комплекса в целом лежит концентрический принцип подачи материала. Программой выделяется вводный курс (обобщающий и пропедевтический) и основной (систематический) курс, в соответствии с которыми уже в 5 кл. изучаются разделы: «Фонетика», «Графика», «Лексика», «Морфемика», начинается основной курс морфологии с существительного. В 6, 7 кл. продолжается изучение морфологии, в 8, 9 кл. изучается синтаксис, а также тема «Общие сведения о языке». В программу включены традиционные разделы и поня – тия, но в учебном комплексе есть некоторые изменения понятийно – терминологической системы, которые обусловлены усилением практичес - кой направленности обучения русскому языку.

3. Программа «Русский язык» 5 - 9 кл. (Разумовская М.М.).

В данной программе усилена речевая направленность курса русского языка, расширена понятийная основа обучения связной речи. Структура курса: 5 кл. – переходный от начального этапа обучения к основному; 5 -7 кл. имеют морфолого – орфографическую направленность, хотя и включают в содержание обучения вводный курс синтаксиса и пунктуации, фонетику и орфоэпию, лексику и словообразование; в 8-9 кл. предусмотрено освоение систематического курса синтаксиса и соответствующих правил пунктуации. Теория приближена к потребностям практики.

Анализ УМК.

1.Анализ УМК под редакцией Т.А. Ладыженской.

В УМК входят учебники «Русский язык» отдельно для каждого клас- са (составленные коллективами авторов). Учебники соответствуют требова- ниям Государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Теория, подкреплённая добротным дидактическим материалом, на- глядными схемами и таблицами, излагается в учебниках в доступной фор- ме, часто в виде материала для наблюдений или в форме диалога с учащи- мися. Комплексные задания позволяют вести активную работу по развитию речи при изучении всех тем курса, чему способствуют и цветные вклейки.

2.Анализ УМК под редакцией В.В. Бабайцевой.

В УМК входят:

- учебник В.В. Бабайцевой и Л.Д. Чесноковой «Русский язык. Теория. 5-9 классы»;

- учебники «Русский язык. Практика» отдельно для каждого класса (составленные коллективами авторов);

- учебники Е.И. Никитиной «Русская речь. Развитие речи» отдельно для каждого класса.

В учебнике «Русский язык. Теория» излагаются сведения о языке, предназначенные для изучения в 5-9 классах. Основной принцип, определя- ющий содержание книги,- системное изложение теории. Учебник выполняет как учебную, так и справочную функцию. Он используется не только при изучении нового материала, но и при повторении, при подготовке к конт- рольным работам, экзаменам. Такой тип учебника способствует формирова- нию у учащихся познавательной самостоятельности, умений работать с учебной литературой, пользоваться разными видами чтения.

Учебники «Русский язык. Практика» обеспечивают усвоение учащимися знаний о языке, способов оперирования ими, формирование и совершенст-вование умений правильно и целесообразно пользоваться ресурсами родно- го языка в устной и письменной речи.

Третий компонент учебного комплекса - «Русская речь» - предлагает сис- тему работы по развитию связной речи, что способствует осознанному со- вершенствованию устной и письменной речи учащихся, повышению куль- туры речевого общения.

Все компоненты УМК тесно связаны между собой и в совокупности способствуют решению задач обучения русскому языку в школе.

3.Анализ УМК под редакцией М.М. Разумовской.

В УМК входят учебники «Русский язык» отдельно для каждого класса (составленные коллективами авторов).

Учебный комплект написан по оригинальной авторской программе, соответствует обязательному минимуму содержания образования, основан на новой методической системе. Языковой и речевой материал подаётся в органическом единстве.

Нетрадиционно авторы излагают теоретический материал: определения и правила представлены в виде образцов рассуждений и лингвистических рассказов, то есть учебник ориентирован на понимание и освоение материа- ла, а не на механическое его заучивание. Таким образом, преодолевается существующий в школах разрыв между теорией и практикой обучения. Методический аппарат учебников содержит задания двух уровней сложнос- ти, что позволяет учителю вариативно подходить к построению уроков, в зависимости от степени подготовленности класса и отдельных учеников. При этом изучение наиболее сложных тем курса планируется в начале учеб- ного года, чтобы учащиеся глубже усвоили их.

В учебниках помещены цветные вклейки, на которых представлены репродукции картин русских художников. Это поможет учителю активизи- ровать работу с учащимися на уроках развития речи, а также разнообразить систему заданий и упражнений по изучаемым темам.

К УМК разработаны мультимедийные приложения.

4.Анализ УМК под редакцией М.В. Панова.

В УМК входят учебники «Русский язык» отдельно для каждого класса (составленные коллективами авторов).

Учебники написаны по оригинальной авторской программе, разрабо – танной коллективом сотрудников Института русского языка им. В.В. Вино –градова РАН под руководством и при авторском участии М.В. Панова , известного ученого, педагога и популяризатора науки о языке. Своеобразие программы и написанных на её основе учебников состоит в том, что теоретическая и практическая задачи курса решаются в их единстве. Практические навыки формируются на основе постижения законов языка. Теоретические сведения не преподносятся в готовом виде – учебник подводит детей к их открытию. Процесс обучения строится как совместный поиск языковых законов. Учебники нацелены на развитие творческого мышления учащихся, вовлечение их в процесс научного исследователя: дети учатся наблюдать факты, анализировать, обобщать. Это способствует формированию умения понимать лингвистический текст, пересказывать его, рассуждать на лингвистические темы, использовать научную терминоло – гию. Важная роль отводится эстетическому восприятию языка, раскрывает -ся его красота, богатство и выразительность.

5.Анализ УМК под редакцией Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой.

В УМК входят учебники «Русский язык» отдельно для каждого класса. УМК, являющийся составной частью образовательной системы «школа 2100», продолжает непрерывный школьный курс русского языка, начатый в предшествующие годы обучения. В 5 – 9 классах осуществляется расшире – ние активного и пассивного словаря учащихся, дальнейшее овладение ими грамматическим строем речи, навыками и умениями различных видов уст - ной и письменной речи.

Главные принципы построения курса для основной школы – систем – ность и функциональность. Основные понятия – языковая система и её реализация в речи.

Психологической основой данного курса является «теория обобще – ния» В.В. Давыдова, в соответствии с которой знания общего и абстрактно -го характера представлены в начале изучения русского языка в 5 классе; все остальные знания выводятся из этих общих знаний как из единой основы. При таком расположении грамматического, орфографического и пунктуаци – оннного материала усиливается практическая направленность курса, активизируется практическое использование получаемых знаний, ускоряет – ся формирование соответствующих умений и навыков на теоретической основе.

6.Анализ УМК под редакцией С.И. Львовой и В.В. Львова.

В УМК входят учебники «Русский язык» отдельно для каждого клас –са (в трёх, двух частях).

УМК полностью соответствует требованиям нового Федерального государственного образовательного стандарта и реализует его основные идеи. Особенностью данного УМК является его ориентация на интенсивное речевое развитие учащихся. Учебники построены таким образом, что чёткие и понятные термины соседствуют с занимательными заданиями, яркие картинки и прекрасные иллюстрации развивают воображение и расширяют кругозор ученика.

Рассмотрев современные программы по русскому языку для основ - ной школы, и изучив особенности различных УМК по этому предмету, я пришла к следующему выводу: как бы ни отличались они друг от друга, но преследуя схожие цели и задачи в обучении школьников, авторы УМК довольно таки совпадают во мнениях, при распределении разделов и тем по классам.

Исходя из темы своего реферата, остановлюсь на УМК Т.А. Лады- женской, В.В. Бабайцевой и рекомендуемых «Стандартах второго поколе- ния» в отношении изучения синтаксиса.

Программа и УМК под редакцией Т.А. Ладыженской так распределяет изучение синтаксиса:

5 класс – раздел «Синтаксис и пунктуация» - 29 часов;

6 класс - ***************************************;

7 класс - ***************************************;

8 класс – раздел «Синтаксис и пунктуация» - 74 часа:

- словосочетание – 2 часа;

- простое предложение и его виды – 26 часов;

- однородные члены предложения – 12 часов;

- обращения, вводные слова и междометия – 10 часов;

- обособленные члены предложения – 18 часов;

- прямая и косвенная речь – 6 часов.

9 класс – раздел «Сложное предложение» - 40 часов:

- союзные сложные предложения – 6 часов;

- сложносочинённые предложения – 3 часа;

- сложноподчинённые предложения – 20 часов;

- бессоюзные сложные предложения – 6 часов;

- сложные предложения с различными видами связей – 5 часов.

Следовательно, всего имеем 143 уч. часа в 5-9 классах для изучения син- таксиса.

Программа и УМК под редакцией В.В. Бабайцевой так распределяет изучение синтаксиса:

5 класс – раздел «Синтаксис и пунктуация» - 40 часов;

6 класс - ***************************************;

7 класс - ***************************************;

8 класс – раздел «Синтаксис и пунктуация» - 66 часов:

- введение – 3 часа;