Смекни!
smekni.com

«Изучение синтаксиса в основной школе (анализ умк)» (стр. 3 из 3)

- словосочетания – 3 часа;

- предложения – 3 часа;

- главные члены предложения – 5 часов;

- второстепенные члены предложения – 5 часов;

- односоставные предложения – 8 часов;

- полные и неполные предложения – 2 часа;

- предложения с однородными членами – 10 часов;

- предложения с обособленными членами – 18 часов;

- предложения с вводными словами, словосочетаниями, обращениями – 9 часов.

9 класс – раздел «Синтаксис и пунктуация» - 28 часов:

- сложное предложение - 1 час;

- сложносочинённые предложения – 3 часа;

- сложноподчинённые предложения – 13 часов;

- сложные бессоюзные предложения – 4 часа;

- сложные предложения с различными видами связей -3 часа;

- предложения с чужой речью – 4 часа.

Во время обучения 5-9 классы посвящают синтаксису – 134 уч. часа.

Программа «Стандарты второго поколения» рекомендует для 5-9 кл. 136 часов изучения синтаксиса по следующим темам: синтаксис как раздел грамматики; словосочетание; предложение и его признаки; интонация; виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске; грамматичес- кая основа предложения, предложения простые и сложные, простое двусос- тавное предложение, главные члены двусоставного предложения и способы их выражения; второстепенные члены предложения, их виды и способы выра-жения; порядок слов в простом предложении; предложения распространён-ные и нераспространённые, полные и неполные; односоставные предложе- ния; предложения осложнённой структуры; предложения с однородными членами; предложения с обособленными членами; обособленное определе- ние и приложение; обособленные обстоятельства; уточняющие, поясняющие, присоединительные обособленные члены; обращение; вводные конструкции; сложное предложение и его виды; сложносочинённое предложение; сложноподчинённое предложение и его виды; бессоюзное сложное предло- жение; сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи; синтаксические конструкции с чужой речью.

Аналогичным образом, не смотря на определённые различия, изучается синтаксис в других УМК, разработанных по авторским программам. Следует особо отметить тот факт, что во всех программах (значит и в УМК) В 5клас- се отводится определённое количество часов на повторение изученного в на- чальной школе по теме «Синтаксис и пунктуация». Затем, в течение двух лет, идёт только закрепление знаний, умений и навыков в этой области. И лишь в 8-9 классах синтаксису и пунктуации отводится ведущая роль, подробно изучается синтаксис сложного предложения.

Для основной школы 9 класс является «финальным», во время ГИА приходит пора «собирать камни». Учащиеся демонстрируют весь свой багаж ЗУН, при этом одну из важнейших ниш в кладовой по русскому языку зани- мают наработки по теме «Синтаксис».

На встречу с синтаксисом.

Вряд ли найдётся русист, который не испытывает волнения, начиная «поднимать» со своими учениками столь грандиозную тему, как синтаксис. Эта тема предъявляет учителю особые требования. Если на орфографические правила в принципе можно натаскать, то с синтаксисом и пунктуацией такое не пройдёт – необходимо понимание. Как помочь своим ученикам освоить и полюбить синтаксис, как не испугать их сложными понятиями, не оттолкнуть скучными классификациями?

На мой взгляд, главная задача учителя – не допускать разрыва между теоретическими сведениями и живым чувством родного языка. Понимание синтаксической логики должно естественно вырастать из наблюдений за языком, из собственной языковой практики. Есть несколько очень эффектив- ных приёмов, которые позволяют решить эту задачу.

Во-первых, это работа с синтаксическими «деревьями», проводимая до начала систематического изучения синтаксиса. Используя свою языковую интуицию, ребята составляют схемы синтаксических связей самых разных предложений, спорят, обсуждают, исправляют и в результате этой работы начинают осознанно воспринимать структуру предложения, видят его в це- лом. После такой подготовки ребята не боятся, а даже стремятся разбирать сложные случаи.

Второй метод – использование специальных игр. Можно начинать и за- канчивать игрой каждую крупную тему, можно отводить на игры один урок в неделю или играть на каждом уроке по 10 минут – выбор зависит и от самой игры, и от множества обстоятельств. Главное – чтобы игра на уроке была не исключением, а правилом. Игры могут стать прекрасной формой итоговой зачётной работы. И хорошо, если с этими играми ученики познакомятся за- долго до 8 класса – тогда многое будет проще и естественнее.

Третий приём связан с языковой игрой. Если начать разговор о новой теме с примера яркого, образного, лучше смешного обыгрывания изучаемого синтаксического явления в анекдоте, афоризме, известном произведении, это и интерес обеспечит, и покажет «другое лицо» синтаксиса – не скучно-учеб- ное, а живое и даже хулиганское.

Заключение.

В последнее время много говорят и пишут о модернизации российской системы образования. Это многогранный и сложный процесс, результатив- ность которого зависит от школьных программ, от качества УМК, от их реа-лизации в ходе обучения.

Но самая главная роль в этой системе принадлежит учителю, его взаи-модействию с учащимися, и этот процесс не может и не должен быть рутин- ным!

Библиография

1.Программа для общеобразовательных учреждений по русскому языку под редакцией Т.А. Ладыженской. М. 2004г.

2.УМК под редакцией Т.А.Ладыженской; С.Г.Бархударова (5-9 кл.). М.2008г.

3.Программа по русскому языку под редакцией В.В.Бабайцевой. М.2004г.

4.УМК под редакцией В.В.Бабайцевой (5-9 кл.). М.2007г.

5.Программа по русскому языку под редакцией М.М.Разумовской. М.2002г.

6.УМК под редакцией М.М.Разумовской (5-9 кл.). М.2008г.

7.Стандарты второго поколения. Примерная программа по русскому языку (5-9 кл.). М.2011г.

8.УМК по русскому языку для 5-9 кл. под редакцией М.В.Панова. М.2009г.

9.УМК по русскому языку для 5-9 кл. под редакцией Р.Н.Бунеева. М.2009г.

10.УМК по русскому языку для 5-9 кл. под редакцией С.И.Львовой. М.2009г.

11.Методика преподавания русского языка. М.Т.Баранов. М.1990г.

12.Методика русского языка в средней школе. А.В.Текучёв. М.1980г.