Смекни!
smekni.com

Война 1812 года (стр. 2 из 10)

В то же время царизм готовился и к наступательной войне, надеясь «сразить чудовище5», как выражался Александр I, имея в виду Наполеона превентивным ударом.

Тогда к осени 1811 г. Россия договорилась о со­вместном выступлении с Пруссией — так, чтобы рус­ские войска «старались бы дойти до Вислы раньше, чем неприятель утвердится на ней6». Вероломство Пруссии, в последний момент отказав­шейся поддержать Россию, помешало царизму высту­пить первым — Наполеон опередил его.

Начало войны

Весь день, 23 июня, французские войска подтягивались к Неману в районе Ковно. Главный воен­ный инженер Наполеона генерал Ж.-Б. Эбле за день навел через Неман три новых моста в дополнение к ста­рому. В ночь на 24 июня Наполеон приказал начать переправу.

Четыре ночи и четыре дня, с 24 по 27 июня, четырь­мя бесконечными потоками по четырем мостам шли че­рез Неман чуть выше Ковно с польской на русскую землю войска 1-го корпуса маршала Л.-Н. Даву, 2-го — маршала Н.-Ш. Удино, 3-го - маршала М. Нея, 1-го и 2-го кавалерийских корпусов (генералы Э.-М. Нансути. и Л.-П. Монбрен) под общим командованием мар­шала И. Мюрата. Замыкали это грозное шествие пол­ки Старой и Молодой гвардии вo главе с маршалами Ф.-Ж.- Лефевром, Ж.-Б. Бесаером, Э.-А. Мортье. Наполеон мог быть доволен. Его армия шла на войну, как на парад.

Пока Наполеон переправлялся у Ковно, его 10-й корпус под командованием маршала Ж.-Э. Макдональда перешел Неман в районе Тильзита. 30 июня вторглись на русский берег Немана у Гродно 5-й корпус генерала кн. Ю. Понятовского, 7-й корпус генерала Ж.-Л. Ренье, 8-й корпус генерала Д. Вандама и 4-й кавалерийский корпус генерала М.-В. Латур-Мобура, а у Пилон — 4-й корпус вице-короля Италии генерала Е. Богарне, 6-й- корпус генерала Л.-Г. Сен-Сира и 3-й кавалерийский корпус генерала Э. Груши.

К моменту вторжения наполеоновская армия насчитывала 647158 человек и 1372 орудия. С такой тьмой врагов Русь не сталкивалась и во време­на монголо-татарского нашествия.

Александр уже давно понял, что его война с Напо­леоном неизбежна и если он не нападет на Наполеона, то Наполеон нападет на него. Царю были заранее из­вестны и время, и место наполеоновского вторжения, и силы его. То, что сообщил ему гонец из Ковно на ба­лу у Беннигсена, грозило многими опасностями, но не заключало в себе ничего неожиданного.

В 10 часов вечера 25 июня Александр вызвал к себе министра полиции А. Д. Балашова и приказал ему готовиться ехать с письмом к Наполеону. Балашов выехал во 2-м часу ночи. С рассветом 26-го он был уже на французских аванпостах. К Наполеону он был препровожден только 30 июня, уже в Вильно. Письмо Александра к Напо­леону, которое доставил Балашов, весьма учтивое по форме («Государь, брат мой, вчера я узнал, что, не­смотря на добросовестность, с которой я выполнял мои обязательства но отношению к Вашему величеству. Ваши войска перешли границы России7».), содержало следующее предложение: «Если вы согласны вывести свои войска с русской территории, я буду счи­тать, что все происшедшее не имело места, и достиже­ние договоренности между нами будет еще возможно8». Сам царь не верил в то, что Наполеон, уже перебросив­ший в Россию полмиллиона солдат, теперь вернёт их обратно ради достижения договоренности. Но для Александра было важно в столь критический для не­го момент продемонстрировать перед Европой кротость и миролюбие, «Хотя, между нами сказать, я и не ожи­даю от сей посылки прекращения войны, — признался он Балашову, но пусть же будет известно Европе и послужит новым доказательством, что начинаем ее не мы9».

Наполеон в письме к Александру I, ко­торое он отправил 5 июля с Балашовым, снисходитель­но поучал царя, ущемляя его монаршую гордость: «Если бы Вы не переменились с 1810 г., если бы Вы, пожелав внести изменения в Тильзитский договор, вступили бы в прямые, откровенные переговоры, Вам принадлежало бы одно из самых прекрасных царствований в России…Вы испортили все свое будущее10». И мен­торский тон этого послания, и в особенности тот апломб, с которым Наполеон, вторгшийся на русскую землю, заранее перечеркивал все будущее Александра I, бо­лезненно ранили самолюбие царя. С той минуты, когда царь прочел это письмо, он стал считать Наполеона своим личным врагом. «Наполеон или я, он или я, но вместе мы существовать не можем!11» — вырвалось у него в разговоре с флигель-адъютантом А. Ф. Мишо. В условиях войны, которая должна была решить судь­бу России, личное чувство царя оказалось полезным для страны, поскольку оно соединяло волю и власть мо­нарха с патриотическим настроением и мощью всей нации.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 года

От Немана до Смоленска

Итак, тремя группами корпусов “Ве­ликая армия” Наполеона устремилась от Немана на восток. Основную группу — дорогой на Вильно про­тив армии М. Б. Барклая де Толли — вел сам Напо­леон.

28 июня он мог уже подвести итоги. За 3 дня он продвинулся на 100 км, занял огромную (и в глубину, и по фронту) террито­рию. Его гвардейцы хвастались, что 15 августа (день рождения императора) они отпразднуют в Петербур­ге. Император, однако, досадовал на то, что свою главную задачу — разбить Барклая и Багратиона в приграничных сражениях — он не решил. Багратион уходил из-под удара войск Жерома Бонапарта, а Барк­лай уклонился от сражения с самим Наполеоном.

Впрочем, даже теряя надежду, Наполеон не терял головы. Он выработал новый план с хорошими видами на раз­гром армий Барклая и Багратиона порознь. Против Барклая, который отступал через Свенцяны к Дриссе, Наполеон 29 июня послал кавалерийские корпуса Э..-М. Нансути и Л.-П. Монбрена под общим коман­дованием И. Мюрата, пехотные корпуса Н.-Ш. Удино и М. Нея и две дивизии из корпуса Л.-Н. Даву. Эти войска должны были настигнуть армию Барклая и сковать ее действия своей активностью, пока не подо­спеют и не решат исход операции главные силы На­полеона. В то же время Даву с тремя пехотными дивизиями и кавалерийским корпусом Э. Груши полу­чил приказ идти на Минск, преграждая Багратиону с севера путь к соединению с Барклаем, а Жером Бонапарт с корпусами Ю. Понятовского, Ж.-Л. Ренье и Д. Вандама должен был ударить на Багратиона с юга и взять таким образом его армию в клещи.
1-я русская армия 11 июля сосредоточилась в Дрисском лагере. Она сохраняла высокую боеспособность, но в руководстве ею обозначились неурядицы. Александр I, приехав в армию, не объ­явил, что он остаётся главнокомандующим. Однако война на­чалась так, что царь усомнился, надо ли ему и сможет ли он предводительствовать. Поэтому он повел себя двойственно: выставлял как главнокомандующего Барклая, доверив ему делать все распоряжения от своего имени, но в случаях, не терпящих отлага­тельства, распоряжался сам. Хуже того, многочис­ленные советники царя, завсегдатаи его главной квартиры, тоже вмешивались в дела командования.

14 июля 1-я армия оставила Дриссу — и очень своевременно. Наполеон приготовился было зайти к ней под левый фланг со стороны Полоцка и заставить ее сражаться с перевернутым фронтом, но не успел осуществить этот маневр.

В Дриссе при участии Барклая был фактически решен и наболевший вопрос о том, как выпроводить из армии (разумеется, дели­катно и верноподданно) Александра I. Царь всем мешал (Барклаю в особенности), все и вся путал, но мог ли кто сказать ему об этом прямо? Государственный секретарь А. С. Шишков сговорился с А. А. Аракчеевым и А. Д. Балашовым и сочинил от имени всех троих письмо на имя царя, смысл ко­торого сводился к тому, что царь «будет более полезен отечеству как правитель в столице, нежели как воена­чальник в походе12». После этого письмо было подписано и 13 июля вручено царю. Александр I, поколебавшись, в ночь с 18 на 19 июля уже на пути из Дриссы, в По­лоцке, царь уехал в Москву, а Барклай повел 1-ю армию к Витебску на соединение с Багра­тионом.

Тем временем Багратион оказался в критическом положении. 7 июля он получил приказ царя: идти че­рез Минск к Витебску. Но уже 8 июля маршал Даву взял Минск и отрезал Багра­тиону путь на север. С юга наперерез Багратиону шел Жером Бонапарт, который должен был замкнуть коль­цо окружения вокруг 2-й армии у г. Несвижа. Корпус Даву (без двух дивизий, выделенных против Барк­лая) насчитывал 40 тыс. человек, у Жерома в трех корпусах его группы было 70 тыс. Багратион же имел не более 49 тыс. человек. Ему грозила верная гибель.

Однако Жером, хотя он имел преимущество перед Багратионом на пути к Несвижу в два перехода, опоздал сомкнуть вокруг русской армии французские клещи. Багратион ушел.

И всё таки положение 2-й армии все еще оставалось опас­ным. Она шла через Несвиж и Бобруйск к Могилеву истинно суворовскими маршами, делая по 45, 50 и даже 70 км в сутки. Но ни Наполеон, ни Даву, который теперь руководил действиями всех войск, отряженных против Багратиона, не теряли надежды окружить и уничтожить 2-ю армию. С тыла ее на­стойчиво преследовал 4-й кавалерийский корпус Латур-Мобура. Отдельные его части дважды (9—10 июля под Миром и 14 июля у Романова) настигали арьер­гард Багратиона, но оба раза были отбиты.

Главная же опасность для 2-й армии исходила с левого фланга, от Даву. “Железный маршал” расчет­ливо перекрывал с севера все пути к соединению Багратиона с Барклаем. Как ни спешил Багратион прорваться к Могилеву, Даву опередил его и 20 июля занял город.

Багратион, узнав от своих казаков-разведчиков, что в Могилеве находится не весь корпус Даву, а только какая-то часть его, решил идти на прорыв. Утром 23 июля начал атаку 7-й корпус Н. Н. Ра­евского. Даву занял позицию в 11 км южнее Могилева, у д. Салтановка. Он имел пока 20 тыс. штыков и са­бель и 60 орудий против 16,5 тыс. бойцов и 108 орудий у Раевского. Но его разведка донесла ему, что на Могилев идет вся армия Багратиона численностью 50 тыс. человек, и Даву уже подтягивал к себе все свои силы.