Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 15 из 21)

Зона А. Режим ограниченного использования. Обязательная археологическая экспертиза и предварительные (до начала проведения строительных, любых видов земляных и иных работ) археологические раскопки. При выявлении ценных объектов работы приостанавливаются до принятия органами охраны памятников в установленные сроки решения.

При составлении проекта охранных зон следует учитывать следующее:

1. В процессе строительства и развития города полноценного исследования его территории на предмет выявления здесь памятников археологии не проводилось. Основная часть памятников археологии как на территории непосредственно пос. Красный Ключ, так и его окрестностях пока не открыта, и прогноз открытия здесь новых памятников следует учитывать в градостроительной и иной деятельности.

2. Памятники археологии обычно не имеют ярко выраженных «признаков древности» и «ценности», и поэтому являются одной из наименее защищенных от воздействия сил природы и человека категорией историко-культурного наследия. Одна из основных особенностей объектов археологического наследия заключается в том, что определить их принадлежность к таковым может только специалист.

3. Абсолютное большинство выявленных памятников не имеют точной топографической привязки, что чрезвычайно повышает риск их уничтожения или повреждения при строительных работах и иных видах хозяйственной деятельности.

4. Отсутствие точной топографической привязки памятников сильно затрудняет определение границ их охранных зон. При определении границ зон действия ограничений по условиям охраны археологического слоя на местности ориентирами могут являться реперные объекты – дороги, улицы, жилые и промышленные здания и пр.

5. Территориальное развитие поселка, строительства новых дорог, проведения коммуникаций и пр. значительно повышает влияние на памятники археологии антропогенного фактора.

6. Следует исходить из того, что объектом историко-культурного наследия и объектом научного изучения является археологический культурный слой поселений нового времени (здесь XVII-XIX вв.). Несмотря на то, что верхняя временная граница объектов археологического наследия определяется в 100 лет, памятники нового времени до сих пор практически не рассматривались в качестве объектов археологического наследия. Некоторые объекты историко-культурного наследия находятся на пороге включения их в категорию памятников археологии.

7. Некоторые памятники археологии древнего, средневекового, а также нового времени частично или полностью уничтожены застройкой, остались под водами Нижнекамского водохранилища и т.д.

8. Из-за практически полного отсутствия механизмов системы охраны памятников хозяйственная деятельность человека на них не контролируется.

9. Разрушения культурного слоя памятников силами природы не изучается.

10. Научные и охранно-спасательные исследования памятников археологии сегодня практически совсем не ведутся. Среди первоочередных охранных мероприятий – работы в зоне Нижнекамского водохранилища, в местах строительной и иной хозяйственной деятельности. Перспективным направлением являются локализация исторических поселений XVII-XVIII в.

В соответствии со ст. 36 Закона РФ «Об объектах культурного наследия...» в случае обнаружения на территории, подлежащей хозяйственному освоению, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, все строительные работы должны предусматривать мероприятия по обеспечению сохранности данных памятников. Наиболее предпочтительным является обход данных памятников. В случае невозможности или нецелесообразности подобного обхода в соответствии со ст. 36, 40 в случае расположения на территории, подлежащей хозяйственному освоению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия необходимо осуществление мероприятий по обеспечению их сохранности. Согласно статье 40 ФЗ под сохранением объекта археологического наследия понимаются спасательные археологические полевые работы с полным или частичным изъятием археологических находок из раскопов.

Одной из составляющих этих мероприятий является проведение археологических разведок с целью оценки состояния выявленных и выявления новых памятников археологии и обеспечения их сохранности и раскопок для более углубленного их изучения.

Согласно действующему законодательству, все строительные, мелиоративные, дорожные и другие хозяйственные работы, в том числе работы по ремонту, реконструкции, перепланировке, прокладке коммуникаций (водо- и газопроводы и др.) и т.д. в обязательном порядке должны быть согласованы с органами охраны памятников.

Юридическим обоснованием проведения этих работ являются указанный Федеральный Закон, а также «Инструкция о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры».

6. ИНЖЕНЕРНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ

Мероприятия по благоустройству территорий разработаны в соответствии с инженерно – геологическими условиями осваиваемой территории с учетом функционального зонирования и планировочной организации территории поселка, принятых в генеральном плане.

Разделом приняты следующие инженерные мероприятия по оптимальному освоению территорий и повышению уровня благоустройства территорий поселка:

- по организации поверхностного стока и понижению уровня грунтовых вод;

- по противооползневой и противоэрозионной защите;

- по борьбе с карстовыми проявлениями.

Схема благоустройства территорий поселка выполнена на топоплане

М 1:5000 с сечением рельефа через 0,5м.

Поселок Красный Ключ расположен на левобережье реки Кама. Рельеф территории поселка имеет общий уклон в сторону р.Кама, образуя две террасы. Перепад высот между нижней и верхней террасами составляет более 20м.

В пределах поселковой черты отмечены территории развития просадочных грунтов, подтопляемые территории и склоны, подверженные эрозионным процессам.

6.1 Мероприятия по организации поверхностного стока и

понижению уровня грунтовых вод

Организация поверхностного стока на рассматриваемой территории, имеет существенное значение.

В настоящее время водосточная сеть на территории поселка не организована.

При отсутствии организованного стока поверхностные воды затапливают пониженные, бессточные места, образуя заболоченности и болота. Избыточное увлажнение понижает несущую способность грунтов, что усложняет строительство зданий и сооружений. Неорганизованный поверхностный сток приводит к подтоплению подвальных помещений, затоплению улиц и нарушению движения пешеходов и транспорта.

Проектом предлагается смешанная система организованного водоотвода поверхностных вод по всей территории поселка, включая в себя элементы открытой и закрытой систем, с учетом рельефа и назначения используемой территории.

На данной стадии проектирования водосточной сети поселка обозначены бассейны стока, определены трассы главных коллекторов, которые являются основными собирающими водостоками, и места их выпуска.

Рельеф территории имеет постепенное понижение с юго-запада на северо-восток в сторону р.Кама с уклоном поверхности 2,5-5,5%. Абсолютные отметки колеблются от 49м до 116м. Самой высокой точкой поселка является юго-восточная часть поселка.

Отвод дождевых и талых вод с территории индивидуальной застройки и зеленой зоны намечается осуществить открытой системой организованного водоотвода, с территории секционной застройки и промышленной зоны - закрытой системой с глубиной заложения водостоков не менее глубины промерзания грунта равной 1,8-2,0 м.

На перекрестках улиц и на въездах в кварталы укладываются переездные мостики или прокладываются водопропускные трубы.

С территории секционной и блокированной застройки отвод дождевых и талых вод запроектирован сетью закрытых водостоков. Плановое расположение проектируемых закрытых водостоков принято с условием, что длина свободного пробега вдоль улицы до первого водоприемного колодца не должна превышать при продольном уклоне 0,004 - 150 м, а при уклонах 0,005 и более - 300 м (СНиП 2.07.01-89*).

Главные коллекторы бассейнов, обеспечивающих отвод поверхностных вод закрытой системой водоотвода, намечены по ул.Советская и ул.Центральная. Сброс сточных вод из открытой системы водоотвода производится в закрытую систему канализации либо непосредственно в реку Кама.

Общая протяженность проектируемой открытой водосточной сети на расчетный срок составляет –5200 м, в том числе на I очередь - 2160 м.

Общая протяженность проектируемой закрытой водосточной сети составляет - 5900 м, в том числе на I очередь - 1020 м.

Для ориентировочных расчетов расход дождевых вод определен по формуле (СН 496-77):

Q = qуд F K2, где:

qуд - удельный расход дождевых вод, л/с с 1 га;

F – площадь стока,га;

K2 – коэффициент, учитывающий изменение удельного расхода в зависимости от среднего уклона коллектора.

Q = 1,02 х 150,0х 0,95 = 145,35 л/с

Используя естественный уклон территории, сброс ливневых вод с расчетным расходом дождевых вод в количестве Q = 145,4 л/сек, формируемых с территории поселка, производится в главные коллекторы бассейнов, а из них через резервуары-отстойники в реку Кама и озеро Соболеково.

В связи с возросшими требованиями к охране водоемов настоящим проектом предлагается схема очистки поверхностного стока в объеме не менее 70% годового стока для селитебных территорий и всего объема стока для площадок промпредприятий с обязательным размещением локальных очистных сооружений на их территории. (СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения.)