Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 17 из 21)

Ориентировочная стоимость первоочередных мероприятий по благоустройству территорий

№№ п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Стоимость I очереди строительства в ценах

2001 г.

Стоимость единицы тыс.руб.

Количество

Общая тыс. руб.

1.

Мероприятия по понижению уровня грунтовых вод
а) устройство водосточной сети открытого типа

км

61,95

2,16

133,81

б) устройство водосточной сети закрытого типа

км

973,5

1,02

993,0

в) дренирование территории закрытой сетью при обеспечении нормы осушения 5,5 м

га

726,0

8,9

6461,4

г) устройство резервуаров - отстойников

объ-ект

141,6

3

424,8

Итого:

8013,01

Всего:

8013,01

Стоимость строительства в текущих ценах 2009 г.

Всего:

40225,31

7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛКА

ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ

Согласно пп. 8 п.6 ст.23 Градостроительного кодекса Российской Федерации в генеральном плане должны быть отображены земельные участки, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения либо на которых размещены объекты капитального строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.

Распределение территории поселка по видам и правам собственности

Согласно действующему законодательству на сегодняшний день выделяются следующие виды собственности:

- государственная собственность (федеральная и республиканская),

- муниципальная собственность,

- частная собственность.

По предоставленной информации Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства на территории поселка Красный Ключ отсутствуют организации федерального значения, земельные участки которых находятся в федеральной собственности либо оформлены на праве пользования или аренды.

По данным Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в п. Красный Ключ также отсутствуют земельные участки, находящиеся в республиканской собственности.

Информация о наличии и перечне земельных участков в муниципальной и частной собственности отсутствует.

Объекты капитального строительства федерального, регионального и местного значения

Согласно вышеуказанному пп.8 п.6 ст.23 Градостроительного кодекса, в рамках генерального плана определяются зоны планируемого размещения объектов капитального строительства:

- Федерального значения;

- Регионального значения;

- Местного значения.

На территории п. Красный Ключ располагаются лишь зоны планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения.

Оборот земельных участков по законодательству

Российской Федерации

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994г и Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г (далее ЗК РФ) на территории поселка и близлежащих территориях выявлены участки, не участвующие в обороте земель.

Оборот земельных участков, т.е. переход земельных участков от одного лица к другому посредством заключения договоров и иных сделок, регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства. Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает перечень земельных участков изъятых и ограниченных в обороте.

Изъятие и ограничение оборотоспособности включает в себя запрет на предоставление соответствующих земель в частную собственность за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Более того, согласно ст.389 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота;

2) земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации и земли, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

3) земельные участки из состава земель лесного и водного фондов.

I. Земельные участки, изъятые из оборота

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством (п.2 ст.27 ЗК РФ).

На территории п. Красный Ключ земельные участки, изъятые из оборота, отсутствуют.

II. Земельные участки, ограниченные в обороте

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.2 ст.27 ЗК РФ).

Согласно п.5 ст.27 Земельного кодекса ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности, следующие земельные участки:

1. Из состава земель лесного фонда.

С юга, юго-востока и юго-запада к границе поселка прилегают участки лесного фонда, находящиеся на балансе ГБУ «Нижнекамское лесничество». Данные леса представляют собой квартала лесопарковой зеленой зоны и квартала эксплуатационных лесов.

2. В пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Непосредственно на территории поселка водоемов нет. Вдоль северной и северо-восточной границы населенного пункта протекает река Кама, в северо-западном направлении расположено озеро Соболеково.

3. В первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Водоснабжение п. Красный Ключ осуществляется с Камского водозабора, вода которого используется на хозяйственно-бытовые и на производственные нужды.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения (п. 6 ст. 27 ЗК РФ).

Согласно п. 8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21.12.2001 отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и др).

Также согласно той же статье, отчуждению не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦЫ ПОСЕЛКА

Законом Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе» № 31-ЗРТ от 31.01.2005г. образовано муниципальное образование Красноключинское сельское поселение, административным центром которого определен поселок Красный Ключ.

На сегодняшний день общая площадь п. Красный ключ в существующих границах составляет 57,55 га.

Одним из мероприятий Генерального плана п. Красный Ключ является установление новой границы поселка. Общая площадь земель в пределах предлагаемой границы поселка составит 162,87 га. Таким образом, площадь земель, дополнительно включаемых в границы п. Красный Ключ, составит 105,32 га.

Земельные участки, включаемые в границу населенного пункта (в земли населенного пункта), представляют собой как незастроенные территории так и земли под жилой, общественно-деловой и др. застройкой поселка Красный Ключ, и располагаются на землях иных категорий.

В настоящее время из общей площади, предлагаемых к включению земельных участков, 101,74 га расположены в границах Красноключинского сельского поселения, 3,58 га – в границах муниципального образования город Нижнекамск.