Смекни!
smekni.com

Схема технологического процесса (стр. 3 из 4)

18

Выпрямитель ВД – 306 УЗ. Вид сборки со снятым кожухом.

1. Выпрямительный блок с вентилятором.

2. Трехфазный понижающий трансформатор с усиленными магнитными полями рассеивания.

3. Рукоятка плавноступенчатого регулирования сварочного тока.

4. Амперметр.

5. Кнопки “ПУСК” и “СТОП”.

6. Переключатель диапозонов сварочного тока.

7. Металлическая рама установленная на двух колёсах.

8. Два разъёма для подключения сварочного кабеля, имеющие соответствующую полярность плюс ( + ) или минус ( - ).

9. Разъём для подключения выпрямителя к силовой сети.

19

Рабочее место электросварщика.

Рабочее место электросварщика называется сварочным постом, оборудованное всем необходимым для выполнения сварочных работ.

От правильной организации рабочего места в значительной степени зависят, как обеспечение высокой производительности труда электросварщика, так и стабильное надёжное качество сварных швов и соединений.

Рабочие места электросварщиков зависят от выполняемой работы и габаритов свариваемых конструкций. Они могут располагаться в специальных сварочных кабинах или непосредственно у свариваемых конструкций. При сварке небольших изделий рабочие места оборудуются как сварочные кабины. Дверной проём в кабинке закрывают брезентовым занавесом на кольцах пропитанным огнестойким составом. Полы в кабине настилают из огнеупорного материала: кирпича, цемента или бетона. Кабина должна хорошо освещаться дневным или искусственным светом и иметь приточно – вытяжную вентиляцию. Для сборки и сварки деталей внутри кабины устанавливают сварочный стол высотой 500 – 600 мм для работы сидя и около 900 мм для работы стоя. Крышку стола площадью

1 или 2 м2 изготавливают из листовой стали толщиной 15 – 20 мм или из чугуной плиты 20 – 25 мм, чугун не деформируется от нагрева. К нижней части крышки или ножке стола приваривают стальной болт, служащий для крепления токопроводящего провода от источника сварочного тока и для провода заземления стола. Имеются гнёзда для хранения электродов или присадочной проволоки. В выдвижном ящике стола хранятся инструменты. Для удобства устанавливают металлический стул с подъёмным винтовым сидением, изготовленным из диэлектрического материала. Под ногами на рабочем месте электросварщика должен находиться резиновый диэлектрический коврик. Для дуговой сварки используется как переменный, так и постоянный ток. Источником постоянного тока является сварочный выпрямитель.

20

Контроль качества шва.

Внешним осмотром обычно осматривают все сварочные соединения независимо от применения других видов контроля. Внешний осмотр и измерения выполняют поле тщательной очистки швов и околошовной зоны от шлака. Контроль сварочных соединений осуществляется в условиях достаточной освещённости. Внешним осмотром выявляют прежде всего наружные дефекты: трещины, подрезы, поры, свищи, наплавы, непроваренные краторы, непровар в нижней части швов.

Многие из этих дефектов, как правило недопустимы и подлежат исправлению. При внешнем осмотре соединений выявляют также дефекты формы швов, оценивают распределение чешуек на поверхности шва. Равношерность чешуек характеризует умение электрогазосварщика поддерживать постоянную длину дуги и скорость процесса сварки. Неравномерность чешуек, разная ширина и высота шва указывают на неустойчивость горения дуги или частые обрывы её горения. В таком

шве возможны дефекты: непровары, поры и т.п. только после внешнего осмотра и исправления недопустимых дефектов сварные соединения подвергают контролю другими физическими методами контроля для выявления внутренних дефектов конструкции. В какой-либо ёмкости разводится мел с водой до получения густой массы. Затем эта смесь наносится кисточкой на швы и околошовные зоны. Когда нанесённая

смесь высыхает, в котёл заливается вода. Если на швах появляются подтёки, значит сварка была выполнена не качествено и имеются дефекты в швах. Если обнаружен дефект, то сливается вода и устраняются обнаруженные дефекты.

При выполнение практической работы по изготовлению котла в отопительную систему после проведения мной контроля качества шва дефектов обнаружено не было.

21

Техника безопасности при изготовлении котла.

Воздух в рабочих помещениях при очистке металла загрязняется разными частицами пыли. Наряду с кратковременным отравлением, которое проявляется в виде головокружения, головной боли, тошноты, рвоты, слабости отравляющие вещества также могут откладываться в тканях организма человека тем самым вызывая профессиональные хронические заболевания.

При выполнении разметочных работ необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

1. установку заготовок на плиту и снятие с плиты необходимо выполнять только в рукавицах комбинированных.

2. заготовки, приспособления надёжно устанавливать не на краю плиты, а ближе к середине.

3. перед установкой заготовок на плиту следует её проверить.

При газовой сварке возможны взрывы ацетиленового и кислородного баллонов в момент их открытия, если на штуцере баллона или на клапане редуктора имеется масло, также возможен пожар в помещение, воспламенение одежды и ожоги у электрогазосварщика при неосторожном обращении с газовой горелкой, ожоги глаз в случае неиспользования электрогазосварщиком светофильтров. Поэтому необходимо строго соблюдать и выполнять Правила техники безопасности при выполнении газоэлектросварочных и других огневых работ.

1. При эксплуатации бензорезов следует соблюдать требования инструкции по их применению.

2. При эксплуатации необходимо убрать баллон с бензином, как можно дальше от открытого огня и попадания прямых солнечных лучей.

3. Предохранять кислородные баллоны от толчков и ударов при транспортировке и хранении. Их транспортировка должна осуществляться на специальных носилках, тележках, ресорных транспортных средствах и в контейнерах. На рабочих местах балоны должны крепиться в вертикальном положении на значительном расстоянии от нагревающихся приборов, и попадании прямых солнечных лучей. Совместное хранение баллонов с горючими газами и кислородом не допускается. Особенно следует обращать внимание на наличие масла или грязи на штуцере вентиля кислоодных баллонов.

4. Сварочный участок должен быть укомплектован средствами пожаротушения.

22

5. Электробезопасность. Поражение электрическим током происходит при прикосновении с токоведущими частями электропроводки и сварочной аппаратуры, применяемой для дуговой, контактной и лучевой видов сварки. Электрический ток, проходящий через тело человека, величиной более 0,05 А (при частоте 50 Гц) вызывает в организме человека тяжёлые последствия и даже смерть (0,1 А). Сопротивление человеческого организма зависит от его состояния ( утомление, влажность кожи, состояние здоровья, присутствие алкоголя) и меняется в широких пределах от 100 до 20 000 Ом. Электробезопасность обеспечивается:

a) Применением средств индивидуальной и коллективной защиты (работа в сухой и заправленной одежде, рукавицах, в ботинках без металлических шпилек и гвоздей).

b) Соблюдением условий труда (Прекращение работы при дожде, снегопаде, при отсутствии укрытий, а также ремонт электросварочного оборудования и аппаратуры специалистами – электриками).

c) При поражение человека электрическим током, ему необходимо оказать первую доврачебную медицинскую помощь:

Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Одним из важнейших положений оказания первой помощи является её срочность: чем быстрее она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому такую помощь своевременно может и должен оказать тот кто находится рядом с пострадавшим.

Основными условиями успеха при оказании первой помощи пострадавшим при несчастных случаях являются спокойствие, находчивость, быстрота действий, знания и умение оказывать помощь. Каждый работник предприятия должен уметь оказывать помощь также квалифицированно, как выполнять свои профессиональные обязанности.

Оказывающий помощь должен знать:

- основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека

- общие принципы оказания первой помощи и её приёмы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения

- основные способы переноски и эвакуации пострадавших

23

Оказывающий помощь должен уметь:

- оценивать состояние пострадавшего и определять в какой помощи он нуждается в первую очередь

- обеспечивать свободную проходимость верхних дыхательных путей

- выполнять искусственное дыхание «изо рта в рот» («изо рта в нос») и закрытый массаж сердца и оценивать их эффективность

- временно останавливать кровотечение путём наложения жгута, давящей повязки, пальцевого прижатия сосуда

- накладывать повязку при повреждении (ранении, ожоге, отморожении, ушибе)

- иммобилизовать повреждённую часть тела при переломе костей, тяжёлом ушибе, термическом поражении

- оказывать помощь при тепловом и солнечном ударах, утоплении, остром отравлении, рвоте, бессознательном состоянии

- использовать подручные средства при переноске, погрузке и транспортировке пострадавших

- определять целесообразность вывоза пострадавшего машиной скорой помощи или попутным транспортом