Смекни!
smekni.com

Схема технологического процесса (стр. 4 из 4)

- пользоваться аптечкой первой помощи

Последовательность оказания первой помощи:

устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих жизни и здоровью пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из заражённой атмосферы, погасить горящую одежду, извлечь из воды и т.д.), оценить состояние пострадавшего.

определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению.

выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение, иммобилизовать место перелома, наложить повязку).

поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника.

вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Решить вопрос о целесообразности или бесполезности мероприятий по оживлению пострадавшего и вынести заключение о его смерти имеет право только врач, поэтому никогда не следует отказываться от оказания первой медицинской помощи пострадавшему и считать его мёртвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса.

24

Вспомогательная литература.

1) Конспекты.

2) Дуговая и газовая сварка. В.М. Рыбаков.

3) Сварочные работы. В.Г.Лупачёв.

4) Справочник молодого газосварщика и газорезчика. Никифоров Н.И. Нешумова С.П. Антонов И.А.

25