Смекни!
smekni.com

Методика ознакомления дошкольников с архитектурой (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

3

1 Архитектура как вид изобразительного творчества…………………………

4

1.1 Методика ознакомления дошкольников с архитектурой …………………...

4

1.2 Виды занятий по ознакомлению с архитектурой...…………………………..

10

2 Методы и приемы развития детского изобразительного творчества……….

13

Список использованных источников ……………………………………………….

18

Введение

Изобразительное искусство, в том числе и архитектура, оказывает действенное положительное влияние на личность особенно на формирование художественного вкуса, художественного восприятия. Эти качества имеют непреходящее значение: видящей и умеющий ценить красоту человек будет ее сохранять и приумножать.

Сегодня, как никогда прежде, ощущается потребность в изучении духовного наследия своего народа, прежде всего ближайшего окружения, малой родины.

Формирование чувства «малой родины» осуществляется в процессе использования в работе с детьми регионального компонента.

В данной работе рассматривается методика ознакомления дошкольников с произведениями архитектуры и предлагаются примеры занятий по ознакомлению детей с архитектурой.

Вторым вопросом данной работы является развитие детского изобразительного творчества. В работе рассмотрены методы и приемы развития детского изобразительного творчества.

1 Архитектура как вид изобразительного творчества

1.1 Методика ознакомления дошкольников с архитектурой

Архитектура, или зодчество — это, система зданий, сооружений, и ис­кусство создавать их по законам кра­соты.

Чтобы помочь дошкольникам овла­деть азбукой архитектуры, должен быть соблюден целый ряд условий. И первое, главное, состоит в следующем: педагог сам должен хорошо знать и понимать этот вид искусства.

Используя свой запас знаний и представлений, воспитатель может по­знакомить детей с памятниками раз­ных архитектурных стилей, выбранны­ми по своему усмотрению.

Перечислим стили:

Деревянное зодчество.

В городах Древней Руси большинст­во жилых построек и укреплений строилось из бревен.

Прочные, удобные и красивые по­стройки меняли свой стиль в зависи­мости от того, для кого они создава­лись.

Царская резиденция в Коломенском состояла из множества строений, свя­занных между собой переходами и галереями, Дворец насчитывал 270 комнат с 3 тысячами окон и оконцев. По воспоминаниям очевидцев, он по­ходил на небольшой городок с чешуйчатыми башенками и крышами. К сожалению, Царское Село в Коломен­ском было полностью уничтожено по­жарами.

Сохранившиеся шедевры деревянно­го зодчества: Кижи (Карелия), Хох­ловка (Пермская область).

Красивые деревянные дома в Древ­ней Руси называли хоромами; жили­ща, возведенные из камня или кирпи­ча,— палатами, а высокие здания в виде башни или жилое помещение в верхней части дома — теремами.

В романской архитектуре (X—XII вв.) массивные, суровые и неприступ­ные, построенные из камня церкви, монастыри, замки воздвигались на возвышенных местах и господствовали над местностью.

В готике (XII—XV вв.) соборы воз­водились в центре города и могли вместить его взрослое население. В стенах прорезались огромные окна, в том числе и круглые («розы»), с многоцветными витражами. Устремле­ние собора ввысь подчеркивалось ги­гантскими ажурными башнями, высо­кими стрельчатыми арками.

Собор Нотр-Дам (Париж);

Вестминстерское аббатство

Для эпохи Возрождения (XIV- XVI вв.) характерны изящные и легкие формы, согласованность и пропорцио­нальность.

Дворец Дожей (Венеция), Воспита­тельный дом (Флоренция).

Барокко (конец XVI — середина XVIII вв.) тяготело к торжественности и пышности.Петропавловская крепость (Санкт-Петербург), арх. Д. Трезини; Никольский морской собор (Санкт-Петербург), арх. С. Чевакинский; Зимний дворец (Санкт-Петербург), арх. В. Растрелли.

Классицизм (XVII - начало XIX в.) - стиль строгих линий, уравновешен­ной композиции и четких пропорций. Дом союзов (Москва), арх. М.Казаков; здание Сената в Кремле (Москва), арх. М. Казаков; Казанский собор (Санкт-Петербург) арх. А. Воронихин; Александрийский театр, здание Се­ната и Синода, Михайловский дворец (Санкт-Петербург), арх. Росси; здание Биржи, Ансамбль Стрелки Васильевского острова (Санкт-Петер­бург), арх. Тома де Томон.

Представители стиля модерн исполь­зовали возможности новых конструк­ций, строительных и отделочных ма­териалов.Эйфелева башня (Париж), арх. Эйфель.

Конструктивизм — это современные многоэтажные дома, предназначенные для проживания большого количества людей.

Второе условие: знакомство с шедев­рами зодчества лучше проводить не один раз в неделю в специально отведенное время, а регулярно, в про­цессе свободной самостоятельной дея­тельности детей и желательно при индивидуальном общении.

Для того чтобы заинтересовать детей, обязательным компонентом предмет­но-развивающей среды группы долж­ны стать альбомы, открытки с изобра­жением памятников архитектуры.

Воспитатель в непринужденной форме привлекает детей к рассматри­ванию иллюстративного материала и просит показать наиболее понравив­шиеся здания или постройки. Свой выбор дети обычно объясняют одним словом: «Красиво!» Поэтому третье условие: демонстрация педагогом собственного восприятия красоты архи­тектурного шедевра. Например, рас­сказ о Зимнем дворце.

«Дворец огромен. Все его фасады — разные. Со стороны Невы здания вытянуты вдоль набережной. В цент­ре — трехпролетный подъезд с колон­ками. Каждый простенок между окна­ми украшен поставленными друг на а сдвоенными колоннами. Если смотреть на фасад, то стройный ряд белых двухъярусных колонн кажется бесконечным.

Фасад дворца, который обращен к Дворцовой площади, — главный. Цен­тральная его часть выступает. Тройная аркада ворот являлась главным въез­дам. Отсюда кареты попадали в большой двор к главному подъезду. Многочисленные колонны не несут никакой тяжести. Они служат только для украшения: поставлены друг на друга или собраны в пучки. Нарядный вид дворцу придают белые наличники окон, обрамленные лепными узорами и украшениями, разными на каждом этаже. Сочетания трех цветов — зеле­ного (стены), белого (колонны и на­личники окон) и золотисто-серого (лепные украшения) подчеркивают парадную и величественную красоту зданий. На кровле вдоль карниза рас­ставлены скульптуры и вазы. Украше­ний много, но все очень гармонично, без излишеств».

Четвертое условие: и педагог, и ре­бенок при рассматривании иллюстра­ций обводят называемый элемент пальцем (не указкой!). Такой способ усиливает восприятие, так как архи­тектура — искусство пространственное и ее познание возможно только в движении. (Например, воспитатель го­ворит, а ребенок показывает: «Вдоль дворца по набережной идешь... идешь, идешь... Здание такое длинное, конца его не видно...»)

Пятое условие: беседа с ребенком в форме совместного поиска ответов на вопросы, поставленные педагогом. Например, в разговоре об архитектур­ных шедеврах обязательно упомина­ются их создатели. Можно предло­жить подумать, правильно ли, говоря о постройке здания, соотносить ре­зультат труда многих с одним именем.

Воспитатель. Архитектор задумывает и создает чертеж... Так что же такое чертеж архитектора? (Задумка.) Он выбирает материал. Если здание будет строиться в лесной местности, какой материал выберет архитектор? (Дере­во.) А если леса нет, но есть мрамор, гранит? (Камень.) А может быть, это будет материал, который научились делать люди,— железобетон и стекло? Или кирпичи? Из чего делают кирпи­чи? (Из глины.) Значит, если много глины, то для строительства будут использованы кирпичи.

Архитектор знает, какие потребуют­ся инструменты для постройки. Почему? (Потому что он выбрал материал.) Значит, архитектор пригласит тех ра­бочих, которые умеют обращаться с этим материалом. Кого он позовет? (Или плотников, или каменщиков, или бетонщиков.) Людей каких профессий еще пригласит архитектор? (Резчиков по камню, художников, крановщиков, шоферов, штукатуров и др.)

Архитектор не может выполнить то, что задумал, один. Но он наблюдает за работой других, чтобы все получи­лось правильно и красиво. И тогда люди будут любоваться зданием и говорить, например: «Это построил архитектор Росси». Так почему же мы называем имя архитектора, хотя в строительстве принимали участие люди разных профессий? (Потому, что задумал это здание архитектор.)

У детей часто возникает вопрос: «Почему постройки так не похожи друг на друга?»

Воспитатель вместе с детьми рас­сматривает Теремной дворец и Дворец съездов и предлагает подумать: в каком из зданий они предпочли бы жить и почему?

Выслушав ответы детей, подводит их к пониманию того, что внешний вид и назначение построек, выбор матери­алов и техника исполнения зависят от исторической эпохи.

«Нарядный, с золотой крышей и светло-голубыми изразцовыми карни­зами, похожий на теремок, дворец более удобен для проживания. Так и хочется посидеть у маленького уютно­го окошка, наличники которого укра­шены каменной резьбой. Или на зо­лотом крылечке, главном входе во дворец. Его столбики перехвачены по­ясками, в пролетах арок висят декора­тивные гирьки. А один из проходов крыльца украшает золотая решетка — произведение русских кузнецов. В давние времена построен дворец, Москва не раз горела, но каменное здание сохранилось.

Теремной дворец предназначался для повседневной жизни царской семьи, в нем не поместится большое количество людей.

А Дворец съездов вместит многочисленных участников собраний, спек­таклей, балов. Здание выстроено срав­нительно недавно из стекла и бетона. Из больших окон посетители могут любоваться внутренним убранством Кремля».