Смекни!
smekni.com

Планирование 25 5 Ответственность, полномочия и коммуникация 27 6 Анализ со стороны руководства в секторе образования 29 Менеджмент ресурсов 33 (стр. 24 из 26)

- опыта работников организации,

- финансовых данных,

- данных о характеристиках продукции,

- данных о предоставленных услугах.

Руководству организации следует обеспечивать, чтобы изменения, вносимые в продукцию или процессы, утверждались, расставлялись по приоритету, планировались, обеспечивались ресурсами и управлялись, с тем, чтобы удовлетворять требованиям заинтересованных сторон и не превысить возможности организации.

Процесс, описывающий непрерывное улучшение процессов, который может быть использован организацией, описан в приложении Б.

Приложение А

(информационное)

Руководящие указания по самооценке

А.1 Введение

Самооценка - это тщательно продуманное оценивание, приводящее в результате к мнению или заключению о результативности и эффективности организации и зрелости системы менеджмента качества. Самооценка обычно проводится руководством самой организации. Цель самооценки заключается в предоставлении организации основанных на фактах руководящих указаний (рекомендаций) относительно того, куда следует инвестировать ресурсы для ее улучшения.

Самооценка может быть полезной при измерении достижений в сравнении с целями, а также для оценки того, продолжают ли эти цели соответствовать [намерениям организации].

В настоящее время существует много моделей для самооценки предприятий по отношению к критериям, связанным с системой менеджмента качества. Наиболее широко признаваемыми и используемыми моделей являются модели национальных и региональных премий по качеству, называемые также моделями превосходной организации.

Метод самооценки, описанный в данном приложении, имеет целью предоставить простой и легкий в использовании подход для определения относительной степени зрелости системы менеджмента качества организации и выявления основных областей для улучшения.

Специфическими особенностями метода самооценки по ИСО 9004 является то, что он может:

- применяться ко всей системе менеджмента качества, к ее части или к любому процессу,

- применяться ко всей организации или к ее части,

- выполняться быстро с использованием [только] внутренних ресурсов,

- выполняться комплексной командой или [даже] одним лицом в организации, если его деятельность [в этом направлении] поддержана высшим руководством,

- сформировать входные данные для процесса более всесторонней самооценки системы менеджмента,

- выявлять и облегчать определение приоритетных возможностей для улучшения,

- способствовать повышению зрелости системы менеджмента качества в направлении деятельности, соответствующей мировому классу.

Метод самооценки по ИСО 9004 имеет целью оценить зрелость системы менеджмента качества по каждому основному разделу ИСО 9004 по пятибалльной шкале: от 1 (что соответствует состоянию отсутствия официально оформленной системы) до 5 (соответствие лучшей деятельности в своем классе). Данное приложение дает рекомендации в форме типичных вопросов, которые организация может задать, чтобы оценить свою деятельность по каждому основному разделу ИСО 9004.

Другим преимуществом использования этого метода является то, что результаты, проанализированные за определенный период времени, могут быть использованы для оценки зрелости организации.

Данный метод самооценки не заменяет ни внутренний аудит системы менеджмента качества, ни применение существующих моделей премий по качеству.

А.2 Уровни зрелости деятельности

Уровни зрелости деятельности, используемые в этом методе самооценки, показаны в таблице А.1.

Таблица А.1
Уровни зрелости деятельности


Уровень зрелости

Уровень деятельности

Пояснение

1

Формализованный [официально установленный] подход отсутствует Отсутствуют доказательства систематического подхода, результаты отсутствуют, плохие или непредсказуемые.

2

Подход, проявляющийся в реакции на проблемы Систематический подход, основанный [лишь] на реагировании на возникающие проблемы или [лишь] на их устранении; имеется минимум данных о результатах деятельности по улучшению.

3

Стабильный формализованный системный подход Систематический подход, основанный на процессах, начальная стадия систематических улучшений; имеются данные о соответствии целям и существовании тенденций к улучшению.

4

Акцент на постоянное улучшение Использование процесса улучшения; хорошие результаты и устойчивые тенденции к улучшению.

5

Лучшая деятельность в своем классе Прочно интегрированный процесс улучшения; демонстрируются лучшие в своем классе результаты, подтвержденные бенчмаркингом.

А.3 Вопросы для самооценки

Модели премий по качеству, также как и другие модели самооценки, имеют широкий спектр детальных критериев для оценки функционирования систем менеджмента. Самооценка предоставляет удобный метод оценивания зрелости организации на базе разделов 4 - 8 настоящего международного стандарта. Каждой организации следует разработать набор вопросов по тем разделам международного стандарта, которые соответствуют ее потребностям. Примеры типичных вопросов для самооценки представлены ниже. Для удобства в скобках указан номер соответствующего подраздела стандарта.

Вопрос 1: Менеджмент системы и процессов (4.1)

a) Как руководство применяет процессный подход для достижения результативности и эффективности управления процессами, результатом которого является улучшение деятельности?

Вопрос 2: Документация (4.2)

a) Как используются документы и записи для поддержки результативного и эффективного функционирования процессов организации?

Вопрос 3: Ответственность руководства - Общие рекомендации (5.1)

a) Как высшее руководство демонстрирует (подтверждает) свое лидерство, обязательства и участие (вовлеченность)?

Вопрос 4: Потребности и ожидания заинтересованных сторон (5.2)

a) Как организация на постоянной основе выявляет потребности и ожидания потребителей?

b) Как организация выявляет потребности работников в признании, удовлетворенности работой, компетентности и своем развитии?

c) Как организация учитывает потенциальные выгоды от установления партнерских отношений со своими поставщиками?

d) Как организация выявляет те потребности и ожидания других заинтересованных сторон, которые в результате могут приводить к установлению целей?

e) Как организация обеспечивает то, чтобы законодательные и нормативные требования были учтены?

Вопрос 5: Политика в области качества (5.3)

a) Как политика в области качества обеспечивает понимание потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон?

b) Как политика в области качества ведет к видимым и ожидаемым улучшениям?

c) Как политика в области качества учитывает видение будущего организации?

Вопрос 6: Планирование (5.4)

a) Как цели преобразуют политику в области качества в измеримые задачи (показатели)?

b) Как цели разворачиваются до каждого уровня управления, чтобы обеспечить индивидуальный вклад в их достижение?

c) Как руководство обеспечивает наличие ресурсов, необходимых для достижения целей?

Вопрос 7: Ответственность, полномочия и коммуникация (5.5)

a) Как высшее руководство обеспечивает то, чтобы ответственность была установлена и доведена до сведения работников организации?

b) Как доведение до сведения работников требований, целей и достижений в области качества содействует улучшению деятельности организации?

Вопрос 8: Анализ со стороны руководства (5.6)

a) Как высшее руководство обеспечивает то, чтобы для проведения анализа (со стороны руководства) предоставлялась достоверная исходная информация?

b) Как в деятельности по анализу со стороны руководства оценивается информация в целях повышения результативности и эффективности процессов организации?

Вопрос 9: Менеджмент ресурсов - Общие рекомендации (6.1)

a) Как высшее руководство планирует деятельность по своевременному обеспечению ресурсами?

Вопрос 10: Работники (6.2)

a) Как руководство способствует вовлечению и поддерживает [деятельность] работников в целях повышения результативности и эффективности организации?

b) Как руководство обеспечивает то, чтобы компетентность работников организации была адекватна текущим и будущим потребностям?

Вопрос 11: Инфраструктура (6.3)

a) Как руководство обеспечивает то, чтобы инфраструктура была соответствующей для достижения целей организации?

b) Как руководство учитывает вопросы окружающей среды, связанные с инфраструктурой?

Вопрос 12: Производственная среда (6.4)

a) Как руководство обеспечивает то, чтобы производственная среда способствовала мотивации, удовлетворенности, развитию и деятельности работников организации?

Вопрос 13: Информация (6.5)

a) Как руководство обеспечивает то, чтобы соответствующая информация была легко доступной для принятия решений, основанных на фактах?

Вопрос 14: Поставщики и партнеры (6.6)

a) Как руководство вовлекает поставщиков в выявление потребностей в закупках и разработку совместной стратегии?

b) Как руководство содействует развитию партнерских отношений с поставщиками?

Вопрос 15: Природные ресурсы (6.7)

a) Как организация обеспечивает наличие природных ресурсов, необходимых для своих процессов создания продукции?