Смекни!
smekni.com

Авторские права и Интернет (стр. 1 из 3)

Петрозаводский Государственный университет

Кафедра информационно-измерительных систем

и физической электроники.

Реферат

Авторские права и Интернет

Выполнил: студент 5 курса

физико-технического факультета,

гр. 21502 Стрелков А.Н.

Петрозаводск, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………….…….……….. 3

ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ……………….………. 6

ПРОБЛЕМА ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ……….…….… 9

ПРОБЛЕМА ГИПЕРТЕКСТА …………………………………… 10

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАХОЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В

ИНТЕРНЕТЕ ……………………………………………………… 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………… 14

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………….…………….. 15
ВВЕДЕНИЕ

Интернет задумывался как сеть, облегчающая поиск информации и доступ к информационным ресурсам. Пока сеть была развита только в крупных научных центрах, где потребители сходной информации, в принципе, могли быть между собой знакомы или, по крайней мере, знали о существовании друг друга, проблема первенства опубликования исходных знаний в Интернете не существовала. Тем более что информация о научных разработках в то время, прежде чем попасть в Сеть, предварительно патентовалась или публиковалась в бумажных изданиях, для которых вопросы авторского права уже давно регламентированы. Но с течением времени, особенно с появлением WWW, когда ценность в Сети стала представлять не только "голая" информация, но и ее представление (дизайн, изображения, форма и очередность подачи и т.д.), проблема авторства начала обостряться. Идея гипертекста как всемирной справочной системы все чаще вступает в противоречие с целями авторского права, призванными защищать интересы создателей уникальной информации.

Авторское право, "придуманное " в Англии во времена Елизаветы II, позволяет писателям, поэтам, композиторам и прочим создателям художественных произведений получать прибыль от своего творчества. С течением времени под понятие авторского права стали попадать любые результаты труда, на которые автор стремится сохранить свой приоритет и контролировать их использование.

Совсем недавно, во времена Советского Союза, проблема авторства волновала у нас разве что одних авторов, "все вокруг народное - все вокруг мое", немногочисленные патенты, выданные частным лицам, не делали никакой погоды на фоне авторских свидетельств, от которых автор имел часто только моральное удовлетворение. Даже известные композиторы и артисты получали весьма незначительные авторские вознаграждения, по сравнению с тем, что забирало себе государство. И уж никак нельзя было "нарваться" на судебное преследование за несанкционированное использование материалов без ведома автора. В крайнем случае, грозила статья в газете с обвинением в плагиате. Это, конечно, не касается вещей, подпадающих под закон о государственной тайне, но это несколько другая тема.

К авторскому праву наиболее трепетно относятся в США. Причем в этой стране вместе с правами пользования результатами своего труда можно продать и свое имя, если оно, например, является одновременно и товарным знаком. В этом случае владелец прав может бывшему автору даже запретить пользоваться собственным именем.

Американский закон об авторском праве защищает авторские права с момента создания произведения до истечения 50-ти лет после смерти автора. Авторство сохраняется на все созданное человеком. Однако предъявить иск за нарушение авторских прав можно лишь в случае регистрации материалов в Департаменте США по авторскому праву. Стоимость регистрации, в зависимости от срочности, составляет от 20 до 200 долларов.

В настоящее время в Соединенных Штатах авторское право позволяет:

· представлять свои работы на суд общественности;

· тиражировать и продавать свои работы;

· модифицировать работы;

· требовать упоминания своего имени при цитировании своей работы.

Извлекать коммерческую выгоду из материалов, защищенных авторским правом, можно только с согласия владельца авторских прав.

Законодательство, регулирующее взаимоотношения в области авторского права, создавалось и совершенствовалось на протяжении многих десятилетий, но возникновение Интернета, с совершенно новыми принципами хранения, передачи и отображения информации, поставило ряд вопросов, на которые пока нет ясного и исчерпывающего ответа. Вот эти вопросы:

· Если я на своей странице на всеобщее обозрение выставляю некую информацию, используя которую без моего ведома, любой желающий может заработать деньги и (или) уменьшить мою прибыль, каким образом я смогу потребовать компенсацию?

· Каким образом я могу доказать приоритет собственной информации?

· Что является критерием использования или не использования моих материалов для извлечения прибыли?

· Являются ли ссылки на другие сайты, находящиеся на моей странице, вторжением в права других авторов? И наоборот, если на мой сайт приходят по ссылке с другого сайта, как быть с авторскими правами?

· Что является объектом авторского права - отображение страницы на экране монитора или ее код?

· Если я извлекаю полезную информацию, не заходя на чью-либо страницу, а только используя анонс, отображаемый поисковым сервером, нарушаю ли я авторские права или нет?

· Если через баннер, вывешенный на моей странице баннерной службой, некто перешел на чью-то страницу и там нарушил авторские права, являюсь ли я соучастником, или соучастник баннерная служба или провайдер?

· Попадает ли информация, размещенная в Интернете, под действие закона о средствах массовой информации?

· Как я могу технически, и насколько это будет правомерно, защищать свои права?

· И т.д., и т. п.

На самом деле вопросов может быть сколько угодно. Все конкретные случаи предусмотреть невозможно. Но их можно сгруппировать и затем для каждой группы попытаться найти механизм защиты авторских прав. Какие это могут быть группы?

· Группа, в которой ценность представляет находящаяся на странице информация.

· Группа, где важным является оформление страницы.

· Ситуации и взаимоотношения, возникшие в результате "блуждания" по гипертекстовым ссылкам.

· Общие вопросы нахождения материалов в Интернете.


ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

На первый взгляд, здесь может быть очень простое решение - защитить информацию от несанкционированного доступа и давать возможность пользоваться ею только с ведома держателя прав на эту информацию. Но здесь кроме чисто технических проблем (выдача паролей, приоритетов доступа, контроля вхождений и т.д.) существует проблема, которая хорошо известна производителям программного обеспечения и компакт-дисков, когда покупается один легальный экземпляр изделия, а затем происходит бесконтрольное его тиражирование. Проблема "пиратства" в Интернете остра, как нигде, и эффективных способов борьбы с пиратами пока не существует.

Если в случае "твердых" носителей на бумаге, компакт-диске, кассете, дискете иногда удается выявить первоисточник информации (хотя бы по физико-химическим параметрам), то в виртуальном пространстве весьма сложно определить, что появилось в Сети раньше - "яйцо" или " "курица". Ведь на любые претензии можно ответить, что "вот только вчера произвел обновление и перезагрузку, и потому дата создания файла, пардон, в данном случае ни о чем не говорит".

С таким положением дел пытаются бороться:

· при помощи широко известных "шароварных" программ, "вырубающихся" через месяц;

· создавая программы, не поддающиеся копированию;

· насылая на вора вирусы;

· в 2000 году появились программы, которые, будучи включены в информационный файл, в случае копирования с материнского сайта отслеживают судьбу файла, и в случае использования его вопреки требованиям авторских прав сигнализируют об этом "куда надо" или уничтожают файл;

· административными методами, регистрируя ресурс в агентствах по авторским правам.

Нет никаких сомнений, что технические методы защиты информации не являются спасением от несанкционированного копирования. С "шароварами" и вирусами научились бороться давно. Саморазрушению программ также можно препятствовать. Что касается "стукачества" программы на своего нового владельца, то пресечь это можно, лишив программу возможности самопроизвольного выхода в Сеть.

Административные методы, конечно, эффективнее, есть возможность привлечь нарушителя к суду. Но только в том случае, если он известен. Нет никакой гарантии, что информация будет украдена с компьютера, следы которого умело затеряны во Всемирной Паутине, и впоследствии воспроизведена и размножена точно таким же образом.

Комплексное использование административных и технических средств дает больший эффект (естественно, исключая применение вирусов, что в корне противоречит законным, цивилизованным методам борьбы), однако и это не есть панацея. Это лишь осложняет жизнь любителей "халявы", но не пресекает ее ("халяву").

В связи с этим уместно вспомнить проблему, которую уже много лет пытаются решить как частные коммерческие компании, так и государственные институты разных стран. Это проблема электронной подписи. Электронная подпись смогла бы уравнять права держателей как электронных, так и бумажных документов, и в Сети она играла бы ту же роль, что играет обычная подпись на бумаге. Современные криптографические средства позволяют фиксировать целостность, авторскую принадлежность и время регистрации документа. Технически подделка электронной подписи возможна, но если она будет иметь юридическую силу, то после ее подделки наступит такая же ответственность, как за подделку подписей обычных. В таком случае к воровству информации в Интернете можно будет применить уже существующее законодательство и наказывать такое воровство по статьям Уголовного Кодекса.