Смекни!
smekni.com

Развитие и коррекция навыка чтения (стр. 5 из 8)

II этап. Уточнение значений, имеющихся у детей слов и дальнейшее обогащение словарного запаса путем накопления новых слов, относящихся к различным частям речи, и знакомство с различными способами словообразования и словоизменения. Развитие и дальнейшее совершенствование грамматического оформления речи на основе овладения предложениями различных синтаксических конструкций, а также за счет усвоения связи слов в предложении (согласование, управление).

III этап. Закрепление навыков организации учебной деятельности.

IV этап. Совершенствование связной речи, работа над предложением, как основной речевой единицей.

Коррекционная работа по устранению нарушения письма и нарушения чтения должна проводиться постоянно, так как между недоразвитием устной речи и нарушением письма и чтения существует тесная взаимосвязь. Поэтому, для устранения нарушений необходима единая система коррекционного воздействия.

Основные направления коррекционной работы:

--развитие фонематического восприятия (дифференциация оппозиционных звуков: са-ца, оч-ощ, са-ша), слогов, не только на слух, но и закрепление в письменную речь, формирование фонематического восприятия проводится с участием речедвигательного анализатора, поэтому одновременно с развитием фонематического слуха осуществляется работа над звукопроизношением;

--работа над звукопроизношением – устранить недостатки, отработать артикуляцию, чтобы включить речедвигательный анализатор;

--развитие навыков звукового анализа и синтеза, работа по развитию фонематического восприятия переходит в работу по развитию навыков звукового анализа, эта работа проводится всегда на материале правильно произносимых звуков.

В коррекционной работе большое значение придается развитию познавательной деятельности, а для этого необходимо развивать психические процессы: восприятие, мышление, память, речь, необходимо направлять психическую деятельность ребенка, способность быть внимательным, организовывать и направлять внимание при выполнении любого задания, так как внимание влияет на всю деятельность ребенка.

Задания для коррекционной работы:

1. Дидактические игры. Например: «Какого цвета?», «Чего не стало?», «Узнай по голосу», «Что зачеркнуть?», «Что подчеркнуть?», «Неразлучные цвета», «Подбери по форме» и т.д.

2. Для развития психических процессов рекомендуется работа по картинке (предметной, сюжетной, серии). Описать по плану, последовательно, с выделением главных, значимых частей.

3. Узнавать предметы с помощью анализа. Узнавание – это сложный этап восприятия, который связан с памятью, мышлением, речью.

Развитие детей осуществляется в их непосредственной практической деятельности, производя различные операции с предметами, ребенок узнает об их свойствах, учится видеть специфические качества, пробуждается интерес к познанию. Дети учатся видеть (вычленять) части из целого, определять цвет, время, форму, благодаря чему формируется целостное представление о предмете. Развивается пространственно - временное восприятие, так как его недостаток сказывается на успешности обучения, дети теряют строку (не соблюдают), с трудом пишут элементы букв, читают по слогам. Восприятие формируется в процессе осмысления действий с предметами, и развиваются умственные способности.

4. Необходимо создавать ситуации, которые побуждают детей к активизации знаний и умений. Развитию наглядно-образного мышления способствуют занятия рисования, лепки, игры, драматизации и другие.

5. Составление предложений по картинке.

6. Использование различных изображений слов (разбор значения слов, корня родственных слов).

7. Выборочное чтение (отрывок из произведения).

8. Устное рисование (я представляю себе, как…).

9. Фантазирование (перестройка, рассказ с третьего лица на первое лицо, и наоборот).

10. Придумывание окончания рассказа.

На занятиях обращать внимание на речь. Она формируется в деятельности, связана с другими психическими процессами. Необходимо установить речевой контакт и вводить в речь новые слова, обогащать ее. У детей снижена способность воспринимать и различать звуки в словах, необходимо больше играть со словами, картинками (выбирать, где есть определенный звук, определять, где слышится звук и т.д.). Важна и смысловая сторона слова, соответствующая той или иной ситуации, подбор слов со сходным значением, противоположным смыслом (скажи «наоборот»). Так как речь учащихся бедна прилагательными, невыразительна, трудно правильно грамматически оформить ее, нет согласования слов в предложении, использовать упражнения типа – вставить подходящее слово, закончить предложение; учить интонации («говори четко, выразительно»), развивать память. Для обучения приемам осмысленного запоминания используется классификация предметов (на картинках, словесно).

11. Запоминание и последовательное воспроизведение прозаических и стихотворных текстов и желательно многократное повторение. Предлагаются задания типа: «Что изменилось?», «Слушай и повторяй».

12. Прием «жужжащего» чтения. Читать по пять минут на каждом уроке всем вместе вполголоса.

13. Прочитать текст в сравнении: медленно – как черепашка, трусливо – как зайка, заливисто – как птичка. Можно усложнить задание: у всех карточки с животными, читать как бы голосом этого животного «Угадай, кто?»

Для совершенствования техники чтения еще Л.Н.Толстой рекомендовал чтение текстов, заученных на слух. Суть такого чтения в том, что ребенок, зная слово, видит его графическое изображение, соотносит напечатанные буквы, их сочетание с живыми звуками.

Важна не длительность, а частота тренировочных упражнений. Запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. И поэтому упражнения даются тремя - четырьмя порциями по 5-10 минут.

14. Ежедневное хоровое и индивидуальное (с места) чтение слогов и составление из них слов по слоговым таблицам; чтение «птичьим базаром»

(все читают тихим голосом); чтение цепочкой; чтение до урока написанных на доске печатным шрифтом слов, предложений, текстов из знакомых детям букв и слогов; систематическая коллективная работа учащихся над ошибками, допущенными учеником.

15. Наряду с устными упражнениями, проводятся письменные: запись слов, предложений, небольших отрывков по памяти.

16. Развивать слух и зрительную память помогают упражнения на 5-7 минут, которые выполняются на тренировочном материале (геометрические фигуры, цвета, контуры животных, слова и предложения и т.д.)

17. Работа с иллюстрациями (к какой части текста относится иллюстрация, сопоставить иллюстрацию с текстом, нарисовать иллюстрацию к тексту или его фрагменту).

Такие виды работы на уроках чтения повышают технику сознательности чтения, развивают мышление и речь, повышают грамотность учащихся.

Одним из эффективных приемов работы по выработке у учащихся навыков правильного чтения является речевая зарядка - это система упражнений, направленная на правильное воспроизведение слоговых структур и слов, которые вызывают или могут вызвать затруднения при чтении текста.

1.5. Оценка деятельности школьников.

Самое сложное для ученика – это оценить свою работу. При проверке техники чтения использую такие средства оценивания, которые позволяют фиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, не сравнивая детей между собой.

На каждого ученика составляю график развития техники чтения по полугодиям (вычерчивается схема продвижения вперед). Хочу отметить, что такая работа стимулирует учащихся, помогает им овладевать техникой чтения.

Пример: один ученик моего класса никак не мог научиться читать, он не запоминал буквы, неправильно сливал согласный с гласным, в результате в конце 1 класса в норму по технике чтения не уложился. Но никогда этот ребенок не отказывался заниматься дополнительно, не чувствовал себя неуверенно, потому что я его подбадривала, показывала график его читательского роста. Мальчик понимал, что у него все получится, только чуть позже остальных.

На уроках литературного чтения учу детей прислушиваться к мнению других, советоваться, радоваться за успехи других. Коллективную оценочную деятельность ведем по следующему плану:

1. Чем мне понравилось чтение.

2. Выразительность.

3. Ошибки и повторы (если есть).

4. Пожелания.

Сначала дети отмечают все положительное, а потом высказывают пожелания и замечания в доброжелательной форме. Учитель высказывает свое мнение и ставит отметку.

Наряду с этим, регулярно провожу беседы с родителями о том, что дети должны дома читать каждый день, обязательно вслух, посещать школьную и детскую библиотеки. На каждом родительском собрании обращаю внимание, что готовить домашнее задание нужно, начиная с чтения. Стараюсь убедить родителей, что только совместными усилиями школы и семьи можно добиться того, чтобы ребенок полюбил книгу. Но, как уже было сказано выше, если ребенка заставлять читать, пользы от этого не будет. Нужно его заинтересовать так, чтобы он сам открыл книгу и читал. Для этого даю родителям некоторые советы:

· Начинать чтение нужно с обложки и титульного листа. А если перед тем как читать новую книжку, обернуть ее красивой бумагой или надеть яркую обложку, то книжка покажется в два раза интереснее.

· Своя собственная библиотека в доме дает возможность обмениваться книгами с товарищами, что вызывает интерес к чтению.

· Хорошие результаты дает чтение перед сном (5 – 10 минут). Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью и то время, когда человек спит, он находится под их воздействием.