Смекни!
smekni.com

Татьяна Германовна «Экологическое воспитание» (стр. 1 из 3)

Макарова Татьяна Германовна

«Экологическое воспитание»

Содержание

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания младших школьников.

1.1. Содержание экологического воспитания младших школьников.

1.2. Сущность и задачи экологического воспитания младших школьников. Критерии уровня экологической воспитанности.

1.3. Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников.

Глава 2. Система работы по экологическому воспитанию.

2.1.Организация эколого-предметной среды.

2.2. Расширение «экологического пространства».

2.3. Межпредметные связи в экологическом воспитании.

2.4. Роль экскурсий в экологическом воспитании.

2.5 Внеклассная работа по экологическому воспитанию.

Вывод.

Список литературы.

Приложение.

Введение.

В настоящее время учёные всего мира настойчиво предупреждают об угрозе, нависшей над всеми формами жизни на Земле. Всё беднее становится растительность планеты; полностью истреблены некоторые виды животных; в окружающей среде накапливаются неразлагающиеся отходы.

Поиски путей и средств решения этой глобальной проблемы человечества объединяют сегодня представителей различных областей фундаментальных наук многих стран мира.

Сегодня от экологического невежества людей до преступления перед человечеством – один шаг. А формируются эти экологические невежды в семье, в детском саду, школе, институте. Вот почему современные учёные исследуют проблему экологии комплексно, изучают разные её аспекты, в том числе и педагогический.

Основная задача педагогики – воспитание у детей экологической культуры, фундамент к которой составляют достоверные знания, практические умения, направленные на охрану природы.

Встречаются дети, которые бережно относятся к какому-либо ограниченному кругу предметов и явлений природы ближайшего окружения. Иногда дети наносят ущерб природе из-за недостаточной осведомлённости. Некоторые дети потребительски относятся к природе, особенно дикой: собирая чернику, затаптывают её кустики, вырывают с корнем цветущие растения, грибы и т. д. Наконец, встречаются дети, способные жестоко относиться к животным: они могут бить собак, мучить кошек, голубей и т. д.

Наиболее распространённая причина негативного отношения к природе у детей – отсутствие знаний о растениях, животных, их потребностях и особенностях их развития. Здесь сказывается и ограниченность непосредственного общения с природой, особенно в условиях города, недооценка некоторыми педагогами проблемы воспитания у детей познавательных интересов к окружающему миру, в том числе и природе.

По выше изложенным причинам мною была выбрана следующая тема исследования: «Экологическое воспитание младших школьников в ходе урочной и внеклассной деятельности».

Цели и задачи исследования: разработка программы экологического воспитания младших школьников с целью повышения уровня их экологической культуры.

Объект исследования: методы экологического воспитания младших школьников.

Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания

младших школьников

1.1. Содержание экологического воспитания младших школьников

Экология – это наука об отношениях организмов и образуемых ими

Сообществ между собой и с окружающей средой. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С середины 20 века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин «Экология»- более широкий смысл.

Экологи выделяют 3 группы факторов, определяющих особенности жизни живых существ: абиотические (климат, почва, прочие), биотические (растения, животные, микроорганизмы, которые оказывают влияние на существование организма) и антропогенные (воздействие человека на природу).

В сложной замкнутой экологической системе, основные компоненты ( абиотические факторы, растения, животные, микроорганизмы) тесно связаны между собой. Их жизнедеятельность создаёт кругооборот энергии, необходимой для поддержания равновесия внутри экосистемы. Выпадение или нарушение одного из звеньев цепи может привести к гибели всю экосистему.

Взаимодействие в системе возникает на основе питания. Их называют пищевыми связями или цепями питания. В каждом биоценозе существует большое количество невидимых для глаза цепей питания.

Эти связи очень важны, так как через них происходит передача энергии от одного звена к другому. При нарушении связей страдает не только определённое звено, но и вся экосистема.

Одним из глобальных факторов, влияющих на среду обитания животных и растений, является деятельность человека.

Деятельность человека в природе имеет двустороннее значение: она влияет на условия жизни растений и животных, изменяет состояние экологической обстановки, в которой живут люди. Зависимость прямая: чем больше разрушается биоценозов, тем хуже становится физическая среда для человека.

С 70-х годов 20 века складывается экология человека, или социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практические проблемы её охраны.

Таким образом, стержнем экологической науки являются различного типа связи и зависимости, существующие в едином комплексе « природа-общество».Этот стержень становится отправным в нахождении специфики и содержания экологического воспитания детей.

Чрезвычайно сложные связи, характеризующие сообщества в целом, делают это явление труднодоступным для ознакомления школьников, тем более что связи, существующие внутри экосистемы, не только многообразны, но и скрыты от непосредственного наблюдения. Р. Дажо указывает, что « практическом отношении изучение всех компонентов биоценоза почти невозможно и никогда не предпринималось, поскольку оно связано с почти неразрешимыми задачами определения всех входящих в него видов».

Это же можно сказать и об антропогенном факторе изменения состояния природы: дети школьного возраста не могут понять и осмыслить сведения о грандиозном масштабе деятельности человека в природе.

В этом хорошо должны быть осведомлены взрослые, их обучающие.

Таким образом, стержнем экологического воспитания является процесс формирования у школьников отношения к природе через представления о различных взаимосвязях в ней: зависимости жизни растений и животных от факторов внешней среды, от трудовых усилий.

Важным содержательным элементом экологического воспитания школьников является формирование у них первоначального понимания специфики живого организма.

Знакомясь с разнообразием растений и животных, школьники в первую очередь замечают их внешние параметры: характерные черты строения, размер, форму, окраску и другие признаки, по которым они в дальнейшем могут узнавать знакомые объекты и сравнивать их с новым. Знакомство с целым рядом растений и животных проводит их к суммированию и обобщению сходных признаков (например, у всех растений есть листья зелёного цвета) .

Второй признак – это обмен веществ в живом организме. Как биохимический процесс в целом обмен веществ не доступен наблюдению школьников. Однако начальные и конечные акты дети могут видеть всякий раз, когда участвуют в труде по уходу за обитателями уголка (кормят животных, поливают растения и прочее). Такое неполное представление об обмене как особенности живого является достаточно убедительным для детей школьного возраста, т. к. оно воспринимается на основе их опыта поглощения пищи Знакомясь с условиями жизни живых существ, дети должны будут на первое место поставить пищу как основной фактор их существования.

Третья особенность живых организмов – это их особенность к движению. Подвижность большинства животных совершенно очевидна, они ползают, плавают, бегают или летают. У растений движения гораздо более медленны и не так заметны, но они всё же происходят. Признак движения для детей школьного возраста является очень сильным. Он воздействует на эмоции ребёнка, движущие объекты оставляют яркие впечатления. В определении живого у школьников этот признак является доминирующим. Именно поэтому дети без колебаний относят к живому животных и сомневаются в случае с растениями. Такое свойство живых организмов, как раздражимость, хорошо представлена у животных, у которых имеются специальные органы-рецепторы восприятия, обеспечивающие возможность видеть, слышать, ощущать и прочее. Раздражимость животных легко обнаруживается и может быть понятна школьникам.

Последний значимый признак живого – это приспособленность организма. Способность растения или животного приспособлятся к окружающим условиям позволяет ему выжить в мире. В этом случае в качестве признака живого выступает связь животного и растения со средой их обитания.

Таким образом, в заключении можно сказать, что экологическое воспитание школьников по своему содержанию шире, чем природоохранительная работа. Она строится на понимании детьми:

1) связи между растениями , животными и неживой природой;

2) сущности живого;

3) многообразия растений и животных, и выделении общего в определённых группах;

4) явления приспособленности.

1.2. Сущность и задачи экологического воспитания младших школьников.

Критерии уровня экологической воспитанности

Экологическое воспитание (в широком смысле слова) – это

многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности

с окружающей природно - социальной средой, в процессе которого они

созревают как личности – представители особой экосистемы человек –

природа – общество, приспосабливаются к условиям не только социальной