Смекни!
smekni.com

1 Формирование художественно-творческих способностей детей (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………..………………3

1 Формирование художественно-творческих способностей детей

дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема…………..…….5

2 Роль живописи в формировании художественно-творческих способностей

детей 7-го года жизни………………………………………………………………10

3 Методы и приёмы формирования художественно-творческих

способностей детей семи лет на занятиях по живописи…………………………16

4 Диагностика художественно-творческих способностей

детей 7-го года жизни………………………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………….28

Список литературы…………………………………………………………………29

Приложение

Введение

Развитие творческих способностей детей - актуальнейшая проблема современной педагогики, так как это одна из возможностей осуществления гуманистической педагогики. Эмоционально насыщенное общение на основе сотрудничества, а не указаний, позволяет взрослому наблюдать за действиями ребёнка, оценивать его навыки, ненавязчиво корректировать работу как в сфере умений, так и в поиске творческих находок.

Проблемой развития художественно-творческих способностей дошкольников в разное время занимались А.В. Бакушинский, Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, В.И. Киреенко, Т.С. Комарова, Н.В. Рождественская и др.

Практический аспект реализации задачи развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами изобразительного творчества остается недостаточно раскрытым, поскольку стремительно меняются многие точки зрения относительно психологических и художественных условий формирования способностей, меняются детские поколения и соответственно должна изменяться технология работы педагогов.

Эта проблема актуальна, и она подтверждается тем, что работа по изобразительному искусству в современных условиях педагогического процесса, в основном, вынесена за рамки занятий и практикуется в виде совместной или самостоятельной деятельности детей, что способствует формированию и развитию у детей основных знаний, умений и навыков по рисованию.

Тема данного педагогического исследования: Формирование художественно-творческих способностей дошкольников на занятиях живописью.

Цель представленной работы: изучение процесса развития художественно-творческих способностей дошкольников в процессе занятия живописью.

Задачи:

1. Проведение анализа специальной и научной литературы по проблеме художественно-творческих способностей детей в старшем дошкольном возрасте;

2. Изучение методов и приемов развития художественно-творческих способностей детей 7-го года жизни;

3. Диагностика художественно-творческих способностей детей подготовительной группы МДОУ №1 пос. Первомайский.

Структура курсовой работы: исследование состоит из введения, основной части (включающий теоретические и практические вопросы), заключения, списка литературы, приложения.

1 Формирование художественно-творческих

способностей детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема

Проблема развития способностей дошкольников находится сегодня в центре внимания многих исследователей и практиков, работающих в сфере образования. Об этом свидетельствует большое количество публикуемых статей, методических пособий, сборников игр и упражнений как по развитию различных психических процессов в этом возрасте (мышления, внимания, памяти, воображения, эмоций), так и по развитию разных видов способностей общей (перцептивных, интеллектуальных, творческих, мнемических, познавательных, моторных) и специальной направленности (математических, конструкторских, музыкальных, изобразительных).

Под способностями понимают те психические свойства и качества личности, которые служат необходимым условием высококачественного выполнения конкретного вида деятельности.

Способности к изоб­разительной деятельности в историческом плане раз­вились в процессе труда, направленном на удовлетворение потребностей человека. Постепенно, по мере дальнейше­го развития и совершенствования всего уклада жиз­ни человека усложнялась и специфика художествен­ного творчества. Одновременно развивались и те психи­ческие свойства человека, которые служили услови­ем успешного выполнения изобразительной деятель­ности.

По мере исторического развития человечества менялось и содержание понятия «художественные спо­собности». Развитие изобразительного искусства слу­жило важнейшим условием развития художественного зрения. Следует подчеркнуть, что развитие художест­венных способностей, как и других способностей, в огромной мере определяется историческими условия­ми жизни человека, практической потребностью обще­ства в результатах изобразительной деятельности.

Художественные способности – психологические качества человека, которые нужны для успешной работы в области искусства. Существуют разные точки зрения на то, какие качества относятся к числу художественных способностей. Иногда под ними понимают исключительные способности к отдельным видам искусства. В этом случае способности к изобразительному искусству, например ищут главным образом в особенности зрительной системы человека (тонкость цветоразличия, зрительная память, координация глаза и руки, и пр.).

Согласно, другой точки зрения, в основе всех видов художественных способностей лежит общее свойство человеческой личности, особое отношение к миру. Художественные способности взаимодействуют со знаниями, умениями, навыками, в данной области, и развиваются успешно, когда потребность ребёнка решить творческую задачу опережает имеющиеся у него на данный момент умения и навыки, и побуждает овладеть недостающими, в чем ему и должен оказать помощь педагог.

В отличие от взрослых дети не способны во всех деталях обдумать предстоящую работу, они намечают лишь общий план, который реализуется в процессе деятельности. Задача воспитателя – развивать творческие способности ребенка, целенаправленно, побуждать его в любом деле идти от мысли к действию.(12,с35)

Творческая способность формируется в единстве с другими способностями. Поэтому составляющие её психические свойства и качества - повышенная восприимчивость, образное видение, развитое творческое мышление, ассоциативное богатство чувственности и интеллекта – как раз обеспечивают их обладателю успех во всех видах творческой деятельности, завершающейся созданием продукта деятельности.

Применительно к изобразительной деятельности важно выделять содержание способностей, проявляющихся и формирующихся в ней, их структуру, условия развития. Только в этом случае возможна целенаправленная разработка методики развивающего обучения изобразительной деятельности.

Попытка определить содержание способностей к изобразительной деятельности предпринималась неоднократно разными исследователями. В отличии от содержания способностей к другим видам деятельности, содержания, структура этих способностей в определенной степени раскрыты и представлены в психолого-педагогической литературе.

Изобразительное творчество - это отражение окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых зрительных образов.

В.И. Кириенко рассматривает способности к изобразительной деятельности как определенные свойства зрительного восприятия, а именно:

- способность воспринимать объект в сочетании всех его свойств как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут наблюдаться. Например, увидев в окне только голову человека, мы не воспринимаем ее как отдельную от туловища (целостность восприятия);

- способность оценивать в рисунке отклонения от вертикальных и горизонтальных направлений;

- способность оценивать степень приближения данного цвета к белому;

- способность оценивать перспективные сокращения.

Однако выделенные способности позволяют сформировать только более или менее точное представление об изображаемом предмете и не дают возможности изобразить его. И тем более способности такого рода не позволяют создать выразительный творческий образ.

Б.С. Кузин выделяет только ведущие и спорные свойства способностей к изобразительному творчеству. При этом ведущими свойствами он считает не только творческое воображение, но и мышление, обеспечивающее отбор главного, существенного в явлениях действительности, обобщение художественного образа, зрительную память, эмоциональное отношение к воспринимаемому и изображаемому явлению, целенаправленность и волю, а опорными, также как и А.Г. Ковалев - природную чувствительность зрительного анализатора, позволяющую точно передавать форму, пропорции, светотеневые отношения и т.п., сенсорномоторные качества руки рисующего.

Особого внимания заслуживают исследования этой проблемы Н.П. Сакулиной в силу их полноты, конкретности, обоснованности, последовательности в раскрытии узловых вопросов и соотнесенности с дошкольным возрастом. Она соответственно выделяет две группы способностей к изобразительной деятельности: способность к изображению и способность к художественному выражению.

Н.П. Сакулина выделяет и другие свойства специальных способностей к изотворчеству: активность воображения, образность мышления, чувств, восприятия. Необходимое условие этой активности - наличие осознанной цели: стремление создать оригинальный образ и овладеть системой изобразительных умений и навыков. Очень важны для проявления способностей следующие компоненты: экспериментирование (поисковые действия), видение проблемы (образа) в новых связях, отношениях (ассоциативное мышление, воображение), актуализация неосознанного опыта.