Смекни!
smekni.com

1 Теоретические основы повышения производительности труда (стр. 2 из 5)

При втором способе - указанная цель достигается на основе соотношения между трудоемкостью преобладающего изделия (представителя) и трудоемкостью изготовления других видов изделий.

Пересчет всей продукции в условные единицы производится путем умножения фактического объема каждого его вида на соответствующий переводный коэффициент. В качестве измерителя объема производства может приниматься условная единица основного вида продукции, рассчитанная на базе технологической трудоемкости [13].

Трудовой метод определения выработки называют еще методом нормированного рабочего времени. Выработка при этом определяется в нормо-часах. Данный метод применяется преимущественно на отдельных рабочих местах, участках и цехах при выпуске разнородной продукции, но требует строгой обоснованности используемых норм [16, с.62].

Показатель трудоемкости не подвержен влиянию внешних по отношению к конкретной организации факторов и позволяет получить характеристику уровня производительности труда при изготовлении конкретной продукции, необходимой для всестороннего анализа, выявления и использования резервов роста производительности труда.

Использование показателя трудоемкости продукции в практической работе позволяет применять единые методы измерений, анализа и планирования производительности труда во всех структурных подразделениях организации [13].

В зависимости от состава включаемых в трудоемкость трудовых затрат различают следующие виды:

1) технологическая трудоемкость – затраты труда основных рабочих (Ттех);

2) трудоемкость обслуживания производства – затраты труда вспомогательных рабочих (Тоб);

3) трудоемкость управления производством – затраты труда руководителей, специалистов и служащих (Ту);

4) производственная трудоемкость – рассчитывается по формуле (3), как сумма затрат основных и вспомогательных рабочих (Тпр):

Тпр = Т тех + Тоб. (3)

5) полная трудоемкость – затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала [18, с.226].

Полной трудоемкость единицы продукции определяется по формуле (4) и понимается сумма всех затрат живого труда на изготовление единицы продукции, измеряемая в человеко-часах:

(4)

Эти показатели и их динамика достаточно точно отражают характер процесса повышения производительности труда на предприятии. Измерить производительность труда можно по формуле (5), исходя из количества продукции произведенной в единицу времени, затраченного на производство единицы продукции:

(5)

где N – количество продукции, произведенной в единицу времени (смену, месяц, год);

ППП – численность промышленно-производственного персонала, обеспечивающего выпуск продукции.

Также различают трудоемкость:

- нормативную, отражающую затраты времени на изготовление единицы продукции по действующим нормам времени;

- плановую, отражающую затраты времени на производство единицы продукции с учетом реализации мероприятий по снижению трудоемкости;

- фактическую, отражающую действительные затраты времени на выпуск единицы продукции, включая потери рабочего времени.

Сопоставление фактической и нормативной трудоемкости характеризуется коэффициентом выполнения норм времени.

Вырезано.

Для доставки полной версии работы перейдите по ссылке.

По срокам использования резервы делятся на текущие и перспективные.

Текущие резервы планируют использовать в течение месяца, квартала, года – в зависимости от реальных возможностей предприятия. Перспективные резервы – такие, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет достаточных ресурсов, и их использование намечается в перспективе через год или большее количество лет. Для использования резервов на предприятиях разрабатываются планы организационно-технических мероприятий, в которых указываются виды резервов роста производительности труда, мероприятия по их реализации, планируемые затраты для этого, сроки проведения работ, ответственные исполнители. Задача, которую ставит исследователь факторов производительности труда, должна быть теоретически обоснованной, а практически осуществляемой. В этом случае должны быть прозрачными отношения частей и целого, т.е. части (факторы) и целого (производительности труда). Планирование и учет производительности труда на предприятиях, учреждениях, крупных и мелких хозяйственных объединениях осуществляются на основе соответствующих инструкций, разрабатываемыми вышестоящими хозяйствами структурами, отраслевыми статистическими управлениями.

Таким образом, при анализе показателя производительности труда необходимо, по возможности, учитывать все факторы, влияющие на производительность труда, а также обращать внимание на состав резервов повышения производительности труда.

Для обеспечения оптимальной организации труда работников в производственно-технологический процесс должны постоянно внедряться передовые приемы и методы труда, использоваться передовой опыт.

Важным фактором повышения эффективности труда на предприятии является научная организация труда, которая охватывает систему мероприятий, направленных на улучшение организации и обслуживания рабочих мест, улучшение условий труда, разработку оптимальных режимов труда и отдыха и другие.

Большое место в повышение эффективности труда на современном этапе занимает научно-технический прогресс.

Важнейшим резервом повышения эффективности труда является механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных операций, а также транспортировки и хранения продукции.

Все пути повышения производительности труда теснейшим образом взаимосвязаны. Внедрение новой прогрессивной техники и технологии требует адекватной организации производства, труда и управления, а также соответствующих форм и методов стимулирования труда. Поэтому только комплексная реализация всех путей повышения производительности труда обеспечивает ее рост [18, с.122].

2 Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности РУП «БЕЛПОЧТА»

2.1 История становления РУП «БЕЛПОЧТА»,

характеристика оказываемых услуг

Почтовая связь представляет собой сложнейшую организационно-хозяйственную систему – регулярная доставка письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок, бандеролей преимущественно с использованием транспортных средств [12, с.302].

Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» (далее РУП «БЕЛПОЧТА») создано в июле 2004г. приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 07.07.2004г. № 190.

Учредителем и органом государственного управления предприятия является Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

В 2004 год — РУП «БЕЛПОЧТА» стала официальным дилером СООО «МТС», ИП «Velcom», ООО СП «БелСел». Открыт обмен международными электронными денежными переводами, организовано обслуживание держателей банковских пластиковых карточек. РУП «Белпочта» начало участие в постоянном контроле качества международной службы, проводимом в рамках Международного бюро Всемирного почтового союза со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Вырезано.

Для доставки полной версии работы перейдите по ссылке.

Вертикальные связи – это связи руководства и подчинения, например, в нашем случае связь между генеральным директором предприятия и отдел юридической службы или управление материально-технического снабжения.

В основу структуры управления положена определенная система. Организационная структура предприятия представлена функциональной системой. Данная система представляет собой схему подчинения нижестоящего подразделения ряду функциональных подразделений, решающих отдельные вопросы управления – технические, плановые, финансовые и т. В этом случае указания поступают более квалифицированные. Однако подчиненные подразделения не всегда знают, как согласовать полученные указания, в какой очередности их выполнять. Организационная структура предприятия РУП «БЕЛПОЧТА» представлена в приложении 1.

На предприятии РУП «БЕЛПОЧТА» организована и действует матричная система управления, которая характеризуется наличием как вертикальных, так и горизонтальных связей между звеньями управления.

Матричная структура представляет собой комбинацию двух видов разделения: по функциям и по продукту.

Схема имеет вид матрицы (решетки), состоящей из клеток. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по отдельным сферам деятельности организации: НИОКР, производству, сбыту, снабжению. В соответствии с программно-целевой структурой (по горизонтали) организуется управление программами (проектами, темами).

При такой структуре устанавливается разделение прав менеджеров, осуществляющих управление подразделениями, и менеджеров, руководящих выполнением проекта, и важнейшей задачей высшего руководящего состава компании в этих условиях становится поддержание баланса между двумя организационными альтернативами.

Основополагающим принципом в матричном подходе к построению организационных структур управления является не совершенствование деятельности отдельных структурных подразделений, а улучшение их взаимодействия в целях реализации того или иного проекта или эффективного решения определенной проблемы.

Таким образом, главным принципом формирования матричной структуры является развитая сеть горизонтальных связей, многочисленные пересечения которых с вертикальной иерархией образуются за счет взаимодействия руководителей проектов с руководителями функциональных и линейных подразделений.