Смекни!
smekni.com

для сдачи кандидатского экзамена по философии. Брянск, 2003. 32 с. «Философия права» Гегеля (1770-1831) (стр. 5 из 5)

Государство определяется Гегелем, следующим- образом: «Государство есть действительность нравственной идеи - нравственный дух как очевидная, самой себе ясная, субстанциональная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она это знает. В праве она имеет своё непосредственное существование, а в самосознании единичного человека - своё опосредованное существование... свою субстанциональную свободу...Государство как действительность субстанциональной воли.. .есть

' См.: Нерсесянц в.С. Гегелевская диалектика политики // Вопросы философии. - 1970. - №8. - С.50-51.

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права.-М.,1990.С278.

Философско-правовое учение Гегеля оказало огромное влияние на последующую историю философской и юридической мысли. Гегелевская философия, как подчёркивали основоположники марксизма, давала довольно широкий простор для обоснования как консервативных, так и критических, оппозиционных воззрений. Чего стоит только известный тезис о тождестве разумного и действительного: «Что разумно, то действительно; и что действительно то разумно»1. В философии права под действительным имеется в виду не всё существующее, а лишь необходимое и существенное в нём.

В отличие от юриспруденции, изучающей позитивное право, философия права Гегеля в праве призвана к постижению мыслей, лежащих в основании права. Задача философии права, по Гегелю, состоит в постижении мыслей, лежащих в основании права, а подлинная мысль о праве есть его понятие, диалектика которого раскрывается в «Философии права».

Гегель прослеживает осуществление понятия права в действительности или наличном бытии. Так как осуществление, реализация понятия в действительности есть идея, то и предметом гегелевской философии права оказывается идея права. Идея права, по утверждению Гегеля, представляет собой понятие права и его осуществление. Данный тезис является концентрированным выражением настоящей работы.

Понятие права есть царство осуществлённой свободы. В этом смысле гегелевская философия права может именоваться также философией свободы, или точнее - свободной воли. Система же наличных определений права или ступеней развития понятия права предстаёт как «особое право». На вершине иерархии «особых прав» стоит право государства. Право как закон или позитивное право является разновидностью «особых прав».

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права.-М.,1990.С.53.

Нравственную действительность составляют семья, гражданское общество и государство.

Гегель в «Предисловии» к «Философии права», говоря о том, что философия способна лишь понять, но не омолодить некую устаревшую форму жизни, уходящую в прошлое современность, сравнивает свою философию с совой Минервы, начинающей полёт с наступлением сумерек. По прошествии более полутора веков после начала своего полёта эта птица, бившаяся в силках различных интерпретаций и горевшая в огне неугасающей критики, предстаёт уже в виде не совы Минервы, а скорее птицы Феникс. Она пережила много сумерек и рассветов, приобретая всё новый и новый облик. Галерея этих обликов обширна, но не исчерпана, поскольку жизнь гегелевской философии права - в оценках, интерпретациях и иных многообразных связях с современностью - продолжается1.

См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права.-М.,1990 С.42.

в себе и для себя разумное...Государство в себе и для себя есть нравственное целое, осуществление свободы...Государство есть дух, пребывающий в мире и реализующийся в нём сознательно...Государство - это шествие бога в мире; его основанием служит власть разума, осуществляющего себя как волю. Мысля идею государства, надо иметь в виду...идею для себя, этого действительного Бога»1.

Таким образом, государство представляет собой идею разума, свободы и права, поскольку идея и есть осуществлённость понятия в формах внешнего, наличного бытия. Гегелевская идея государства представляет собой правовую действительность, в иерархической структуре которой государство, само, будучи наиболее конкретным правом, предстаёт как правовое государство. Свобода, в ее гегелевской трактовке, означает достигнутость такой ситуации правового государства2.

Наличие идеи государства Гегель констатирует лишь применительно к развитым европейским государствам современной ему исторической эпохи, в которых реализована христианская идея свободы3.

Различные трактовки государства в гегелевской философии права: государство как идея свободы, как конкретное и высшее право, как правовое образование, как единый организм, как конституционная монархия, как политическое государство и т.д. - являются взаимосвязанными аспектами единой идеи государства.

Гегелевская идея государства проявляется в трёх аспектах:

1) как непосредственная действительность в виде индивидуального государства; речь тут идёт о государственном строе или внутреннем государственном праве;

2) в отношениях между государствами как внешнее государственное право;

3) как дух во всемирной истории4.

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права.-М.,1990.С.278

2 См.: Нерсесянц B.C. Гегелевская философия пра

3 См.: Тихонравов Ю.в. Основы философии права

4 Гегель Г.В.Ф. Философия права.-М.,1990.С.ЗП.

2 См.: Нерсесянц B.C. Гегелевская философия права: история и современность. - М., 1974.С.236.

3 См.: Тихонравов Ю.в. Основы философии права. - М.,1997.С.114.

Политическое государство, по Гегелю, разделяется на три ветви власти: законодательную, правительственную и власть государя. По форме правления такое государство представляет собой конституционную монархию.

Сконструированное Гегелем разумное государство, являющееся в конкретно-историческом плане буржуазной конституционной монархией, в философско-правовом плане представляет собой право в его системно-развитой целостности, то есть правовое государство. Сточки зрения всемирно-исторического прогресса такое государство трактуется Гегелем как наиболее полная адекватная объективация свободы в государственно-правовых формах наличного бытия1.

Недостатки Гегелевского этатизма проявляются в возвышение государства над отдельной личностью и обществом, в отрицании самостоятельной ценности прав и свобод личности и т.д. Вместе с тем Гегель восхваляет государство как идею права, как правовое государство, как такую организацию свободы, в которой механизм насилия и аппарат политического господства опосредованы и обузданы правом, введены в правовое русло и функционируют лишь в государственно-правовых формах. В этом смысле гегелевский этатизм противостоит тоталитаризму.

В связи с тем, что идея права завершает своё развитие в государственном праве, Френсис Фукуяма пишет об отрицании дальнейшего прогресса права Гегелем и Марксом, которые, однако, подходят к этому положению с различных сторон. Гегель конец истории, по мнению Ф. Фукуямы, связывает с уже достигнутым буржуазным правом, а Маркс провозглашает отрицание права в связи с преодолением буржуазного права и государства3.

См.: История политических и правовых учений. Учебник для вузов. / Под общей редакцией B.C. Нерсесянца. - М.,1999.С.429-430.

2 См.: Нерсесянц B.C. Гегелевская диалектика права: этатизм против тоталитаризма // Вопросы философии. - 1975. - №11. - С.145-150.

3 См.: Фукуяма Френсис. Конец истории? // Вопросы философии. - 1990. - №3. - С.145-147.

Список использованной литературы

1.Бачинин В.А., Сальников В.П. Философия права. Краткий словарь. - С.-Пб:

Лань, 2000.

2.Гегель Г.В.Ф., Политические произведения/ Вступительная статья

В.С.Нерсесянц - М.: Политическая литература, 1973.

З.Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: в 2т./ Вступительная статья А.В.Гулыги. Т.2

-М.: Мысль, 1990.

4.Гегель Г.В.Ф. Философия права/ Ред. и сост. Д.А.Керимов и В.С.Нерсесянц. -

М.: Мысль, 1990.

5.Гегель-Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.З. Философия духа. - М.:

Политиздат, 1977.

6.Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -

С.-Пб.: 1994.

7.История политических и правовых учений. / Под ред. О.Э. Лейста. — М.:

Зерцало, 1999.

8. История политических и правовых учений / Учебник для вузов. / Под общ.

ред. B.C. Нерсесянца. -М.: Норма, 1999.

9.История философии в кратком изложении. Пер. с чешского И.И. Богута. - М.:

Мысль, 1994.

Ю.История философии права. - С.-Пб.: Юридический институт, Санкт -

Петербургский университет МВД России, 1998.

И.Керимов Д. А. Гегелевский метод восхождения от абстрактного к

конкретному и процесс познания правовых явлений //Правоведение - 1971.-

№2.

12.К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения. Т.1 - М.: Государственное издательство

политической литературы, 1955.

И.Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII -

начала XIX века. - М.: Высшая школа, 1989.

Н.Ленин В.И. Философские тетради. -М.: Политиздат, 1965.

15.Мамут Л.С. Гегелевская концепция соотношения государства и личности

//Проблемы государства и права на современном этапе. - Выпуск 7 - М. 1973.

16.Нерсесянц B.C. Гегелевская диалектика политики //Вопросы философии. -

1970.-№8.

17.Нерсесянц B.C. Гегелевская диалектика права: этатизм против

тоталитаризма //Вопросы философии. - 1975.- №11.

18.Нерсесянц B.C. Гегелевская философия права: история и современность. -

М.: Политиздат, 1974.

19.Нерсесянц B.C. Диалектика внутренней и внешней политики в учение Гегеля

//Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешне политики: Ежегодник

Советской Ассоциации политических наук. - М. 1982.

20. Нерсенянц B.C. Право и закон. - : Юридическая литература. 1983.

21. Нерсенянц B.C. Право и закон: их различие и соотношение // Вопросы философии. - 1988. - №5.

22. Нерсесянц B.C. Различие и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема // Вопросы философии права. - М. 1973.

23. Нерсесянц B.C. Философия права: диалектика объективного духа // Философия Гегеля: Проблемы диалектики. — М. 1987.

24. Нерсесянц B.C. Философия права. Учебник для вузов. - М: 1997.

25. Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве и его уголовно-правовая теория. - М: Юридическая литература. 1963.

26. Тихонравов Ю.В. Основы философии права. -М: Мысль, 1997.

27. Фукуяма Френсис. Конец истории? // Вопросы философии. - 1990.- №3.

28. Хейде Л. «Сова Минервы»: об актуальности «Философии права» Гегеля // Вопрсы философии. - 1996. - №9.