Смекни!
smekni.com

Методических рекомендаций по интеграции вопросов профилактики (стр. 1 из 8)

АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ

методических рекомендаций

по интеграции вопросов профилактики

ВИЧ в содержание учебных занятий

среднего профессионального образования

СКЛЯР ВЕРОНИКИ ФЕДОРОВНЫ,

преподавателя русского языка, литературы,

мировой художественной культуры,

Отличника образования РК,

Лауреата авторских программ по МХК

-АЛМАТЫ-

-2010-

ВВЕДЕНИЕ

Начало третьего тысячелетия ознаменовалось процессами глобализации общественной жизни народов мира. Осознанием глубокой степени их взаимозависимости наглядно продемонстрировало необходимость сплочения всех государств и приложения общих усилий для предотвращения опасных и негативных явлений планетарного масштаба. Одним из них является распространение ВИЧ и СПИДа по планете независимо от географического расположения, расовых и национальных признаков, политических и религиозных убеждений. По последним данным на конец 2009 года более 16000 человек инфицируются ВИЧ. За прошедшие 25 лет эпидемия ВИЧ превратилась в серьезную проблему, угрожающую безопасности людей не в отдельно взятой стране, а во всем мире. Каждый человек рискует заразиться, если практикует опасное поведение. Но каждый человек может избежать заражения и защитить себя от ВИЧ/СПИДа, если будет следовать правилам безопасного поведения, а значит, в первую очередь, владеть базовой информацией по ВИЧ\СПИД у. Что такое ВИЧ\СПИД, каковы пути его распространения и профилактики - все эти вопросы в виде различных интеграций эффективно используются в педагогическом опыте преподавателей Алматинского Государственного колледжа технологии и менеджмента и вводятся в содержание учебных занятий ( Сборник методических рекомендаций по интеграции вопросов профилактики ВИЧ, Алматы 2007 года) .

Данный авторский проект 2009 года разработан с целью интеграции актуальной проблемы на уроках литературы:

Тема №1. : М.Горький, пьеса «На дне». Авторская позиция и способы ее выражения в пьесе.

Профилактика ВИЧ\СПИДа: Межличностное общение.

Тема №2. Философия любви в творчестве И.А.Бунина (рассказы: «Грамматика любви», «Легкое дыхание», «Солнечный удар»).

Профилактика ВИЧ\СПИДа: Стили поведения.

Тема №3. Ф.М Достоевский, роман «Преступление и наказание».

Смысл названия и поэтика романа.

Профилактика ВИЧ\СПИДа: Игра: «Миф и реальность».

Тема №4. А.А. Блок. Художественный мир поэта. Стихотворение

« Незнакомка»

Профилактика ВИЧ\СПИДа: Защита проекта: «Что такое ВИЧ и СПИД?»

Тема №5. А.П Чехов, «Маленькая трилогия».

Тема гибели человеческой души под влиянием пошлого мира в рассказах «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»

Профилактика ВИЧ\СПИДа: Создание ролика «Необдуманные связи»

Вопросы профилактики ВИЧ рассматриваются в данном блоке от волнующих современную молодежь вопросов общения, которые непринужденно обращают внимание учащихся на стили поведения, затем данные знания закрепляются посредством серьезной игры «Миф и реальность». На последующих занятиях учащиеся, самостоятельно пользуясь дополнительными источниками, защищают проект базовых знаний по ВИЧ\СПИДу. И в заключение на пародийном литературном материале создают ролик «Необдуманные связи» , «Рискованное поведение» и т.п.

Тема № 1: М.Горький, пьеса «На дне»

Авторская позиция и способы ее выражения в пьесе.

Цель: Формирование жизненных навыков и отношений

Задачи урока

Развивающие:

-развитие умений находить главное в тексте

-развитие понимания авторской позиции, ее доказательность

-развитие связной литературной речи, творческих начал

Воспитательные:

-активизация и расширение словарного запаса

-умение слушать и слышать однокурсников

-привитие интереса к драматургии, к созданию инсценировок, пародий, пантомим, диалогов

Обучающие:

-определять позицию автора и способы ее выражения

-определять собственную позицию, умело и точно работать с текстом

- сопоставлять символику изображаемой трагедии с фактами из современной жизни(бомжи, беспризорники, нищие), современные межличностные отношения

- уметь артистично, выразительно представлять сцены из спектакля , видеть и воспроизводить сценические эффекты(многоголосие, ремарки, фон и т.д.)

Возможность для интегрирования вопросов профилактики ВИЧ:

- вопросы межличностного общения (взаимопонимание)

-поведенческая сфера подростков (опасное и безопасное поведение)

Ожидаемый результат

По итогам урока уч-ся должны:

-иметь представление о жанрах драматургических произведений, стремиться к реализации собственного творческого потенциала

-понимать, что такое авторская позиция, «строить» собственное мнение

-иметь представление о полифонической композиции драматургического произведения(столкновение мировоззрений, социальных, духовных устремлений, противоречивости характеров, разности этических принципов)

-уметь отличать диалоги и полилоги, раскрывая психологическую глубину характера того или иного персонажа, помнить о деталях, ремарках

-обращать внимание на собственную речь, отмечая, что афористичность (образность, глубина) языка некоторых героев есть выражение сложной философской мысли

-стремиться ко взаимопониманию сторон в сложных и простых жизненных ситуациях

Этапы урока

Ход урока

Время

Ресурсы
1.Организационный момент Отметить отсутствующих. Психологическая подготовка к восприятию темы: Фрагмент из спектакля театра русской драмы им. М.Ю.Лермонтова (действие второе, сцена диалога Актера и Луки: «Стихи -понимаешь?»-«человек все может … лишь бы захотел…», столкновение этических принципов…)

1 мин

Аудитория доска маркеры Диск «На дне» - спектакль Мультимед. обор.
2. Тема. Цель, задачи Совместная работа с учащимися по определению темы и задач урока. Режим, форма, правила, регламент работы. Осознанность Умение выделять главное Лаконичность Артистичность 0,5 мин Пакет с рекоменда циями Портрет Горького плакаты
3. Задание на повторение пройденного ЗАДАНИЕ 1 Тест по раннему романтизму Горького, теории (проверяют консультанты) литературы(лит.направления,драма,конфликт, ремарка, реплика, диалог, полилог, полифония, деталь, сцена, картина и т.д.) Романтизм, реализм – в чем существенная разница?(переход к теме). Пьеса прочитана. 5 мин Тест из 10 вопросов 1,2 вар-т Экран
4. Ввод в тему Свободный диалог: Какие три «правды» в пьесе, в чем их трагическое столкновение? (правда факта -Бубнов(звучит тоскливо и пусто); правда утешительной лжи- Лука(веет надеждой и разочарованием); правда веры в человека -Сатин(убедительно, но декларативно -высокопарно) Работа консультантов, итоги теста -В чем же авторский гуманизм? – на этот вопрос вам и предстоит ответить… Работа в командах, капитаны берут пакеты с заданием и доп. справочным материалом 3 мин Ключе- вые слова, словосо-четания
5. Изучение новой темы ЗАДАНИЕ 2 Разделились на 4 команды (рассчитались на 1, 2, 3, 4) Эпиграф урока: Основной вопрос, который я хотел поставить, это- что лучше, истина или сострадание ? Что нужнее?.. М. Горький (из интервью 1903 г.) Каждая из команд соответственно работает над 1, 2, 3,4 действием пьесы (в сокращенном варианте), определяя авторскую позицию и способы ее выражения. Подготовка Презентация Оценка 10м. 10 м. 0,5 м Тексты Атрибуты Элементы костюма Маркеры Ватман Правила работы в команде – Экран
6. Вывод (размышления, обобщения, собственное мнение – рефлексия) Дочитаем до конца эпиграф: …Нужно ли доводить до того, чтобы пользоваться ложью, как Лука? Это вопрос не субъективный, а общефилософский… 1903, М Горький -Попробуйте закончить эту мысль автора пьесы. Монологические ответы, размышления, эссе Физпауза 2 мин 0,5 м Экран Афиша План анализа драм.произвед-я Теория лит-ры
7. Закрепление с интеграцией ВИЧ/СПИД 8.Ток-шоу 9. Итог 10. Задание на дом Проблемный вопрос: -А нужна ли вообще ли правда? Обсуждение с выходом на ВИЧ/СПИД -Как вы думаете, что такое межличностное общение?(взаимопонимание) плакат Межличностное общение вербальное невербальное ___________________________________ разговор жесты диалог мимика интонация расстояние и т.д. -из чего и «вытекает» опасное и безопасное поведение ЗАДАНИЕ 3 Обсуждение информации, подготовка диалогов и сценок на тему: Степень риска(можно пародировать сцены из пьесы) Подготовка Презентация Большой круг -Что больше всего запомнилось на уроке? Оценки, анализ ответов, отметить самые удачные сцены 1.Тест по творчеству М.Горького 2.Рабочий материал к сочинению- рамышлению по теме «Три правды в пьесе М.Горького «На дне» (использовать мнение ведущей ТОК-ШОУ Т.Догилевой «Две правды»: «Правда у каждого своя, а истину…») 2,5 м 5мин 4мин 1мин 45 минут Ключевые слова Пакет информации о ВИЧ\ СПИДе Плакаты Таблицы Экран Экран Пакет с заданием