Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические основы управления инновационными проектами 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления инновационными проектами. 7

1.1. Понятие и виды проектов. 7

1.2. Особенности жизненного цикла традиционных и инновационных проектов 14

1.3. Предпосылки инновационной деятельности российских компаний. 24

Глава 2. Анализ практики реализации инновационных проектов в ООО «Инфра-М» 30

2.1. Краткая характеристика предприятия. 30

2.2. Анализ основных результатов деятельности ООО «Инфра-М». 35

2.3. Анализ особенностей проектного управления на предприятии. 48

2.4. Анализ механизмов финансирования инновационных проектов на предприятии. 50

Глава 3. Разработка инновационного проекта в ООО «Инфра-М». 62

3.1. Резюме проекта и оценка инновационных возможностей. 62

3.2. Оценка сроков выполнения проектов. 65

3.3. Оценка проектных рисков. 76

3.4. Анализ инвестиционной привлекательности проекта. 82

Заключение. 88

Список используемой литературы.. 90

Приложения. 95

Введение

Формирование и дальнейшее развитие рыночных отношений в РФ предопределяет специфику деятельности предприятий, условий их функционирования, поскольку повышается уровень неопределенности, риска, усиливается конкуренция, становится необходимостью умения приспосабливаться к экономической ситуации, которая постоянно изменяется. Тому, как действующим, так и новым коммерческим структурам для того, чтобы выжить, правильно определять свою стратегию и тактику поведения на рынке необходимо систематически планировать свою деятельность, разрабатывать инвестиционные программы для улучшения деятельности предприятия, активно применять достижение научно-технического прогресса.

Трансформация экономики не может ограничиваться лишь изменением форм собственности и форм ведения хозяйства. Она должна наполняться новым экономическим содержанием, новым качеством воссоздания общественного продукта.

Это сложный многоплановый процесс, который предусматривает глубокие превращения на всех уровнях. Относительно первичного звена, это означает техническую реконструкцию существующих предприятий, относительно экономики страны в целом - проведение коренных изменений в отраслевой структуре: между производством орудий труда и предметов труда, между производством средств производства и продукции народного потребления, между продукцией конечного производства и промежуточной.

На протяжении независимости в РФ практически не обновлялся производственный аппарат, особенно на промышленных предприятиях, где процесс воссоздания основных средств нарушен, параллельно с этим наблюдается стойкая тенденция к сокращению научно-исследовательской и инновационной деятельности на предприятиях РФ, что в значительной степени связано с недостаточным финансированием данной сферы предприятиями.

Для стабилизации экономики РФ нужны интенсивные капиталовложения в эффективных с точки зрения экономики и экологически безопасные технологии производства, необходимо вкладывать средства в разработку продукции нового поколения, которая будет конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.

Переход к рыночным отношениям, особенности становления рынка в России, сложные тенденции в реализации методов и средств государственной регуляции в экономике переходного периода обусловили необходимость пристального внимания к теории и практике разработки инновационной политики предприятия и особенностей ее финансирования.

Целью исследования является обоснование направлений повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятия.

Задание, предопределенные целью исследования, заключаются в следующем:

определение общетеоретических основ инновационной деятельности;

изучение методологии определения эффективности инновационной деятельности на предприятии;

осуществление анализа финансирования инновационной деятельности на конкретном предприятии;

обоснование направлений повышения эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия.

Предметом исследования является совокупность средств влияния, причин, обстоятельств существующего состояния финансирования инновационной деятельности предприятия. Объектом исследования является процесс формирования инновационной деятельности ООО «Инфра-М».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные концепции и теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области анализа деятельности предприятий, инновационного менеджмента, нормативно-правовое поле инвестиционно-инновационной деятельности.

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления инновационными проектами

1.1. Понятие и виды проектов

Инновационная политика предприятия как наука сформировалась на основе требований практической экономической деятельности общества в связи с необходимостью переходить на интенсивный путь развития через ограниченность производственных ресурсов и неограниченность, растущих потребностей общества. Инновационная политика состоит из двух понятий: "инновация" и "политика". "Политика" - происходит от древнегреческого слова "politike" и значит государственный, общественный, умение (искусство), управление. "Инновация" - новость, нововведение. А отсюда: "инновационная политика" - наука и система практической регуляции (управление) нововведениями в обществе, в условиях конкретного предприятия, отрасли, страны [23, с. 82].

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

Цели и приоритеты инноваций необходимо определять в соответствии с общей стратегией предприятия на том или другом этапе функционирования. Конкретные стратегические направления технического, экономического и социального развития предприятия могут быть связаны с решением следующих проблем : повышение качества изготовленной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности на мировом и отечественном рынке; разработки и широкого внедрения ресурсоощадних (в данный период важнейшее энергосохранных) технологий; максимального сокращения затрат ручного труда, улучшения ее условий и безопасности; всестороннего соблюдения экологических требований, охраны окружающей среды [15, с. 86].

При разработке плана внедрения инноваций надо также разработать схему обеспечения их необходимыми ресурсами и постоянного контроля за осуществлением программы.

Содержание инновационного плана предприятия определяется совокупностью конкретных мер, которые входят в их состав и в большинстве случаев включает следующие разделы: научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы; создание, освоение новых и повышение качества тех, которые изготовляются, видов продукции; ввод прогрессивной технологии, модернизация и автоматизация производственных процессов; возведенные результаты осуществления мероприятий технического развития. Этот раздел включает: снижение материальных затрат и себестоимости товарной продукции; прирост производственной мощности; относительное высвобождение работников.

На основе этих показателей целесообразно рассчитать общие расходы и результаты и динамику основных технико-экономических показателей.

Разработанный план необходимо обсудить на проблемном совещании участниками которой должны быть руководители предприятия и группа экспертов, включая независимых. Это в определенной степени обеспечивает осуществление качественного отбора конкретных мер (инноваций) и направлений технического, экономического и социального развития предприятия.

1.2. Особенности жизненного цикла традиционных и инновационных проектов

Как форма целевого управления инновационной деятельно­стью инновационный проект представляет собой сложную сис­тему взаимообусловленных и взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на дости­жение конкретных целей на приоритетных направлениях разви­тия науки и техники.

Как процесс осуществления инноваций инновационный про­ект - это совокупность выполняемых в определенной последо­вательности научных, технологических, производственных, ор­ганизационных, финансовых и коммерческих мероприятий, в результате которых создается инновационный продукт.

Третий содержательный элемент инновационного проекта -это комплект технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации Целей проекта.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

В третьем квадранте, где находятся инновационные работы с повторением, перепланировка и корректировка внутренних ошибок проводится за счет повторяемости и родства работ к накопленным на предприятии знаниям. Повторяемость инновационных работ также позволяет учесть возможность учебы персонала в процессе выполнения этих работ.

Самой сложной задачей оказывается планирование и отслеживание выполнения инновационных работ, которые не повторяются. Поскольку проверить результаты перепланировки таких работ в ходе реализации инновационного проекта невозможно, определено, что работы четвертого квадранта требуют дополнительных исследований. То есть, работы четвертого квадранта имеют излишек новизны для реализации в условиях действующего производства. Однако такие работы открывают новые перспективы развития для действующего предприятия и являются банком идей для разработки будущих проектов. Таким образом, остаются широкие возможности для дальнейшего исследования и расширения методологии проектного менеджмента для работ с большой степенью инновационности и весомой творческой составляющей.