Смекни!
smekni.com

«Мониторинг качества усвоения обучающимися образовательной программы студии «Золотые руки» (стр. 4 из 4)

1.3 Гильоширование (выжигание по ткани)

Гильоширование – новый вид декоративно-прикладного творчества.

Слово «гильоширование» - произошло от французского слова «quillocher» и означает «гравирование на специальной (гильошировальной) машине рисунка в виде узора из комбинаций линий и применяется при изготовлении защитных сеток на ценных бумагах».

В применении к нашему методу гильоширование означает изготовление изделия или отделки изделий в виде ажурного кружева и аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.

Сущность оригинального вида рукоделия заключается в способности некоторых материалов плавиться под воздействием высокой температуры, а при остывании – склеиваться между собой. Такое соединение материалов позволяет без иголок и ниток, ножниц и клея создавать интересные и необычные изделия, имитировать другие виды рукоделия (вышивка, кружевоплетение, аппликация и т.д.). Выжигание по синтетическим материалам напоминает выжигание по дереву, поэтому автор метода чудо-мастерица из Рыбинска Котенкова Зинаида Петровна, разработавшая его в 80-ые годы ХХ века, дала этому новому направлению в искусстве название «художественное гильоширование»

Искусство гильоширования требует аккуратности, точности выполнения рисунка и сделанного по нему изделия, определенного художественного вкуса. Используя технику художественного гильоширования, можно создать множество уникальных вещей - от изящного декоративного платочка и оригинальной открытки с объемными цветами до крупных изделий с ажурным или многоцветным орнаментом (топиков, жилетов, блузок, скатертей, занавесок, штор, панно). Выжигание позволяет создавать клипсы, серьги, броши, прозрачные (на сетке) салфетки и воротнички, композиции на плоскости и на объемных деталях.