Смекни!
smekni.com

отчет: 30 стр., 4 рис., 3 табл (стр. 1 из 6)

Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет дизайна и технологии»

Научно-образовательный материал

«ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

Состав научно-образовательного коллектива:

Афанасьев В.А., зав. кафедрой «Экономика и менеджмент», д.т.н., проф.

Леденева И.Н., декан ИПК, проф. кафедры «ХМКТИК», к.т.н., проф.

Рыбакова О.Н., зав. УМЛ ИПК, асс кафедры «ХМКТИК», к.т.н.

Чаленко Е. А., доц. кафедры «ХМКТШИ», к.т.н., доц.

Цховребадзе Е.Н., доц. кафедры «Дизайн костюма», к.т.н., доц.

Москва 2011 г.

РЕФЕРАТ

Отчет: 30 стр., 4 рис., 3 табл.

Ключевые слова: технологические процессы, производственные процессы, подразделения швейного предприятия, проектирование подготовительно-раскройного, экспериментального и швейного производства, технико-экономические показатели.

Объектом исследования являются технологические и производственные процессы изготовления швейных изделий в условиях реального производства.

Цель работы: изучение состава исходной информации для расчета основных производственных подразделений швейных предприятий; ознакомление с особенностями структурного построения швейных предприятий, освоение методики предварительного расчета предприятия и компоновки его площадей, составление схемы грузопотоков; изучение технологических процессов подготовительного, раскройного, экспериментального и швейного производств швейных предприятий, освоение методики выполнения основных технологических расчетов, ознакомление с принципами построения планировочных решений различных подразделений швейного предприятия.

В процессе работы выполнялось изучение состава информации, необходимой для проектирования основных цехов швейного предприятия, расчеты производственной программы, плана сменяемости ассортимента и материальной сметы швейного предприятия; ознакомление со структурными схемами производства швейных предприятий; изучение состава общей площади и грузопотоков швейных предприятий; осуществлен выбор и обоснование организационно-технических решений подготовительного, раскройного, экспериментального и швейного производств предприятия, а также расчет рабочей силы и площадей различных подразделений швейного производства и сформированы их планировочные решения.

В результате исследования разработаны основные документы, регламентирующие работу швейного предприятия, выполнены расчеты общей площади швейного предприятия согласно заданию и составлена схема грузопотоков предприятия, а также произведены расчеты отдельных подразделений швейного предприятия и распределение их на поэтажном плане предприятия; составлены организационно-технологические схемы работы подготовительного, раскройного и швейного производств швейного предприятия; осуществлен расчет технико-экономических показателей организационно-технологического решения потока по изготовлению изделий народного потребления, а также выполнен расчет рабочей силы и оборудования, используемого в потоке.

Методики опробованы в процессе обучения слушателей института повышения квалификации и студентов МГУДТ.

Результаты исследований послужили основой для проектирования новых и реконструкции действующих предприятий швейной промышленности.

Область применения методик – проектирование швейных потоков и предприятий по изготовлению изделий массового потребления для удовлетворения возрастающих потребностей населения в высококачественных швейных изделиях.

Экономическая эффективность определяется расширением производственных возможностей данного предприятия, расширением ассортимента, оценкой спроса на разрабатываемые новые модели изделий лёгкой промышленности от проектирования до изготовления опытных образцов и массового изготовления продукции.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................ 5

1. Формирование исходной информации для проектирования процесса подготовки производства швейных изделий........................................................................ 6

2. Предварительный расчет и компоновка площадей помещений проектируемого предприятия........................................................................................................ 6

3. Изучение и расчет технологического процесса подготовительного производства предприятия........................................................................................................ 9

4. Изучение и расчет технологических процессов раскроя швейных материалов 10

5. Изучение и расчет технологических процессов экспериментального цеха.... 14

6. Формирование исходной информации для проектирования организационно-технологических решений швейных потоков.................................................. 16

7. Распределение работы между исполнителями в швейном потоке и согласование ее по времени выполнения.................................................................................... 18

8. Составление организационно-технологической схемы потока....................... 20

9. Анализ организационно-технологической схемы проектируемого потока... 20

10. Разработка организационно-технологической структуры потока............... 22

11. Выбор транспортных средств для перемещения полуфабриката в потоке и проектирование планировочного его решения............................................... 24

12. Технико-экономический анализ результатов организационно-технологического построения потока............................................................................................. 28

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................... 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 30


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики и свободной конкуренции важным фактором поддержания работоспособности предприятий легкой промышленности и возможностей их развития является создание качественной, модной, конкурентоспособной продукции. Для выполнения этих условий необходимо осуществлять постоянное совершенствование производства продукции, ускорение процесса проектирования новых изделий, сокращение времени между идеей создания товара с новыми свойствами и началом практической реализации его потребителю.

Важное место среди составных частей технологической подготовки швейного производства занимает проектирование функционирующих в производстве технологических процессов. Осуществляемое в настоящее время проектирование этих процессов требует большого количества исполнителей, их высокой квалификации и значительных затрат времени. С другой стороны, технологический процесс как система, вопросы его анализа и синтеза, функционирования в рамках производственного процесса как внешней среды относятся к наименее изученным областям современного швейного производства.

Современное состояние науки и техники, опыт работы других отраслей промышленности по решению вопросов совершенствования проектирования технологических процессов с использованием вычислительной техники сделало возможным решение ряда поставленных проблем в данной работе.


1. Формирование исходной информации для проектирования процесса подготовки производства швейных изделий

Исходной информацией для проектирования производственного процесса швейного предприятия являются:

1. Производственная программа;

2. Материальная смета (потребность предприятия в материалах);

3. План сменяемости ассортимента и моделей.

Производственная программа является основным документом предприятия, в котором определены ассортимент и объемы выпускаемой продукции в установленные периоды времени.

Материальная смета определяет суточную потребность предприятия во всех видах материалов, используемых для изготовления запланированного выпуска изделий (основных, отделочных, подкладочных, прокладочных, утепляющих) и составляется на основе данных производственной программы.

Объем работы экспериментального цеха определяют, исходя из плана сменяемости моделей. Ассортимент и наименование изделий, изготавливаемых на предприятии, отражен в производственной программе. Количество моделей, изготавливаемых в потоке в течение смены, определяется организацией работы швейных потоков. Частота сменяемости моделей принимается один или два раза в месяц или квартал.

2. Предварительный расчет и компоновка площадей помещений проектируемого предприятия

Предварительный расчет и компоновку площадей швейного предприятия выполняют как при строительстве новых объектов, так и при реконструкции существующих.

Предварительный расчет позволяет:

- выбрать схему производства;

- рассчитать площадь производственных помещений;

- определить габариты зданий;

- выполнить компоновку производственных помещений;

- уточнить производственную программу предприятия.

Предварительный расчет начинают после выполнения технико-экономического обоснования строительства, в результате которого определяется мощность предприятия, тип и схема его производства, выбирается экономический район, место строительства, составляется ориентировочная производственная программа предприятия.

Производственная программа предприятия является исходной информацией для его предварительного расчета. На ее основе рассчитывается необходимое количество рабочих для изготовления заданного вида изделий.

При выполнении реконструкции предприятия исходными данными для проектирования являются производственные площади. Расчет количества исполнителей, необходимых для изготовления заданного ассортимента изделий, производят на основе норм площади, установленных на одного рабочего с учетом вида изготавливаемого изделия.