Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации работы над проектом. II (стр. 2 из 5)

Во внеурочное время я бы порекомендовала выполнять межпредметные проекты, которые могут объединять как несколько предметов, так и решать достаточно сложные проблемы, например, проблемы сохранения окружающей среды. Такие

проекты требуют чёткой координации работы всех учителей - предметников, хорошо проработанные формы промежуточного контроля и итоговой презентации.

Если рассматривать проекты по характеру координации, то здесь можно выделить проекты с открытой координацией, т. е в таких проектах учитель непосредственно участвует в работе, организуя и направляя её, а, также координируя деятельность всех учеников, и проекты со скрытой координацией, в таких проектах учитель не вмешивается в работу над проектом, но, изучая отчёты учеников, беседуя с членами

группы, он внимательно наблюдает за процессом и может выступить в роли советчика и помощника.

С развитием компьютерных телекоммуникаций будут иметь место международные проекты, которые позволят учащимся и учителям разных стран общаться друг с другом, а также телекоммуникационные проекты, которые позволят ученику включаться в различные среды: информационные, социальные, языковые, будут способствовать формированию глобального мышления у учеников, включат их в полилог культур.

Используя проектную методику в личностно - ориентированном обучении английскому языку необходимо знать основные подходы использования метода проектов. Их можно разделить на две категории: 1.Разработка проектов, не связанных с материалом учебника. 2. Исследовательские проекты, разработка которых осуществляется параллельно с изучением определённой темы учебника.

При использовании метода проектов я применяю такие подходы как:

- обучение в команде (Student team learning) . Отличительная черта этого подхода состоит в том, что достижения всех членов команды суммируются и для общей победы необходима самостоятельная работа каждого члена команды, тесное взаимодействие на всех стадиях разработки темы. Каждый ученик должен знать то, что узнали и чего достигли его партнёры. В этом заинтересована вся группа, так как от успеха каждого зависит общий результат. При обучении в команде действуют три основных принципа:

1. Какое - либо поощрение за проделанную работу получают все члены группы или команды. Для этого им необходимо выполнить одно задание, предложенное всей группе. Группы не соревнуются друг с другом, так как каждая имеет своё собственное задание и своё время для его выполнения.

2. Каждый ученик персонально отвечает за успех или неуспех группы.

3.Все учащиеся имеют равные возможности для получения очков для своей команды.

- пила (Jigsaw). Суть этого подхода состоит в том, что учащиеся разбиваются на группы по 4-6 человек, включающие как сильных, так и слабых учеников, и каждый получает для разработки какую - то определённую подтему, это может быть, например часть текста. Затем члены группы обмениваются информацией, являясь как бы экспертами каждый в своём вопросе. Единственным способом ознакомиться с новой информацией является - слушать друг друга, задавать вопросы, делать пометки. Такой подход я часто применяю при работе над страноведческим материалом, когда необходимо провести сравнение географических районов стран изучаемого языка. - учимся вместе ( Learning together). При использовании данного подхода класс разбивается уже на однородные по уровню обученности группы по 3 - 5 учеников.

Каждая группа получает одно задание, которое является частью общего большого задания, над которым работает весь класс, например при изучении политической системы страны в 10 - ом классе. Результатом работы является изучение учащимися класса всей темы. Внутри каждой группы ученики самостоятельно распределяют микрозадания. Такого рода работа имеет две цели: одна - достижение учебного результата и вторая воспитательная - оказание необходимой помощи друг другу, общение друг с другом.

Несомненным плюсом данных подходов является постоянное обсуждение работы над проектом в классе. Учащиеся общаются друг с другом, используя изучаемый

язык, учатся слушать и слышать друг друга, анализировать, сравнивать, сопоставлять. В процессе такого общения происходит социализация и индивидуализация личности, реализуются компоненты культурологического подхода: диалог и сотрудничество участников в достижении целей. Личностно- ориентированная ситуация даёт возможность каждому проявить себя.

Опираясь на свой опыт работы над проектами, я хотела бы предложить следующую схему выполнения проекта:

Первый этап. Создание творческой атмосферы в группе.

Второй этап. Предложение темы исследования. Выбор темы проекта.

Третий этап. Согласование общей линии разработки проекта. Формирование групп. Составление подробного плана работы над проектом. Обсуждение путей сбора информации. Выполнение разработок по теме. Обсуждение первых результатов в группе.

Четвёртый этап. Общий сбор полученных всеми результатов. Презентация проекта. Обсуждение презентации и полученных результатов.

Таким образом, из вышесказанного я хотела бы сделать вывод, что обучение иностранному языку с использованием метода проектов приобретает личностный смысл, приводя в действие воспитательную стратегию становления индивидуальности, формирования «Я- концепции». Работа над проектом - это в первую очередь самостоятельная работа ученика по решению какой - либо

проблемы, требующая умения поставить проблему, наметить способы её решения, спланировать работу, подобрать необходимый материал и т.д. В процессе этой деятельности ученик развивает свои интеллектуальные умения, целеустремлённость, трудолюбие, приобретает определённые учебные навыки, приобретает социальную и профессиональную адаптацию в обществе. Использование метода проектов позволяет формировать индивидуальное восприятие мира, возможность его творческого преобразования. В проектной методике формирование языковых и страноведческих знаний, развитие навыков и умений в аудировании, говорении, чтении и письме происходит параллельно. Кроме того, работа над проектом позволяет совершенствовать отдельные аспекты языка, обучать речевому этикету.

На мой взгляд, метод проектов является наиболее адекватной технологией личностно - ориентированного воспитания, потому что он даёт возможность использовать культурологический подход к воспитанию, включает ученика в различные среды, а также в личностно - ориентированную ситуацию в процессе воспитания учащихся средствами предмета «Иностранный язык». Кроме того, реальные практические

результаты в виде изготовленного страноведческого буклета, газеты, коллажа, подготовка доклада и выступление с ним, демонстрация своей рекламы и др. усиливают мотивацию учащихся. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учеников, умение самостоятельно добывать информацию, связанную в основном со страной изучаемого языка, ориентироваться в этой информации, уметь обобщать её, а также уметь представлять свою страну и осуществлять диалог культур, развивая креативность. Таким образом, включение учащихся в различные виды деятельности с использованием иностранного языка создаёт возможность разностороннего развития личности.

Работа над проектом обязательно проходит при гибкой поддержке учителя, предоставляя ему тем самым возможность реализовывать на практике не только

личностно - ориентированное обучение, но и личностно - ориентированное воспитание.

Поэтапная разработка совместной деятельности учителя и учащихся при работе над проектом

При реализации стратегий личностно - ориентированного обучения и воспитания школьников с использованием метода проектов меняется роль учителя. Он становится организатором самостоятельной работы учащихся, используя разнообразные формы и методы учебной деятельности, позволяющие раскрыть опыт ученика, стимулирует учащихся к высказываниям на иностранном языке, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, дать неправильный ответ, помогает ученикам выбирать наиболее интересные и значимые для них виды и формы работы, находить свои способы решения проблемы, в ходе урока анализировать работу одноклассников, проявлять инициативу, самостоятельность.

При поэтапной разработке учителем работы над проектом в целях создания личностно- ориентированной ситуации воспитания для каждого ученика, он также должен помнить о создании условий для развития мотивации учения, дифференцированном подходе к учащимся, о развитии рефлексии и автономии учащихся. Опираясь на вышеизложенное, я хотела бы предложить для рассмотрения основные три этапа работы над проектом:

Первый этап. Предложение темы исследования. Выбор проблемы или проблем проекта.

Выбор тематики проектов зависит от конкретной ситуации. Темы могут быть предложены в рамках учебника, выбранного учителем в качестве основного, её может сформулировать сам учитель, а также сами учащиеся. Тематика проектов может касаться какого - либо теоретического вопроса, с целью углубить знания учеников по нему, дифференцировать процесс обучения, предлагая каждому члену группы выбрать то задание, которое ему интересно и которое он может выполнить самостоятельно, а также наметить решение определённых воспитательных задач в каждом конкретном случае применительно к каждому конкретному ученику. Чаще темы проектов относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для жизни школьника в социуме, требующему привлечения его собственного жизненного опыта и включения в различные среды.

Тема проекта может быть предложена и самими учащимися. В старшем школьном возрасте ученики вполне могут самостоятельно формулировать проблемы и исследовательские познавательные задачи. Например, в 11 - ом классе учащиеся с удовольствием предлагают и работают над проектом «What would I like to invent?». Таким образом, первый этап призван заинтересовать каждого ученика в выполнении проекта. Он также важен и для самого учителя, так как именно на этом этапе происходит и его собственная презентация в глазах учеников, способность эффективно поддерживать их при разработке проекта, избегать осложнений, решать возникающие проблемы. Введение темы проекта, её обсуждение, комментирование также способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся: они поставлены перед необходимостью самостоятельного выбора аргументов для своего высказывания, использования соответствующих языковых и речевых средств.