Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации работы над проектом. II (стр. 5 из 5)

Определение проблем и перспектив в работе:

Метод проектов выступает как средство решения таких актуальных проблем как:

1. Обучающиеся зачастую не умеют превращать информацию в знания, осуществлять её целенаправленный поиск.

2. У школьников отсутствует интерес, мотив к личному росту, самостоятельному приобретению новых знаний, поэтому есть необходимость продолжения исследований в этой области. Не все ученики умеют планировать на длительный период свою работу, а затем анализировать полученные результаты.

Только пройдя путь самостоятельно, можно научиться чему – либо.

Вывод:

Метод проектов есть целенаправленная, в целом самостоятельная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством учителя, направленная на решение исследовательской или социально значимой прагматической проблемы и на получение конкретного результата в виде материального или идеального продукта. Иными словами, итогом работы ученика над проектом может быть как идеальный продукт (сделанное на основе изучения информации умозаключение,

выводы, сформированные знания), так и продукт материальный (страноведческий коллаж, альбом, письмо зарубежному сверстнику, создание газеты и т.д.). Хорошо, когда оба вида продукта выступают в их диалектическом единстве.

Анализируя конкретные проекты и ситуации, проводя определённую диагностику и анализируя конечные продукты совместной деятельности со своими учениками, мне удалось разбить эту деятельность на определённые этапы и рассмотреть их основные задачи, а также предложить формы и методы работы на каждом этапе, как со стороны учителя , так и со стороны учеников.

Рефлексивный анализ и самооценка позволили мне поделиться методическими рекомендациями по организации работы над проектом.

Метод проектов предусматривает сочетание индивидуальной самостоятельной работы с работой в сотрудничестве, в малых группах, в коллективе. Для успешного выполнения проекта очень важно уметь работать в команде с другими. Сотрудничество- это способность начать и завершить совместное дело, умение помочь и поддержать членов твоей команды.

Беседуя с о своими учениками, многие из них отмечают, что работа над проектом помогает преодолевать комплексы, помогает найти общий язык с другими людьми, сближает их с учителями, учит работать с информацией. Но самым большим достижением, конечно же, является познание себя, того, что каждый сумел сделать, смог достичь.