Смекни!
smekni.com

«Система работы по использованию икт в преподавании биологии» (стр. 3 из 5)

3. Выставление текущих оценок, ведение журнала пропусков, сдача и проверка дневников, мониторинг успеваемости по полугодиям и за год могут формироваться с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.

Каждый классный руководитель в своей работе пользуется различными диагностиками, которые требуют больших временных затрат на обработку и анализ. Данные отчеты могут формироваться с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. Электронные таблицы позволяют наглядно представить результаты обработки анкет, диагностик с помощью графиков и диаграмм. Такие наглядные результаты анкетирования интересны не только учащимся, но и родителям.

В Excel удобно использовать шаблон для автоматического подсчета баллов при проведении мероприятий соревновательного типа (КВНы, различные конкурсы с выставлением оценок жюри).

4. Организуя внеклассные мероприятия, соревнования, классные часы часто готовлю и использую презентации, которые позволяют красочно и наглядно представить любой материал, а так же позволяют экономить время проведения мероприятия. Например, презентация к игре “Своя игра”, «Счастливый случай» и др.

5. С помощью программы создания презентаций учащиеся оформляют мультимедиа альбом класса, где помещены фотографии с различных мероприятий, информация о достижениях учащихся, их увлечениях и интересах.

Кроме того, на классных часах я использую видео лекции, например, посвященные профилактике алкоголизма, курения и наркомании, методике восстановления зрения.

При подготовке и проведении внеклассных мероприятий, оформлении классного уголка, вместе с учащимися мы используем и другие прикладные программы, такие как проигрыватель Windows Media, графический редактор Adobe Photoshop, Windows Movie Maker которые делают внеклассную работу яркой и запоминающейся.

6. Особое внимание, пожалуй, следует уделить нашему детскому объединению «ГИГАБАЙТ», которое родилось из профильного информационного отряда в детском пришкольном оздоровительном лагере. Мы с ребятами целенаправленно занимаемся проектно-исследовательской деятельностью в области экологии, биологии и информатики. (Приложение 9) С одной из последних наших работ можно познакомиться по адресу: www.g-bait.narod.ru

Таким образом, мы видим очевидную необходимость использования компьютерных технологий в воспитании.


Интернет в помощь учителю биологии.

Как организовать работу

В огромном море информации, выложенной на сайтах Интернета можно блуждать не только ученикам, но и учителю, поэтому, ради экономии времени, следует создать каталог ссылок для себя. Сделать это можно, помещая адреса сайтов в Избранное:


Или использовать сервисы коллективного хранения закладок. Зарегистрировавшийся пользователь, путешествуя по сети Интернет, может оставлять в системе ссылки на заинтересовавшие его веб-страницы. Делает он это почти так же, как это делается с обычными закладками.

Отличия состоят в следующем: закладки можно добавлять с любого компьютера, подключенного к сети Интернет; коллекция закладок будет доступна с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

Каждая закладка должна быть помечена одним или несколькими тэгами или метками-категориями. Пользователю предлагается присвоить один или несколько тэгов к каждой закладке, которые будут описывать её содержание. Если закладка, которую Вы собираетесь добавить, уже находиться в чьей-то коллекции, то вам сразу будет предложено принять популярные тэги. Тэги могут быть отображены в виде списка или облака.

БобрДобр – http://www.bobrdobr.ru

Социальный сервис БобрДобр - российский аналог сервиса Делишес. Позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от скороговорки "Бобр добр для бобрят". Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова. В связи с появлением сервиса предлагается использовать в русском языке термин "забобрить" - т.е. добавить в список социальную закладку (тег). Хранение закладок на BobrDobr.ru дает возможность удобного доступа к ним с любого компьютера из любой точки мира. Как самому пользователю, так и (по его желанию) другим людям. При этом у пользователя всегда есть возможность решить, кому, и в каком объеме предоставить доступ к своим закладкам.

Алгоритм работы

1. Зайдите на сайт http://www.bobrdobr.ru

2. Нажмите на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ (в центре страницы, или в верхнем правом углу)

3. введите имя пользователя

4. два раза укажите свой электронный адрес

5. два раза укажите пароль

6. рекомендуем все это делать с помощью латинских символов и цифр

7. все поля обязательны для заполнения

8. не забывайте логин и пароль! Они Вам понадобятся в жизни.

9. На указанный Вами адрес электронной почты очень быстро при­дет письмо от администрации сайта. Вам нужно нажать на ссылку указанную в теле письма. После этого у вас появится аккаунт на сервисе социальных закладок БобрДобр.

10. Ссылка, которую Вы нажали, приведет на страницу, которая рас­сказывает о возможностях сайта. Прочтите для начала пункт По­мощь в работе с БобрДобр. Там все очень доступно написано.

Общие сайты по биологии.

· «Научная сеть» - www.nature.ru – прекрасный помощник для учителя и учащихся. На этом сайте приводится интереснейшая и достоверная научная информация по разным отраслям науки, в том числе и по основным разделам биологии: аннотация книжных новинок, биографии ученых, курсы лекций, научные статьи, популярные заметки и многое другое.

· «Кирилл и Мефодий. Животный мир» - www.zooland.ru – прекрасный сайт, содержащий обилие интереснейших сведений о самых разнообразных животных. Информация изложена кратко, в доступной форме, приведены фотографии. Сайт постоянно обновляется.

· Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова - www.bio.msu.ru.
«Херба» - www.herba.msu.ru – ботанический сервер МГУ им. М.В. Ломоносова; предлагает научную информацию о растениях, рисунки гербарных листов, цветные фотографии, изображения из атласов.

· «Редкие и исчезающие животные России» - www.nature.ok.ru/mlk_nas.htm - на сайте представлена информация о животных России, внесенных в Красную книгу, а также их фотографии, рисунки, аудиофайлы – записи голосов, видеосюжеты.
«БиоДан. Новости биологии» - www.biodan.narod.ru – авторский сайт, на котором собрана интересная и полезная для учителя научная информация, но, к сожалению, только по некоторым разделам биологии: ботанике, зоологии, генетике, антропологии. К тому же сайт лишен иллюстративного материала, что, впрочем, не снижает его информационного значения.

· «Животные» - www.zoomax.ru

· «Зооклуб. Все о животных» - www.zooclub.ru – здесь находится обширная информация о содержании в домашних условиях самых разнообразных животных, рекомендации по уходу за ними и их лечению. Кроме того, на этом сайте помещен материал о различных диких животных.

· «Зоолоция» - www.zoospace.narod.ru – предоставляет материал в основном о собаках и кошках: рекомендации по их содержанию и лечению, нормативные документы, информацию о клубах и питомниках, объявления о продаже и выставках.

· «Поводок» - www.povodok.ru – один из самых полных сайтов, посвященных домашним животным.

· «О непобедимой любви к животным» - www.apus.ru – интересная и разнообразная информация о самых различных животных. Особенности подбора материала и его изложения делают этот сайт хорошим помощником учителю.

· «Домашние животные» - www.petslife.narod.ru.

· «Лужок» - www.luzhok.ru/ - замечательный сайт, посвященный декоративным растениям. Содержит описание комнатных и садовых растений, рекомендации по разведению и уходу, фотографии и рисунки, информацию о лекарственных растениях и их применении, легенды о растениях. Сайт очень информативен и интересен, красочно оформлен.

· «Барракуда. Сайт любителей дайвинга» - www.barracuda.ru – сайт содержит информацию для любителей погружений с аквалангом. Но он будет очень интересен и всем любителям природы – здесь имеется много отличных фотографий морских пейзажей и подводных обитателей, а также их описания.

· «Экзотическая зоология» - www.aib.ru/~loki/zoolog/zoo.htm и «Криптозоология» - www.cryptoz.narod.ru. Эти сайты посвящены мифическим и мистическим существам. Говорить о научности размещенных здесь материалов не приходится, но они интересны тем, что помогут лучше разобраться, что же представляют собой существа, в изобилии населяющие мифы разных народов, а в последние годы – и страницы некоторых периодических изданий. Не важно, верите вы в них или нет, но все загадочное, согласитесь, привлекает…

Сайты о конкретных животных

· «Все о бобрах» - www.bober.ru – здесь представлена разнообразная информация об этих симпатичных животных.

· «Популярная черепахология» - www.turtle.newmail.ru – хороший сайт о черепахах.
«Большие кошки» - www.bigcats.ru.

· «Змеи и рептилии» - www.insect.narod.ru/ - здесь можно найти много хороших фотографий, хотя текста немного. Этот же сайт содержит разделы, посвященные другим группам животных.

· «Жуки» - www.zin.ru/animalia/coleopreta/rus - изумительный сайт. На его многочисленных страницах дается полная и исчерпывающая информация о жуках. Любой специалист, учитель биологии и просто любитель природы найдет здесь интересный и нужный для себя материал.

· «Акулы Интернета» - www.turubar.com/sharks - на мой взгляд, лучший из русскоязычных сайтов, посвященных акулам. Здесь приводятся и подробные описания видов акул, и информация о случаях нападения акул на человека, и сведения о значении акул в природе, об их использовании и необходимости охраны, и обширная библиография, и множество отличных фотографий.