Смекни!
smekni.com

Ение власти: теория и практика. Дисциплина: Теория государства и права (стр. 6 из 6)

Принцип разделения властей в каждой стране свой. Этот принцип является неотъемлемой частью любого демократического государства. Надо иметь в виду, что демократия, основанная на единых принципах, всегда многообразна и всегда эволюционирует, ведя страну вперед, лучше приспосабливаясь к политическим изменениям в обществе. А антидемократические режимы всегда одинаковы и приводят страну к неизбежному кризису.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод. Принцип разделения властей существует не только в теории государства и права, он реально осуществляется на практике в различных государствах мира, причём имеет место в различных формах, вариантах, не теряя при этом своего содержания. В Российской Федерации государственная власть также

строится на основе этого принципа, хотя при этом имеет свои специфические особенности.

Принцип разделения властей не есть некая панацея или волшебная палочка, спасающая от всех бед. Его действенность зависит от многих исторических слагаемых. Но совершенно очевидно и подтверждено всем мировым опытом, что построение и функционирование демократического механизма власти без применения принципа разделения властей невозможны.

При этом совсем не обязательно, чтобы данный принцип фигурировал в тексте основного закона, главное, чтобы он существовал на практике, исключив концентрацию власти, ведущую к ее узурпации.

Похоже, что эту истину сегодня осознают все основные политические силы России. Дело за малым — превратить принцип разделения властей в реальность.

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Конституция Российской Федерации. - М., Юридическая литература, 1993.

2. Комментарии к Конституции Российской Федерации. - М., Юридическая литература, 1994.

3. Исаев И. А., Золотухина М. Н., История политических и правовых учений России, М., Юрист, 1995.

4. В. В. Бойцова, Л. В. Бойцова, Интерпретация принципа ответственности государства за ущерб, причинённый гражданам в практике Конституционного Суда РФ. Государство и право, № 4, 1996.

5. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия, Под ред. Проф. Т.Н. Редько. - М.: 1998.

6. Баглай М.В. “Конституционное право Российской Федерации”, М., 2000г.

7. Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993.

8. Энтин Л. М. “Разделение властей: опыт современных государств”, М., 1995.

9. З.М. Черниловский “Всеобщая история государства и права”, М., “Юрист”, 1999.