Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против собственности (ст. 205 – 220 Уголовного кодекса Республики Беларусь) (стр. 3 из 12)

1.2 Предмет преступлений против собственности

Имущество как предмет отношений собственности и имущество как предмет преступлений против собственности, к сожалению, не совпадающие понятия. В гражданском праве имущество определяется применительно к отдельным ситуациям. Так, в статьях 282—284 ГК, регламентирующих способы защиты права собственности, под имуществом по­нимается совокупность вещей. В статьях 23, 52 и 315 ГК, устанавли­вающих ответственность юридического и физического лица и предусматриваю­щих некоторые условия требований кредитора, в понятие имущества включаются вещи и имущественные права. В статье 1033 ГК, регулирующей наследственные отношения, термин «имущество» включает в себя совокупность вещей, имуществен­ных прав и обязанностей.

В уголовном праве под имуществом как предметом преступления понимают­ся материальные вещи, включая деньги и ценные бумаги. Уголовное право в качестве обязательных признаков предмета преступлений против собственности выделяет его физическое, экономическое и юридическое свойства. Вещами признаются только предметы материального мира. Не могут быть предметом имущественных преступлений идеи и взгляды человека, его честь и достоинство.

Предметом рассматриваемых преступлений может быть только вещь, которая имеет определенную экономическую ценность, т.е. способность удовлетворять определенные потреб­ности человека (потребительская стоимость), и в которой в определенной мере овеществлен человеческий труд (меновая стоимость). Вещь, не способная удовлет­ворять определенные человеческие потребности ввиду ее невостребованности, не может являться предметом преступного посягательства. Как правило, не могут быть предметом хищения природные объекты, в которые не вложен труд чело­века.

Особое внимание заслуживает вопрос: можно ли признать предметом преступлений против собственности, в частности хищения, электрическую и тепловую энергию? Господствующей отечественной доктриной уголовного права ни один из видов энергии не признается в качестве такого предмета, поскольку отсутствует признак материальности, то есть она лишена материальной субстанции. Однако в условиях рыночных отношений указанные виды энергии давно приобрели статус товара, за который надо платить. На их производство затрачивается труд, они имеют потребительскую стоимость, ибо направлены на удовлетворения личных, производственных и иных потребностей. Благодаря современным техническим средствам они практически приобрели материализованную форму. Парадокс! Если лицо украло тонну мазута – это кража, но если оно «украло» несколько тысяч киловатт-часов электроэнергии, на производство которой была использована эта тонна мазута, - хищения нет. Но ведь в любом случае собственнику причинен материальный вред, а виновный в то же время незаконно обратил в свою пользу благо, имеющее соответствующую стоимость. Сказанное дает основание поставить вопрос о том, что все виды энергии, на производство которых затрачен человеческий труд, необходимо признавать предметом преступлений против собственности и, прежде всего, хищения.

Третий признак имущества как предмета преступлений — юридический. Выражается он в том, что в качестве предмета преступления может выступать лишь чужое имущество. В пункте 2 по­становления № 15 Пленума Верховного Суда от 21 декабря 2001 г. «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества» разъясняется, что имущество или право на него считается чужим, если на момент завладения виновный не являлся его собственником или владельцем на законных основаниях. [50, 379]

Завладение или совершение иных действий в отношении собственного имущества не нарушают отношения собственности, а поэтому не могут оцениваться как преступления против собственности. Подобные действия при определенных обстоятельствах могут рассматриваться, например, как самоуправство (ст. 383 УК), или как принуждение к выполнению обязательств (ст. 384 УК).

Гражданское законодательство различает недвижимые и движимые вещи. Часть 1 ст. 130 ГК к недвижимым вещам относит, во-первых, земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты; и, во-вторых, объекты, пере­мещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно: леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Гражданское законодательство к недвижимости приравнивает предприятия в целом как имущественные комплексы; подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда; суда внутреннего плавания; суда плавания «река—море»; космические объекты (ч. 1 ст. 130 ГК). Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом (ч. 2 ст. 130 ГК). Предметом преступлений против собственности может быть как движимое, так и недвижимое имущество. Предметом рассматриваемых преступлений могут быть неделимые и сложные вещи (ст.ст. 133, 134 ГК), главная вещь и ее принадлежность (ст. 135 ГК), плоды, продукция и животные (ст.ст. 136, 137 ГК).

Посягательства на недвижимое имущество имеют свои особенности. Правовой режим недвижимого имущества отличается от правового режима движимого иму­щества. Значительная часть недвижимого имущества не является предметом преступлений против собственности. Так, в соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь 1998 г. «Об объектах, находящихся только в собственности государства» к объектам, находя­щимся только в собственности Республики Беларусь, относятся природные ресур­сы: земли сельскохозяйственного назначения, а также другие земли, не подлежа­щие в соответствии с законами Республики Беларусь передаче в частную соб­ственность: недра, леса, воды. В других законах это положение конкретизируется. Например, в статье 38 Кодекса Республики Беларусь о земле определены земли, не подлежащие передаче в частную собственность. К ним относятся: земли общего пользования (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, бульвары скверы и т.п.); земли транспорта и связи; земли, предоставленные для нужд обороны; земельные участки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; земли заповедников, национальных, мемориальных и дендрологических парков, ботанических садов, за­казников, памятников природы и архитектуры; земли оздоровительного, рекреа­ционного и историко-культурного назначения; земли сельскохозяйственного на­значения; земли лесного фонда; земли водного фонда; сенокосные, пастбищные и другие земли населенных пунктов, используемые для общих нужд населения; зе­мельные участки, предоставленные или предоставляемые гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и др., служебные земельные наделы; земли населенных пунктов, садовод­ческих товариществ и дачного строительства, земли на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых. Исключительной собственностью Республики Беларусь являются: животный мир (ст. 4 Закона «Об охране и использовании животного мира» от 19.09.1996 г.; все воды (водные объекты), находящиеся на территории республики (ст. 4 Водного кодекса Республики Беларусь; недра (ст. 3 Кодекса Республики Беларусь о недрах. Посягательство на перечисленные ценности уголовное законодательство не рассматривает в качестве преступлений против собственности, хотя в соответствии с законодательством они являются собственностью государства. Обусловлено это тем, что они не соответствуют одному из обязательных признаков имущества как предмета преступления против собственности – в них не овеществлен человеческий труд. Посягательства на эти объекты уголовное законодательство признает преступлениями против экологической безопасности и природной среды (глава 26 УК). Так, при наличии со­ответствующих признаков незаконная по­рубка деревьев и кустарников влечет ответственность по ст. 277 УК; незаконная добыча рыбы или дру­гих водных животных – по ст. 281 УК; незаконная охота – по ст. 282 УК.

Природные объекты могут выступать в качестве предмета преступлений против собственности, если они извлечены из естественного состояния и в них в той или иной форме был вло­жен овеществленный человеческий труд (заготовленный лесоматериал, скошен­ная трава, посаженные фруктовые деревья и т.п.) [11, 117]. Действия лиц, виновных в не­законном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых сельхозпредприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо завладении рыбой, водными животными, отловленными этими организациями или находящимися в питомниках и воль­ерах с дикими животными, птицей, подлежат квалификации как преступления против собственности, в частности хищение.

Лес, как совокупность естественной и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности, напочвенного покрова, животных и микроорга­низмов, которые образуют лесной биоценоз и используются в различных целях, является исключительной собственностью государства (ст.ст. 1, 7 Лесного кодекса Республики Беларусь). Вместе с тем, статья 5 этого Кодекса не относит некоторую древесно-кустарниковую растительность к государственному лесному фонду. На­пример, в этот фонд не включаются: единичные деревья, а также иная древесно-кустарниковая растительность, в том числе полезащитные лесные полосы, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения; единичные деревья, их группы, а так же иная древесно-кустарниковая растительность в пределах отво­да железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов; единичные деревья, их группы, а также иная древесно-кустарни­ковая растительность на землях оздоровительных учреждений, населенных пунктов (за исключением городских лесов), на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и дачного строительства, личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилищных домов.